Леони Суонн «Гленнкилл»

Гленнкилл

Glennkill

Другие названия: Glennkill: Ein Schafskrimi

Роман, год; цикл «Sheep Detective Story»

Кошки и собаки, ведущие следствие? Это банально! Делом о загадочном убийстве ирландского фермера занимается... следственная группа овец под предводительством самой сообразительной особы в стаде по кличке Мисс Мапл. С таким-то прозвищем да не стать гениальным детективом-любителем? Этого просто не может быть!

Основная версия Мисс Мапл: поскольку на первый взгляд убитый вообще не имел врагов, значит, от него хотела избавиться как минимум половина обитателей деревушки Гленнкилл! Подозреваемых — множество. Но как найти среди них убийцу?..

Гленнкилл

Glennkill: Ein Schafskrimi
(немецкий)
Sprawiedliwość owiec
Three Bags Full

Что за прелесть эти овцы

"— Еще вчера он был совершенно здоров, — сказала Мод. Уши у нее нервно подрагивали.

— Это ни о чем не говорит, — возразил Сэр Ричфилд, самый старый баран в стаде. — Он ведь умер не от болезни. Лопата — это не болезнь.»

Лопата — с ней, торчащей из спины, найден пастух Джордж Гленн — это и в самом деле не болезнь, но смерть может причинить не менее успешно. Добро пожаловать в Ирландию, в деревню Гленнкилл, чье название печально рифмуется с сутью дела, за расследованием которого нам предстоит наблюдать, в то время, как вести его будут овцы Джорджа. Если бы у романа Леони Свонн не было других достоинств, одна эта особенность стоила бы того. чтобы не пропустить его, но для меня необходимым и достаточным условием для знакомства стало то, что: 1. это июльская новинка от Дома историй, а они умеют приятно удивить; 2. аудиоверсию начитал Кирилл Радциг (кто понимает).

Итак, деревушка Гленнкилл живет, в значительной степени, с туризма. Продажа чужакам восхитительных видов пасторальной глуши, аутентичных ремесел и прочей ирландской ирландскости приносит больше дохода, чем занятия этими самыми ремеслами, что не помешало некоторым — а именно Джорджу, подозрительно разбогатеть. Нет, он не швыряется деньгами, не строит дворцов и не дерет носа, но по некоторым приметам деревенские видят, что деньжата у пастуха завелись, и немалые, а значит криминальные. Постепенно вокруг Джорджа создается зона отчуждения: не стоило ему приводить уголовных, этих волков, за которыми рано или поздно явятся другие волки, полицейские, и непременно порушат спокойный уклад здешней жизни — не стоило приводить к собственному стаду. А тем временем не метафорическое, но самое натуральное стадо Джорджа пытается выяснить собственными силами причину его смерти. Ну, потому, что Джордж был хорошим пастухом, любил их, заботился о них, читал им вслух по вечерам и обещал, что они поедут в Европу. Европа представлялась овцам бескрайним цветущим лугом с яблонями, и яблоки на них ни разу не кислые, а только сладкие. Главными следователями станут мисс Мапл — умнейшая овца стада, Гленнкилла, а может и всего мира, Отелло — четырехрогий черный баран с темным прошлым, Моппл — толстый меринос с отменной памятью и Мельмот, как и следует из имени — скиталец, легендарный близнец вожака, сэра Ричфилда.

Эти ребята докажут. что идиома «овечьи мозги» возмутительно несправедлива и пронизана гуманоидным шовинизмом. Хотя допускаю, что кое-кому из читателей идея о сыщиках-овцах покажется возмутительной и крамольной: с чего бы это баранине чего-то там расследовать! Тут уж я ничем не могу помочь, вы сами загнали себя в ловушки стереотипов, но для тех, кто открыт новому «Гленнкилл» станет очаровательным упражнением в толерантности и умении встать на позицию, отличную от человеческой (как минимум — полуметром ниже). Экспозиция может показаться затянутой, но сцена с оглашением завещания окажется просто бомбой, а после нее все понесется галопом, будет смешно и страшно, с «Грозовым перевалом» и «Гамлетом» — будет классно.

Если уже на чтении списка действующих лиц (зачеркнуто) овец начинаешь улыбаться, надеешься на что-то хорошее впереди. «Гленнкилл» не разочаровал.

Ирландский город Гленнкилл потрясло ужасное событие – кто-то убил местного пастуха Джорджа. И пока люди ждут оглашения завещания Джорджа, а местный представитель правоохранительных органов грустит о несоответствии своей фамилии и своей карьеры (его зовут Холмс, и он никакущий детектив, о чем мы узнаем ближе к финалу), за дело берется *барабанная дробь* стадо овец Джорджа! Внезапно, согласен.

Стадо овец расследующее убийство… Звучит безумно. А на самом деле это весело, даже очень.

Во-первых, каждая из овец стада обладает тем или иным талантом: у Мод отличный нюх, Моппл Уэльский обладает прекрасной памятью, Зора обожает высоту, а Мисс Мапл по праву считается самой умной овцой в стаде, да и во всем мире.

Во-вторых, это очень «начитанные» овцы. Джордж очень любил читать своим овцам — иногда детективы, которые Джордж не дочитывал до конца и выбрасывал, а чаще всего — дешевые любовные романы. Стадо пытается интерпретировать свои знания о мире людей, постоянно сравнивая с историями из книг, пытаясь разобраться с непонятными поступками двуногих.

В-третьих, это все-таки овцы! Они многого чего боятся, часто паникуют, не менее часто отвлекаются на еду и сон. У них есть свои привычки и желания, есть даже своя мифология, не такая комплексная и объемная, как в «Обитателях холмов», но. Овцы считают, что у людей нет души, потому как душа овцы находится в ее носе – причина прекрасного обоняния. Еще овцы считают облака избранными из своего рода, и называют их «небесными барашками», это очень мило.

Если вы подумали, что за всем этим «овечеством» не разобрать детективную линию, то, к счастью, это не так. «Гленнкилл» — классический деревенский детектив, с большим количеством подозреваемых и скелетами в шкафах, и то, что события показаны сквозь оптику овечьего стада, играет роману на руку.

«Гленнкилл» — очень милый и уютный роман. Здесь много отсылок и кивков в сторону викторианских романов и классических детективов, большое количество юмора, и все это на фоне идиллических зеленых бескрайних полей Ирландии. Если провести финальное сравнение, то «Гленнкилл» это «Барашек Шон» для взрослых.