Джеймс Хедли Чейз «Свидетелей не будет»

This Way for a Shroud

Другие названия: Этот путь для савана; Саван для свидетелей

Голливудская актриса Джун Арно убита в своем доме. Случайной свидетельницей оказалась юная актриса, видевшая того, кто это сделал. Теперь вся мощь преступного синдиката обрушивается на девушку. Но сила внезапно вспыхнувшей в сердце молодого бандита любви могла бы защитить её, если бы не старое как мир предательство продажного полицейского начальства...

Впервые на русском — жур. «Смена» №№21-24/1968г., пер. Э Боровик. В этом же переводе был опубликован в жур. «Литературный Азербайджан», 1968, № 10-11.

Прощай, моя красавица
Ангел-хранитель. Саван для свидетелей. Обрекаю на смерть
Свидетелей не будет
Этот путь для савана /свидетелей не будет/
Реки крови. Том 1
Джеймс Х. Чейз. Детективные романы. Том 17
Золотой фонд детектива. Том 2
Золотой фонд детектива. Том 2
Свидетелей не будет. Можно стать крутым. В аду все спокойно
Саван для свидетелей
Саван для свидетелей. Быть свободным небезопасно
Этот путь для савана. Что же со мной случится?
Весь мир в кармане. Свидетелей не будет
Том 21
Наперегонки со смертью
Собрание сочинений. Том 16
Алмазы Эсмальди
Коллекция избранных романов
Свидетелей не будет
Свидетелей не будет. Занятие для мужчин
Стоит только начать
Свидетелей не будет

Вообще, практически все романы Чейза компактные, насыщенные событиями, без занудства и ненужных отступлений. К тому же, что добавляет особую прелесть чейзовским сюжетам, так это почти повсеместный крах планов и надежд, к-рые поначалу выстраивают герои его произведений. Причём и положительные, и злодеи. В большинстве романов. Этот как раз таков. Но главное его достоинство (или отличительную черту) вижу в другом.

А именно: делать одним из главных героев своих произведений мафиозного спеца по убийствам, qualificato – это, так сказать, специализация М.Пьюзо. Но и у Чейза получилось не многим хуже. Его главкиллер выписан масштабно, вЫпукло. Правда, фамилию ему ДХЧ подобрал не удачную. Схалтурил в этом. Но за это на автора нельзя обижаться! Он не итальянец, да и писался роман в 1-й половине 50-х гг., задолго до пьюзовских шедевров.