Владимир Поселягин «Сопротивленец»

Содержание цикла:

Искатель
Перевертыш
Сопротивленец

Первая книга «классическая» для Поселягина — избранность героя, игра на чувствах — тотальное хомячество, избранность и гениальность героя (явная перекаченность уже к концу первой книги — сколько надо столько и украл, надо еще, еще украл 10 миллионов.. надо, еще миллиард.. а что — я гений — а все остальное триллионное население центральных миров содружество лохи... Учитывая что это типа как «эве-онлайн» с нейросетями и попаданцами, в целом так у большинства авторов, можно сказать если вы знакомы с особенностями автора, то не привередливым читателям читать можно. Но во второй книге — точнее к ее средине когда герой вернулся на землю — начался такой угар и трешь что дочитать наверное не получиться..

В общем подлюки коммунисты обидели дедушку отобрали овечку в помощь голодающим.. в общем падлы и сволочи.. обидели сокрально близкие мне — капитализм, империализм, царизм и прочее прочее все мое (наверное и либерализм с правами меньшинств тоже — но тут уже сомневаюсь).

А я прилечу и наведу «порядок».. При этом порядок почему то в конце концов получился «тотально коммунистически-социалистический» — тотально только гос предприятия, пенсии — да конечно, пособия тоже.. мля шизофрения.. « а кто их впервые массово стал пенсии — пособия платить в мире? империализм? капитализм? царизм?

Если честно я всегда относился к автору как человеку на своей волне, но после этой книги сразу стало видно, автор не только не понимает что от чего берется, но и в целом даже не пытается осмыслить тот мир который создает.. повторюсь — какие нафиг рояли — тут просто ядреный трешь и угар по другому не скажешь..

Нет с точки зрения хомячковасти — конечно социализм — равенство в доходах, возможностях, наличие понятия родины, ответственность, товарищество — это зло которое нужно уничтожить в первую очередь.. так как у товарища воровать собственно — то не хорошо каким «человеком» ты не будь.. а вот если ты уже не товарищ, а господин — то пардон, увести у тебя как бы сама совесть велит... (а затем вообще на себе начал примерять ваше величество.. тьфу — это какие тараны должны быть в голове ..).

В общем оценка вполне адекватно, только ставить можно не 3, а 1 — за так сказать за подпорченную нервную систему. Хорошо что в текущей серии он хотя бы планету — землю целиком с населением продавать не стал, если не изменяет память такое уже у данного автора было.. в очередной раз убеждаюсь, прежде чем начинать читать книгу- зайди на фан лаб посмотри оценку!!! Все что ниже 5 смертельно опасно для психики/логике/ и тд.

Не в первый раз я попадаюсь в ловушку автора.

Обычно скачиваю десяток аудиокниг. Чтоб разом закининуть на телефон. Чтобы слушать во время монотонной работы.

Честно скажу я не сильно придирчев к выбору аудиокниг. И не шибко смотрю кто автор и описание. Больше как сорока на обложку внимание обращаю.

И вот вторую смену аудиокниг подряд мне попадается творчество сего автора.

Буквально главе на 5й я подумал что где-то я это уже слышал. Зашёл на сайт чтобы проверить. И оказалось что просто автор очень похоже пишет из цикла в цикл(по крайней мере из тех что я слушал).

Общий скилет почти один и тот же.

Гг с низов поднимается. Фармит. Ставит крутую нейросеть. Крутые базы. Покупает корабль. собирает команду из рабов с Земли. Делает колонию на Земле. А потом в начале третьей книги оказывается что это не законно и гг опускают ещё ниже чем в начале. В итоге гг заново. Но на протяжении только последней книги опять качается. Только быстрее.

И все это разбавлено тонной описаний баз знаний. кораблей. Оружия. Костюмов. Болтиков. Всего.

Если всю эту графоманию убрать. Чучуть добавить личностного роста гг. Добавить экшена (потому что его тут нет. Приведу пример

у гг в планах захватить пиратские корабли. Идёт обсуждение планов подготовка итд с командой. И вот я жду космической битвы. Но гг говорит «я шо зря команду набрал. Пусть все сами делают. И уходит спать. И мы естественно с ним тоже. В итоге когда гг проснулся ему сказали мол все сделано.
) Получился бы нормальный приключенчиский рассказ в одну книгу.

Концовка вообще отстой: обрывается повествование. И следом «200лет спустя» и « у меня было много приключений но я их вам не расскажу»

Я так понимаю что автору все равно. Он наверное на каком-то контракте. И ему надо отрабатывать три книги в определённое время или ещё что.

Просто чучуть добавить старания. И получались бы норм книги.

ГГ книги мне не понравился и я надеюсь что мнение гг не совпадает с мнением автора. Потому что гг не далёкий в маральном плане и общеобразовательном. Он строит из себя человека чести или что имеет какие то принципы. Но принципы его местами фуфло.

В общем первая книга 5/10. Вторая книга 4/10. Третья книга 3/10.

Если бы читал а не слушал. То бросил бы на начале второй книги.

А вот слушая. Да и ещё на скорости x3. Нормально. Ещё спасает чтец. Читает бодро.

Наверное чтец это лучшее что есть в аудиоверсии.

Давно заметил — практически все ГГ автора в жанре Eve-вселенной начиная «с низов» (куда их там забросила судьба-злодейка или злобные инопланетяне-работорговцы) после долгого «подъема в гору» и заполучения дикого количества «разнобразнейшего и вкусного хабара» (на что порой уходит книга другая) к финалу непременно становится либо наследником какого-нибудь галактического дома или иной крутой шишкой.

Отличие именно этого цикла от других (весьма похожих и в которых я похоже окончательно запутался) в том что на сей раз, он все же тупо добирается до Матушки-Земли (причем очутившись при этом в прошлом во время гражданской войны 1917-го) начинает ее колонизацию с помощью своей «домашней эксадры».

Дальше идет нудная сортировка (этих «тудой, тех тудой», а этих «коммуняк ващще зачистить») и построение социализма с «галактическо-цивилизационным лицом» в отдельно взятой Австралии (а всех остальных выселить нахер!)). В общем амбиции автора и здесь «дают жару»....

Субьективное резюме — читать только под настроение (к примеру на выходных), предварительно «отключив свой мозг»)) Тогда книга «зайдет на ура!»))

P.s а если Вы все же захотите почитать, что-то более стоящее, советую С.Сергеева «Шерлок Холмс Мценского уезда»)) А тов.Поселягину — поучиться бы так излагать, как там (цены бы не было))