Антон Демченко «Проснувшийся»

Проснувшийся

Роман, год; цикл «Проснувшийся»

Дезертир из Корпус Сервус может рассчитывать лишь на долгую и мучительную смерть. Так говорят. Но не всё, что говорят люди, сбывается. И Ким Дрём, желторотый оператор разведывательного модуля, лучшее тому доказательство. Он сумел уйти из Корпуса и может не бояться его гнева. От возможных охотников его теперь отделяет целых шесть столетий, но, вырвавшись из-под тяжёлой руки Корпуса, мечтая о свободе и полётах в Пустоте, Ким оказался невообразимо далёк от исполнения своей мечты.

Да, Корпус давно уничтожен, звёздные карты перекроены, и нет тех государств, из-за которых и ради которых он пошёл на дезертирство. Но от этого не легче. Планета, на которой оказался орм-дезертир, покрыта шрамами отгремевшей двадцать лет назад войны, забыта и заброшена, а оставшиеся в живых аборигены живут по принципу: «убей, или умри». Связи с внешним миром нет... или почти нет. Технологии в загоне, а за найденного в руинах бытового дроида можно легко схлопотать пулю от «коллег»-искателей.

Но есть мечта, а значит, Ким выживет и вырвется из этой банки с пауками. Так или иначе…

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Проснувшийся

Есть комбинация места действия, жанра, особенностей мира включающая в себя пустоши, старые военные базы, оружие, импланты. Наиболее типичный и старый представитель этого под жанра, которого я могу вспомнить — это Ад героев Скифа (см Самиздат).

«Проснувшийся» это типичный представитель данного жанра. Не первый и даже не десятый. Но в отличии от многих и многих графоманских аналогов написано хорошо и вполне читабельно. Особенно приятно, что книга имеет разумную концовку. Такое бодрое военно-хакерское чтиво. Многие сюжетные ходы и реалии мира вторичны, но чтению это не мешает.