Владимир Белобров, Олег Попов «Красный Бубен»

Красный Бубен

Что получится, если события «Дракулы» Брэма Стокера развернутся в глухой тамбовской деревне в наши дни? Чем закончится история, завязавшаяся в мае 1945 года в Германии, где советские солдаты познакомились, на свою беду, с таинственным немецким аристократом? Кто из сельчан выживет после встречи с вампирами в плащ-палатках? Почему американская разведчица ведет себя, как русская баба? В каких обстоятельствах москвичи забывают, что они — москвичи? Как удается темным силам навести боевую авиацию на церковь?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2663 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Красный Бубен
Красный бубен

Книга абсолютно ни на что не похожа. По крайней мере я ничего подобного нечитал. Если это характеризовать, то «сатирический социальный хоррор» подходит как нельзя лучше для описания.

Если кратко о романе: в деревне Красный бубен появляются вампиры и начинается что-то невообразимое. Авторами вводятся около 3 десятков героев, чьи сюжетные линии связываются между собой в какой-то нереальный клубок. История каждого сочна и выписана от детства и до финала. Причем то веселишься, то грустишь, то становится жутко! Роман переполен матами, сексуальными откровенными сценами, вампирами, оборотнями. Книжка не для детей это точно! Но что лучше всего получилось у авторов — это передать колорит русской деревни, причем настолько красочно, что буквально видишь всех этих персонажей и знаком с ними с детства. Чтобы хоть как-то провести аналогии попытайтесь «Салимов удел» Кинга вогнать в декорации русской деревни, например, «Картежника» Святослава Логинова. Вот получится что-то подобное.

800-страничная книга увеличенного формата читается запоем, что называется не оторваться. Авторы отжигают по полной: в книге появляются Высоцкий, Брежнев, Билл Гейтс, Троцкий, Леонид Куравлев, Солженицын, Илья-пророк. В общем, книга превращается во что-то нереально-сюрреалистичное, где сны сливаются с действитеностью, местами страшной и жуткой, а местами пьяной, пошлой и веселой.

Книга не так проста, как может показаться на первый взгляд: в ней поднимаются множество социальных вопросов, очень острых для нашего современного общества. А главное у читателя появляется возможность вновь удивиться загадочной русской душе!

Итог: горячо рекомендую, очень смешно и страшно!

Первые 30% романа — выше всяких похвал. Очень веселый треш с элементами хоррора.

Начиная со второй трети книга резко скучнеет. Юмора становится гораздо меньше, появляются занудные рассуждения о православии, народности и прочая, и прочая.

Злодеи, без сомнения, неприятные. Но главные герои еще хуже. Мало помню книг, в которых я меньше сочувствовал персонажам. Такие гнусные типы, что прямо жуть берет.

Был бы роман покороче, было бы гораздо лучше.

Помню, купил эту книгу — что нибудь почитать в электричке. Приехал на дачу, в дороге не мог оторваться. Шёл и читал, читал весь день, наступила ночь. Электричества тогда на даче не было. Зажёг керосиновую лампу и при свете огня в темноте продолжал читать. Оторваться невозможно. Персонажей много, но каждый из них хорошо прописан, так что путаницы не происходит. Каждый персонаж индивидуален, действует и живёт по своему. Очень понравились вставки перед гибелью персонажей. Очень атмосферная книга. Написана лёгким языком. И даже мат, хоть я и большой противник мата, и постельные сцены как-то очень гармонично вписаны. Очень много юмора. Редко когда попадаются книги, которые заставляют именно смеяться. Даже написанные в жанре юмора. Бывают забавные, бывают с острыми шутками, но максимум вызывают улыбку. В этой книге над некоторыми сценами я просто смеялся в голос, настолько живо они описаны. А затем идут сцены, когда мурашки по коже пробегают. Жаль, что авторы больше не пишут такого. На мой вкус- это и есть самый настоящий русский хоррор. Он должен быть именно таким. Перечитывал книгу несколько раз. Это одна из моих любимых книг.

Большая по объёму книга, но читается, на удивление, очень легко и быстро.

Книга, по-моему, совсем не страшная, к жанру русского хоррора, этот роман можно отнести лишь с большой натяжкой. Нет, там присутствует нечистая сила в различных вариациях, но она не вызывает ужас, а скорее смех.

Авторы смешали в книге все жанры. Добавили огромное количество героев, каждого со своей судьбой, затем свели их всех вместе в деревне Красный Бубен.

Ну и ещё, в романе намешано столько всего: и политика, коммунисты, сионисты, фашисты. И огромное количество элементов религиозного характера: сектанты, сатанисты, алхимики, православные священники. Тут есть и анекдоты, детские страшилки, куча эротики.

Такое ощущение, что авторы втиснули в книгу , все что знали, смешали все это в кучу.

В тамбовской деревушке действуют бандиты, агент ЦРУ, ФСБ, нечистая сила, крестьяне, коммерсанты и интеллигенты. Кого только нет!

В добавок, ко всему именно здесь происходит апокалипсис вселенского масштаба.

Прям какая-то энциклопедия Российской жизни от революции, войны и до нашего времени.

Немного напрягает огромное количество мата. Понятно, в деревнях так и говорят, что поделать. Но, можно же, как-то, смягчить. Не все же писатели, пишущие о российской глубинке используют столько матерщины!

В целом, книга веселая, скучать не даёт, читается, несмотря на большой объём быстро.

Не классика, но неплохое развлекательное чтиво.

Очень хорошая книга, очень удачное сочетание жанров, традиционно скудно представленных в российской литературе — юмора и хоррора.

Впрочем, русский человек традиционно не знает меры ни в чем — и если местами читать смешно до колик, до истерики, то с ужасами кое-где определенный перебор: людей здесь мучают не то, чтобы натуралистично, но с каким-то особым издевательским изуверством, заставляющим заподозрить авторов в пристрастии к садизму. Жутче, чем у Кинга и иных хоррормейкеров.

Вместе с тем, роман интересный, в хорошем смысле слова патриотичный (с совсем легким уклоном в антисемитизм), полный иронии и юмора на любой вкус — от непритязательных гэгов «ниже пояса», до почти английских и обэриутовских шуток. Секса и мата в книге достаточно, но строго по делу, эти темы не педалируются. Венчается «Красный бубен» удачной концовкой, равноудаленной как от традиционного хэппи-энда, так и от входящей в моду чернушной безысходности.

К прочтению строго рекомендуется.

Прикольная книга. Мне понравилась. Смешная развлекуха из черного юмора в условиях деревни. Один раз прочесть.

Итак, мое знакомство с российским хоррором наконец-то состоялось. И знакомство получилось многообещающим, ибо этот роман мне очень понравился. Правда для меня это скорее карикатура на хоррор, в хорошем смысле этого слова. Не какая-то мазня из желтой газетенки, а яркая, остроумная, выполненная настоящим мастером. Как будто Стивен Кинг переживая творческий кризис, в поисках вдохновения и новых идей приехал в деревушку тамбовской области. Там он забухал с местными и допившись до белой горячки записал свои глюки на бумагу ( именно на бумагу, ибо свой верный Макинтош давно сменял на литр самогона). Давненько я не читал книгу, отношение к которой менялось чуть ли не после каждой прочитанной главы: от «Господи, ну и бредятина» до «Вот, блин! Это круто !!!». Сюжет очень прост — в деревеньке Красный бубен, тамбовской области объявилась нечистая сила ( в основном вампиры, но есть парочка оборотней и еще несколько тварей непонятного происхождения ) и началось...В романе около трех десятков героев, линии которых переплелись в какой-то невообразимый клубок. Каждый герой выписан ярко, каждому отведена своя роль, пусть у некоторых и небольшая, проходных персонажей попросту нет. И у каждого персонажа свои глюки, сны и мечты, в которых мелькает целый легион знаменитых физиономий. Высоцкий, Куравлев, Брежнев, Ленин, Троцкий, Пушкин, Билл Гейтс, Солженицын и другие. И как апофеоз — Илья Пророк верхом на верблюде! Читать местами страшно, местами очень смешно, иногда (только иногда!) скучно. В романе много откровенных сцен секса, насилия и забористого русского мата. И во все это безобразие авторы вместили много очень интересных мыслей о России, о вере, поднимается много важных социальных вопросов. Над этой книгой не просто тупо «угораешь», она еще и заставляет думать. На мой взгляд замечательный роман, хотя, скорее всего, понравится он далеко не всем.

Интересно! Не страшно....... именно интересно, роман имеет неровную структуру. Ускоряется и замедляется достаточно произвольно, но всегда интересно что будет дальше. Весьма хорошо описано пришествие чертовщины в небольшой поселок! Так и хочеться сказать:- «Верю».

Лучший роман в жанре «хоррор», написанный русскоязычными авторами. Великолепная стилистика, прекрасный язык, затягивающий сюжет. Жаль, что не все пьесы можно найти в свободном доступе. И жаль, что Белобров-Попов ничего не пишут сейчас. Или — пишут? Очень бы хотелось почитать что-нибудь новенькое. С радостью бы собирал все их публикации, но их так редко издают, что нужно поискать.

Авторам — респект! Потсавил бы 100 десяток за этот роман, если честно. За стиль прежде всего.

Гм.

Читать [i]это[/i] ни сил, ни желания нет. Причина простая -- авторы видели «русского мужика» и «русскую деревню» только в картинках по телевизору.

Лучше бы про африканских ниндзя или про пауков-марсиан писали, ей-богу, более натурально бы вышло.