Паоло Мантегацца «Будущее человечество (3000-й год)»

L'Anno 3000

1898 г.

L'Anno 3000
1897 г.
(итальянский)

Очень любопытная книга. Во-первых, хочется отметить,что первоиздание настолько редкое, что я-собиратель фантастики с 60-ти летним стажем -никогда его не встречал.Так что переиздание(пусть и мизерным тиражом) заслуживает всяческой похвалы. Во-вторых, книга дает представление о том, как в конце 19-го века представляли себе жизнь в 3000-м году . Многое кажется смешным и странным, многое неожиданным. Любители приключений и вообще «экшна» смело могут не читать-это не для них А вот любознательным «утопистам» -советую. Интересно, что главный герой(то-есть-автор) явно не в ладу с математикой.В паре мест он ошибается на..тысячу лет, в одном-больше чем на сто..В самом конце книги есть очень забавный эпизод

Главный герой получает награду за изобретение прибора для чтения мыслей-психоскопа. Он хочет продемонстрировать психоскоп присутствующим и наводит трубку-психоскоп в зал...Половина зрителей в панике убегает. Жалко,что нет такого прибора,а то инт ересно было бы взглянуть на наших политиков..

Существует ещё одна книга с подобным названием-Гиттон» Жизнь людей через 1000 лет»,изданная на русском в 1909г.То-есть в ней речь о жизни в 2909г...Надо было издателю одной книгой издать обе, тем более,что у Мотегацца порядка 220стр КРУПНЫМ шрифтом. Читатели могли бы сравнивать..В целом книгой доволен.