Блейк Крауч «Западня. Занесённые снегом»

Западня. Занесённые снегом

Западня. Занесенные снегом
Западня. Занесенные снегом

Snowbound

Супер! Для меня книги автора, как луч света в темном царстве книжного «шлака», что заполонил полки магазинов. И опять Крауч подтвердил, что пишет практически готовый сценарий к фильму. Ну, вернемся к книге. Динамика происходящего просто зашкаливает. Главные герои всегда постоянно в движении, практически получается ими задуманный план, но, как всегда в конце осечка. И вот опять новый план, погоня, слежка и т.д. Постоянные внутренние переживания Уилла и противоречие с реальностью, держит читателя в напряжении! Вообще советую читать всем этот роман, не только любителям триллера!

Криминальная роуд- драма

***

Иногда хочется получить от книги именно то, чего ожидаешь. Сейчас писатели готовы на всё, чтобы хоть как-то удивить читателя. Так Стивен Кинг в трилогии-детективе вдруг на третьей книге внезапно включает мистику. Или в фэнтези книге (не упоминаю имен и названий, чтобы не скатится в слив информации без спойлера) вдруг к середине произведения оказывается, что это фэнтези-постапокалипсис, сиречь, фантастика, просто мир откатился к прошлому. Все эти панчи бывают то приятными, то дешевыми. Но вот порой хочется отдохнуть от этого. Благо, мне попался на глаза роман Блейка Крауча «Западня. Занесенные снегом». До этой книги я ничего не читал у автора, сериал не смотрел. Да и выбрал книгу, взяв за исходную точку количество страниц. «Западня» — самое короткое самостоятельное произведение у Крауча.

Первое, что бросается в глаза при чтении данного произведения – бешеный темп повествования. Главы короткие, их количество составляет аж 80 штук. В какой-то момент Крауч настолько взвинчивает и без того высокий темп, что голова кружится. Мир при этом выписан очень схематично. Понятно, что это современная Америка и примерно наши дни. Но какой жизнью живет главный герой, какими глазами смотрит на окружающую действительность? Крауч дает лишь эрзац-описание: Уилл Иннес – молодой адвокат, отец больной девочки. И практически тут же автор кидает протагониста в пыл-жар. У Уилла пропадает жена, копы, как водится, чешут репу да пожимают плечами. Потом и вовсе пытаются обвинить самого Иннеса (стиль такой у копов, понимаешь ли, чуть что – виноват муж). По мере повествования Крауч немного раскрывает характер Уилла, но Иннес всё же остается картонным, как и его дочь Дев. Кейлин, которая по ходу повествования присоединяется к команде Иннеса тоже шаблонная. Не обошлось без пары роялей в кустах. Но при этом есть некоторые очень даже интересные сюжетные ходы. Апогей повествования отнюдь не один, их несколько, они надстраиваются друг над другом, образуя очень драматичный финал.

Заключение: «Западня. Брошенные» — крепкая драма (или триллер, кому как). Читать книгу интересно и легко, уровень экшена запредельный. При этом шаблонные персонажи, ни толики какой-то Великой Идеи или пересудов о Высшей материи. Роман Крауча отлично подойдет, чтобы отвлечься от серых будней и увлечься чтением, чтобы сильно не напрягать мозг. Из «Западни» вышел бы неплохой фильм, думаю, рано или поздно Блейка ждет очередная экранизация. Судя по рейтингам, кино по книгам выходит лучше самих книг. И тем не менее, я не пожалел, что начал знакомство с творчеством Крауча. Буду читать дальше.

Весьма бодрое действо. Динамично, из тех книг, что читается не отрываясь за день и забывается за неделю.

В ожидании выхода второго романа цикла об Эндрю Томасе на русском языке я решил прочесть еще один триллер Блейка Крауча под названием «Западня. Занесенные снегом».

В центре его сюжета находится адвокат Уилл Иннис, жену которого однажды вечером похищают по пути с работы домой.

Оставшись вдвоем с дочерью и не находя себе места от горя, Уилл проживает следующие пять лет словно на автопилоте, пока с ним на связь не выходит агент ФБР по имени Кейлин Шарп, заявляющая, что она может помочь ему найти исчезнувшую супругу.

Не долго думая, Иннис соглашается на предложение, даже не подозревая каким опасностям подвергает себя и свою дочь.

И опасностей этих будет не мало!

Однако, несмотря на это, книгу нельзя назвать по-настоящему увлекательной.

Да, в ней хватает напряженных моментов и неожиданных поворотов, но при этом сама история выглядит достаточно серо и неубедительно.

Серо, потому что описываемые в романе приключения героев в том или ином виде уже встречались в десятках других произведений и Краучу не удалось как-то по-другому их обыграть (иными словами, «Западня» вышла не впечатляющая).

А неубедительно, потому что Блейк опять поленился продумать свои идеи до конца.

Например, я так и не понял логику хозяина «Несуществующего коттеджа».

То он говорит, что гостям позволено делать с узницами абсолютно все, то заявляет, что в случае «порчи товара» они должны будут возместить ущерб.

***

Но каждый из вас заплатил два миллиона за пятидневное пребывание здесь, так что, я полагаю, вы все горите предвкушением грядущих развлечений.

...

Что касается вашего взаимодействия с женщинами, наша политика такова: если что-то сломал – покупай это. Если вы покалечите кого-то из них так, что придется перевести ее в северное крыло на излечение, мы выставим вам соответственный счет за ущерб. Прошу правильно понять меня: вы можете следовать своим желаниям, долбаные извращенцы, никто вам и слова не скажет. Серьезно, не сдерживайте себя. Просто не забывайте, что в последний день вашего пребывания здесь вам предъявят счет, в который все это будет включено. В каждую из этих женщин вложено примерно полтора миллиона долларов, и такова будет цена возмещения.

***

Т.е. получается, что богачей, жаждущих секса вперемешку с насилием и уже заплативших за поездку в коттедж кругленькую сумму, обязывают повторно раскошелиться... за секс вперемешку с насилием.

Как-то странно, не правда ли?

Спасают книгу только высокая динамика повествования и легкий слог автора, не перегружающий мозг и позволяющий очень живо представить перед глазами происходящие в романе события.

Если вам, как читателю, этого достаточно, то вполне можете уделить «Западне» несколько вечеров.

В противном случае, лучше потратить время на что-то другое.

Абандон...

Беглецы...

Теперь вот «Западня»...

«Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!.. » — это про меня.

После предыдущих книг Блейка Крауча совершенно ничего не ждал от очередного романа. По описанию читателей ожидал крепкий триллер с элементами детектива. Аннотация гласила:

«Это был обычный поздний вечер. Адвокат Уилл Иннис готовился к заседанию суда и ждал, когда его жена Рейчел вернется с работы. Их дочь Девлин легла спать, не дождавшись матери, но уверенная, что увидит ее на следующий день. Однако Рейчел не вернулась. Она бесследно исчезла…

И Уилл, и Девлин считали, что их жена и мать погибла и что прежняя счастливая жизнь закончилась навсегда. Но спустя пять лет в их доме появилась женщина, бывший агент ФБР, давшая им надежду найти Рейчел – или хотя бы узнать, что с ней случилось. Она сказала, что миссис Иннис похитили. След ведет на Аляску, в забытое Богом место, утонувшее в снегах и первобытном ужасе. Те, кто попадает сюда, остаются здесь навечно. Но Уилл и Девлин решили рискнуть…»

И да, аннотация просто адски спойлерит добрую половину книги, а дабы оставить читателям (которые всё таки решат узнать историю «Западни») хоть какой-то смысл в прочтении романа, о дальнейшем сюжете я намеренно умолчу. Скажу лишь, что не смотря на то, что в описании фигурирует: таинственное исчезновение, страдание дочери, страдание супруги, страдание супруга, подозрительный агент ФБР, постоянное нарушение закона и злодейские похитители, история интересней не становится. Вдумайтесь, у нас тут столько всего происходит... Но не цепляет. Парадокс, сказал бы я, но нет.

Всему виной унылое повествование, которое не даёт пространства для маневра и читательского воображения. Есть такой писательский прием: Если не можешь что-то описать, то просто грамотно к этому подведи, далее с умом опиши эмоции от пережитого и читатель остальное додумает сам. Но так, как повествование несётся «галопом по Европам» и время на раздумья отсутствует, как таковое, то и время на «подумать» отсутствует, как таковое. Отсюда провисание по сюжету, потому как автор сам ничего интересного не прописал, так ещё и додумать за него не даёт.

Вообще, вся книга какая-то серая, примитивная и предсказуемая. Она постоянно отдает дешевизной и фальшью. Будто угораздило вылететь на один из бесконечных бразильских сериалов или на фильм категории Б, да не простой, а какой-нибудь «трипл-БББ». Ты ни на миг не веришь происходящему. Персонажи все на одно лицо: они говорят, думают и действуют одинаково. По-сути, идентичные личности в разных телах.

Предположим, есть ситуация и 4 персонажа. И в теории должно быть, как минимум 4 варианта действия, но все персонажи в «Западне» предлагают один и тот же вариант. Всё время соглашаются друг с другом. Ни каких конфликтов.

В основе любой хорошей истории лежит конфликт и его разрешение. Разрешение, в свою очередь, предполагает более мелкие конфликты и их разрешение. И в итоге, разрешая мелкие конфликты главный герой приходит к разрешению главного. И этих мелких конфликтов в хорошей книге должно быть огромное количество, чем больше, тем лучше. Потому как, именно через конфликты раскрываются характеры персонажей, история мира и основной сюжет. В «Западне» же этих конфликтов всего штуки четыре. Из-за этого непрописанные персонажи, почти полное отсутствие сюжета и минимум интриги.

А что в итоге остается? Остается прямой, как палка сюжет. Плоские, как лучшая итальянская пицца персонажи. И простая, как трусы по рубль двадцать интрига, которая разрешится именно так, как вы подумали изначально. Фильм категории Б с канала ТВ-3, только в формате книги.

И вот вроде хочется сказать о «Западне» что-то хорошее, но это такой роман, который настолько равномерно серый, что выделить отдельные светлые пятна просто не получается.