Татьяна Полякова «Она в моем сердце»

Она в моем сердце

Новый год в зимнем лесу… От здешней красоты дух захватывало. И вдруг… В первые секунды мы даже не поняли, что перед нами. Огромная старая сосна, с нижней ветви которой свешивался… ангел. Хрустальная игрушка в человеческий рост, распростертые крылья, опущенная вниз голова, длинные белые локоны. Я завороженно смотрела на подвешенную к сосне фигуру. Хрустальная игрушка оказалась девушкой. Мертвой. Я едва устояла на ногах, потому что вдруг поняла – у нее мое лицо…

© издательская

Она в моем сердце. Огонь, мерцающий в сосуде
Она в моем сердце. Огонь, мерцающий в сосуде
Новогодняя коллекция детектива

Она в моем сердце

Это как целый мексиканский сериал — в одной короткой книге. Тут и роковые красавицы, и состоятельные мужчины, и семейные тайны, и любовь, и измены, убийства, и похищения,

и близнецы, разлучённые при рождении.
И даже полмиллиона евро в запасном колесе. Полякова использовала всё. Справедливости ради — успешно. Книга вышла исключительно захватывающая. Раскачивается медленно, но где-то к середине действие набирает момент и дальше уж держит читателя так, что оторваться невозможно. Конечно, сюжет немного неправдоподобный, диалоги немного ненатуральные, герои немного двумерные, но для авантюрного детектива карманного формата в мягкой разноцветной обложке это не проблема, а наоборот, желательное свойство, потому что неотъемлемая часть жанра.

Единственный, пожалуй, недостаток книги — странно попустительское отношение автора к убийству. По ходу действия положительному герою несколько раз приходится драться с плохими парнями, и каждый раз он злодея не оглушает, связывает и передаёт в руки правосудия, а убивает сам, не отходя от кассы, и не испытывает потом почти никаких моральных страданий. Полякова вроде объясняет, почему тот, кого убили, заслуживал быть убитым, и почему тот, кто убил, поступил правильно, но объясняет недостаточно убедительно, и убийства получаются похожи на обычный бандитский самосуд, который писательница почему-то не только не осуждает, но даже чуть ли не поощряет.

Вообще сцены насилия в романе довольно мягкие, такие, что можно было бы читать и подросткам, но из-за странной морали насчёт допустимости самосудного убийства я бы всё-таки лицам, не достигшим восемнадцатилетия и взрослой твёрдости рассудка, давать не советовала.