Альфред Бестер «Дьявольский интерфейс»

Дьявольский интерфейс

Другие названия: Extro

Хьюго / Hugo Award, 1976 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1975 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1976 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Миры Альфреда Бестера. Том 2

1975 г.
The Computer Connection

«Мастерство не пропьешь, но ведь художественный текст — это не только «что», но и «о чем» (В. Пузий). Читал отзыв на сборник Кинга и увидел такую вот универсальную цитату, замечательно подходящую к данному роману Бестера. После многолетнего перерыва роман признанного мастера отхватил номинации на главные премии потому, что качество текста, своеобразный драйв Бестера, нисколько не ухудшилось. А вот именно история оказалась очень слабой. Дальше можно спойлерить, но лучше этого не делать, так как краткий пересказ покажется сущим бредом. Бестер всегда писал о людях, но при этом о людях аномальных (своеобразный Пи-человек, в общем-то, есть в любом его произведении) — здесь этих людей более чем в избытке, но их взаимодействие, их влияние на мир, в котором они живут — выглядят донельзя искусственными. То же относится и к проблемам, которые они решают и к хэппи-энду. Это приключение, которое сбивает с толку непродуманностью. Я думаю, хорошо, что в свое время Полярис продавал 4-хтомник Бестера только комплектом — а то бы я разочаровался — по молодости — в нем напрочь. Сейчас понятно — сюжеты у Бестера всегда были ограничены, но благодаря писательскому мастерству это обычно сходило с рук, до определенного момента. Потом он перестал быть великим писателем, став, по мне, писателем для фанатов — с кем не бывает.

Начав читать, чуть не бросил — много пошлости на первых страницах (сатира на общество потребления).Но потом изложение несколько сменилось, герои даже сменили свой окрас и, главное, квест оказался очень даже не скучным!Чем-то напомнило стиль Ф.Дика в плане рывков сюжета и непредсказуемых его сменах .Очень приключенческая фантастика.

Чего не отнимешь у Бестера — так это наличия множества идей и сюжетов, которые он щедро высыпает на страницы книги. Некоторые в законченном, оформленном в товарную упаковку, виде. Большинство же — в виде лишь едва намеченных несколькими штрихами заметок. Вероятно, в связи с этим роман получился несколько сумбурным, хотя главная линия повествования идет беспрерывно к своему финалу. Однако количество отдельных находок и идей, вписанных в канву главной линии, таково, что перестаешь «верить», что они имели место быть. Согласно украинской поговорке «Що занадто — то не здраво».

Кошмарное разочарование в авторе «Человека без лица»... особенно умилило: «... также как русские дрессируют медведей, кормя их сахаром...»

Словесная жвачка в безудержном полёте фантазии.

И ещё роман 1980, а номинации 1975. Машина времени, однако.

Общепризнано, что за исключением некоторых рассказов, Альфред Бестер никогда уже не дотягивал до уровня романов «Человек без лица» и «Тигр! Тигр!»

Бессмертные захватили суперкомпьютер, управляющий всем на Земле и пытаются перепрограммировать его... Однако все оказалось далеко не так просто.

Есть некоторые любопытные моменты, но в целом написано эмоционально очень плоско((