Стивен Хокинг, Леонард Млодинов «Кратчайшая история времени»

A Briefer History of Time

Научно-популярная книга, год

Природе пространства и времени, происхождению Вселенной посвящена эта научно-популярная книга знаменитого английского астрофизика Стивена Хокинга, написанная в соавторстве с популяризатором науки Леонардом Млодиновым. Это новая версия всемирно известной «Краткой истории времени», пополненная последними данными космологии, попытка еще проще и понятнее изложить самые сложные теории.

Найкоротша історія часу

Научно-популярный бестселлер Стивена Хокинга кратко ( как и следует из названия) повествует о различных теориях физики и астрономии, и о том, как возникли подобные теории.

Как всем известно, древний мир считал, что земля покоится на черепашке. Чуть позже учёные были уверены, что Земля- это и есть центр вселенной. Хокинг рассказывает о том, как теории о представлении Земли и Вселенной опровергались и сменяли друг друга. При том автор не вдаётся в длинный математический аппарат, стоящий за каждой теорией, данная книга предназначена для читателя широкой аудитории.

Как устроена вселенная? Хокинг рассказывает о гравитации, теории относительности, расширяющейся вселенной, теории большого взрыва, путешествиях во времени, анти-мирах, детерминированности и принципе неопределенности. Наука в физике пытается объединить два мира : микро- и макро-, и создать одну единую всеобъемлющую теорию. Ничто не может двигаться быстрее скорости света, а потому и межзвездные перелеты маловероятны. Зато возможны так называемые кротовые норы, через которые теоретически возможно двигаться между мирами. Теория предполагает, что мы живем в искривлённом пространстве-времени. Возможны также и путешествия во времени, в будущее. Некоторые вычисления предполагают даже путешествия в прошлое, ставя как вариант « множественность историй». Но то не является официальным и признанным моментом физики. Тем не менее, мы считаем, что есть частица и анти-частица, миры и анти-миры, встретиться которые никак не могут. Когда-то Лаплас предложил детерминизм мира : исходя из теории и наблюдений предполагать , что было и что будет. Квантовая физика опровергает детерминизм. Мы не можем предсказывать положение и движение электронов, они хаотичны. Положение Лапласа было отвергнуто, а физика все пытается объединить общую теорию относительности с квантовой физикой и создать общую теорию всего.

Книга была написана в начале 2000, и наверно, с тех пор возможно и изменились некоторые представления. А может и нет, но Хокинга читать интересно. Примечательна и его биография : учёный был парализован. Кстати, некоторые его коллеги умудрялись делать замечание, что Хокинга считают великим ученым из чувства сострадания, так как он инвалид. Все же нелепый то парадокс. Хокинг совершил ряд открытий и популяризовал науку, несмотря на собственную инвалидность. Никогда нельзя предсказать, в ком проявится следующий гений : в здоровом атлете, в инвалиде, а может в маленьком бедном мальчике или девочке с островов близ Южной Америки. Напротив, великое сожаление, что учёного не смогли излечить при жизни.

Наука, как известно, не стоит на месте. Появляются новые теории, отбрасываются старые. То, что ещё вчера воспринималось как фантастика, сегодня становится обыденностью. Создаётся новое научное оборудование, с помощью которого, порой, совершаются удивительные открытия.

Вот с учётом всего этого английский астрофизик Стивен Хокинг и постарался изложить в своей книге «Кратчайшая история времени» то понимание мироустройства, которое доступно современной науке на данном этапе.

Книга является развитием предыдущей книги «КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВРЕМЕНИ. От большого взрыва до черных дыр». На этот раз автором более углублённо рассматриваются вопросы о происхождении нашей вселенной, её фундаментальных законах и дальнейшем развитии. Естественно, всё изложено на основании последних научных данных, разве что опущены некоторые технические аспекты из предыдущей книги. Рассказывается о достигнутом прогрессе в создании полной объединенной теории. Описаны положения теории струн и корпускулярно-волнового дуализма.

Вся эта терминология звучит крайне заумно. Однако автору блестяще удаётся увлечь обычного читателя такими областями знаний, которые, казалось бы, доступны для понимания лишь немногим специалистам.

В итоге мы имеем сокращенную и разукрашенную «Краткую историю времени» издания 1985г, но с некоторыми незначительными дополнениями. Особый акцент делается на изменении ранних взглядов Хокинга относительно излучения черных дыр. «Черные дыры не так уж черны» — делает вывод автор.