Анатолий Бритиков «Русский советский научно-фантастический роман»

Русский советский научно-фантастический роман

Монография, год; цикл «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники»

Научная фантастика по сей день сохраняет промежуточную или, точнее сказать, двойную природу, ибо наряду с научным мышлением включает отличное от него художественное (хотя уже есть тенденция к их сближению). И как раз прогностическая функция, которая выводит ее как из художественного познания, так и из научного, в то же время связывает с тем и другим.

Ни один род человеческой деятельности — наука, практика или искусство — не ставил своей прямой задачей приподнять завесу грядущего. А ведь в этом — сущность познания. Только предвидя будущее, можно переделать настоящее. Предвидение на девять десятых объясняет популярность фантастики во все времена. А с того момента, как она стала поэтическим спутником науки, фантастика приобрела качество, которого не имела и не может иметь родственная ей волшебная сказка — коэффициент достоверности.

Настоящее издание — одно из основополагающих критико-исторических исследований отечественной фантастики.

В 2005 году вышло из печати «Издание второе, исправленное», посмертное.

Рецензий на первое издание монографии было очень много (информация представлена Л.Э Смирновым):

Б/а. – Будущее сквозь призму Ф. // Л.: Изд. «Наука» к выпуску кн. А.Ф.Бритикова – Рус. сов. НФ роман, 1968.; А.Осипов – О Ф – научно. // Книж. обозр., 1970, №38.; Jacques Bergier. // France, Paris: 1970.; Павловский А. – Серьезное исследование. // Л.: ИРЛИ, 1970.; В.Бугров // Свердловск: Урал. следопыт, 1970.; Ю.Кагарлицкий // Вопр. лит-ры, 1970, №10.; А. и Н.Балабуха – Рец. // Л.: Звезда, 1970, №10.; А.Палей – Серьезный разговор о НФ. // Лит. газ., 1970.; С.Снегов – По ухабистой дороге НФ. // Калининград: Кн. изд., 1971.; Н.Белова // Гос. музей истории космонавтики им. К.Э.Циолковского, 1971.; И.Ефремов – Отзыв о кн. А.Ф.Бритикова – Рус. сов. НФ роман. (Учен. совету Инст. рус. лит-ры АН СССР). // М.: 1971, 2 фев.; В.Ежова – Первооткрыватель НФ. // М.: Знамя, 1971, 21 февр.; Язовский Т. – Ф вчера и сегодня. // М.: В мире книг, 1971, №4.; Д.Биленкин – Что же такое Ф? // М.: Нов. мир, 1971, №6.; Ю.Кагарлицкий – О кн.: А.Бритикова – Рус. сов. НФ роман. // М.: 1971.; Л.Бараг // Уфа: 1971.; Antonнn Vaclavнk. – Aktualnн kniha o sovetskй vйdeckofantastickй literatuшe. // Rossica Olomucensia, University Palackйno, IV (za rok 1970), Olomouc: 1971. 124–129.; Miroslava Genиiova. – Dvakrбt akademicky o vмdecko-fantastickй literaturм. / A.F.Britikov, Pusskij sovetskij nauиno-fantastiиeskij roman, nakl. Nauka, Leningrad, 1970. // ZLATY MAJ, 1971, №6, p.400–403.; И.Арьев // Киев: 1972.; Miloslav Wagner. – Pestrб paleta souиasne sovetskй prуzy. // Rude Pravo, 1972, 25 listopadu.; Barba Gheorghe // Bucureєti: Analele Universitгюii Bucurєsti, 1972, Anul XXI. с.167–168.; Janina Salajczyr // Slavia Orientalis, 1972, №3. с.345–348.; А.Палей – Обстоятельно о Ф. // Земля и Вселенная, 1972, №2. с.77–78.; Muller-Raewer Ch. // Berlin: Akadenie Verlag, Zeitschrift fьr Slawistik, Band XVIII, 1973, S.166–168.; В.Ивашева – На пороге XXI в. // М.: Худ. лит., 1979. с.35,37,39.; Ватев Бойко. – С поглед към човешката галактика. // София: АБВ, 1983, 14 юни.; Л.Геллер – Вселенная за пределами догмы. // Лондон: Overseas Publication Interchange Ltd, 1985. с.360-363.

Русский советский научно-фантастический роман
1970 г.
Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники. 1967-1971

Электронные издания:

Бумажные войны: Военная фантастика 1871-1941

Ссылка на сообщение , 24 мая 2014 г.

Заглянув очередной раз в знаменитую монографию, к своему изумлению обнаруживаю ляп в описании одного из романов Вл Немцова «Семь цветов радуги». Полистав дальше уже к неудовольствию, понимаю, что автор пристрастен и весьма. Была в монографии такая хлесткая фраза про «романтиков» Бабкина и Багрецова — близко к тексту — и что же наши романтики? жмурятся от удовольствия, гладят себя по груди (при поедании окрошки), восторгаются что к рыбе подают белое вино, а к мясу красное... «Не это ли чавканье» восклицает Бритиков имелл ввиду... итд ...

Так вот не ето.

Все эти гастрономические пассажи озвучил «проходной» персонаж, скорее комического амплуа — причем фразы вытащены из контекста совершенно

Очень не респект

Можно конечно не любить Немцова, но зачем же с таким рвением (аж до потения пенсне) топтаться по тексту, не удосужившись даже толком его прочитать

С другой стороны полюбился автору дует Стругацких и Анат.Федорович обсасывает каждую складку на сюртуке к примеру Руматы, так , что вскоре хочется взорвать Арканар вместе Руматами, Рэбами, штурмовиками и баронами.

Нельзя так

Очередной «пасынок» ув Бритикова, это Вадим Охотников, с его несчастными «Первыми дерзаниями».

В произведении хочу выделить три позиции: самоходная шагающе-бегающая машина, применение ультразвука, коллективное творчество. В Багровых тучах, примерно такой же шагающе-бегающий «Мальчик», вполне хорош, в Дерзаниях получается отнюдь не фантастичен. Ультразвук, если порыться в нашей фантастике, наверняка нашел себе применение без труда, ультразвук же применяемый инж. Дупловым (какая отвратительная фамилия), видимо не достаточно ультразвучен для фантастики. И наконец принцип «коллективного творчества», отлично расписанный ув. Бритиковым в его монографии ( см страницы посвященные«Судьбе открытия» Лукина ). применительно к коллективу ОКБ из Первых дерзаний неприменим — надеюсь только из за фамилии его руководителя.

В общем думаю, если бы охотниковский ЗР-2 бегал по Марсу и пугал ультразвуком тамошних пиявок, то Дерзания вполне «прокатили» бы. Или пацаны из «ремеслухи» сотворили бы что-то ракетно-космическое, то было бы неплохо. Но ЗР-2 остался на Земле работать на благо народного хозяйства, а ученики стали обычными квалифицированными индустриальными рабочими (ныне вымирающий вид)

Впрочем вру — один из таких же ребят, все таки сотворил нечто «ракетно-космическое» — стал первым человеком в космосе. Это был ученик Люберецкого ремесленного училища №10 Юра Гагарин.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2008 г.

В 1970 году эта книга произвела впечатление разорвавшейся бомбы. Читал и перечитывал множество раз, искал непрочитанные повести и рассказы по библиографии Ляпунова (немногие способны в собственной монографии дать место другому автору!). Уничижительные отзывы о фантастике ближнего прицела читал, как юмористический рассказ, а критическое неприятие «Улитки на склоне» воспринял, как личную трагедию.

Лучшей книги о научной фантастике у нас не было. К сожалению, нет и до сих пор.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2013 г.

Сначала был Бритиков, потом появились остальные. Но лучшей книги о нашей фантастике так и не появилось. Согласен с теми, кто читал эту книгу как увлекательный фантастический роман. Именно так произошло и со мной. Потом много раз возвращался к этой книге, изучал библиографию Ляпунова, и долгое время считал ее лучшей и единственной. Хотя уже в 70-е годы она исправлялась, дополнялась, совершенствовалась. До сих пор храню первое издание книги Бритикова, и даже время от времени просматриваю ее. Такое желание возникает тогда, когда хочу сопоставить свои впечатления с мнением маститого критика, ну, например, об «Иприте» Шкловского и Иванова, и не расстраиваюсь, если это мнение не совпадает, ведь главное он укрепил меня в моей многолетней любви к жанру.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2017 г.

Замечательная книга о фантастике ... столько тщательно собранного материала внушает уважение ... к сожалению никто ничего подобного о более позденй российской фантастике не написал что видимо означает высокий профессионализм Бритикова и недостаточный уровень современной русской критики. Книга сочетает насыщенность информацией с очень лёгким стилем что придаёт чтению настоящее удовольствие. К сожалению для многих читателей текст содержит неприятный идеологический оттенок ... как будто автору нарисовали таблицу ... вот этих хвалить а этих ругать ... здесь уже отмечалось что автору могут не нравиться какие то вещи по тем или иным причинам ... но настолько тупо и откровенно унижать «неугодных» фантастов интеллигентный критик не должен. Не бывает Идеальных произведений так же как не бывает абсолютно плохих во всех отношениях. Этот момент ... явная необъективность в оценках ... сильно снижает уровень книги замечательной в других отношениях ... поэтому за информационность 10 баллов ... за ангажированность в оценках 2 балла ... итого 6 баллов ...

Ссылка на сообщение , 26 октября 2010 г.

Замечательная, по-видимому, единственная в своем роде работа. Автору удивительно гармонично удалось соединить строгость академического языка с образностью эссеистики. Также хорошо выдержана пропорция между анализом конкретных произведений и выводами общеметодологического характера. В плане последних книга практически не устарела (не смотря на сорокалетний возраст!). Остается сожалеть, что новое исправленное издание практически недоступно в издательском виде.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2008 г.

Книга не потеряла актуальности и сегодня, так как информацию о некоторых из довоенных рассказов Александра Беляева и качественный критический разбор произведений ряда других авторов удалось получить только из этой книги.

Ссылка на сообщение , 1 июля 2012 г.

Вот, что читал как захватывающий роман, так эту книгу. 70-е годы, сведений о книгах и особенно о авторах и о том, что они написали и какие произведения вообще издавались, как говорится на просторах СССР. совсем мало. Помню, взял листки, не конспектировал,а просто выписывал и составлял свои первые библиографиии по авторам.Это сейчас легко, зашел на сайт, нажал автор и на тебе, полный список всех произведений. И знаете как-то не обращал внимание на критические замечания, для меня, а я думаю и для многих живущих вдалеке от центров- это было ну как справочник, что надо искать для чтения. К сожалению брал тогда книгу в библиотеке и с тех пор, поймать ее не удается. Но память о прекрасном издании, о произведении содержащем массу информации осталась в старых записях.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2008 г.

Пожалуй, наиболее полное и емкое по охвату произведение из всех, которые издавались в советское время. Не утратило актуальности и сейчас.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2008 г.

Тогда — да. Потом перечитывал много раз (есть свой экземпляр), многое кажется тенденциозным. Хотя, конечно, сейчас легко об этом говорить...