Пол Остер «Man in the Dark»

Man in the Dark

Premi Ictineu, 2009 (I) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Перевернута последняя страница романа Пола Остера “Человек во мраке”(Man in the dark,2008).Впечатления наилучшие.

Роман не прост.Поначалу мы видим диспозицию-стареющий литературный критик, вдовец Август,проживает в захолустье Висконсина со свой дочерью, сорокалетней Мириам и двадцатилетней внучкой Катей.Обе женщины приехали к отцу и деду зализать раны и привести чувства в порядок.У Мириам развод,у Кати погиб парень.Старому Августу не спится,он выдумывает паралельный мир,где США сотрясает новая гражданская война.ИМХО-паралельный мир и все связанное с ним наиболее слабая часть романа.Все отсранённо,прописано скупыми штрихами.Эти места можно пропустить-ничего не потеряете.

Но тут Остер делат замечательны ход-Августу надоедает паралельный мир и воображаемый герой погибает.
Последняя треть романа-самая лучшая.Мучимые бессоницей Август и Катя вспоминают прошлое в режиме диалога.(перевод вольный)

-Деда,а как ты встретил бабушку?А первый поцелуй?...

……

-Женившишь я оказался в одиночестве.Твоя бабушка получила музыкальное образование,но она не читала книг,кот. читал я,а те кот.читала-не могла внятно рассказать.Она считала себя недостаточно образованной.

-Каким ребенком была моя мама?

-О,она была милейшим созданием и настоящей занозой в заднице.Она была baby of babies.

-Понятно,короче-ребенком.

-Как вы расстались?Виновата бабушка?

-Отчасти…её гастроли.Она уезжала на 3 мес., а я 35-летний оставался один в Нью-Йорке.Вначале я держался,пил,чтобы убить время.Потом в сильном подпитии это был просто секс.Затем-эта яркая интелектуалка.Её добится было не просто.Это не было приключение на одну ночь.Я убеждал себя и её,что можно любить двух женщин сразу.

-А потом?Бабушка узнала?

-Да,и сказала-ты немедленно порвешь с этой дамой.И я не обещаю,что мы останемся вместе.

-И…ты порвал?

-Ты же знаешь,что нет.

-Печально…Она тебя потом бросила?

-Через пять лет,ради этого художника…

-А потом,как вы опять стали жить с бабушкой вместе?

-Прошло 9 лет.Я много пил.Я понял,что она нужна мне.Завоевать её опять было непросто.От первого свидания до первого секса прошло полгода.После первой ночи любви она безудержно смеялась,после второй-плакала час.Её переполняли эмоции.Но мы ещё жили раздельно.И только еще через год мы стали жить вместе,когда родилась ты.

-Деда,….почему жизнь такая горькая?

-Так уж есть…

….

-Мой парень Титус любил меня, а я его нет.Поэтому он и оправился в Ирак.

-Не вини себя,между вашим разрывом и Ираком прошло 8 мес.

Титус,начинающий литератор,отправился в Ирак водителем грузовика не столько за деньгами,сколько почувствовать жизнь,чтоб стать настоящим писателем.Возможно, его вдохновляли примеры Дж.Лондона и Э.Хемингуэя.Увы,он там погиб.

Муж и жена одна сатана.Это чувствуется,когда читаешь паралельно в оригинале поздние романы супругов П.Остера и С.Хустведт.Те же редкие слова попадаюся о обоих авторов.И ещё-рание романы Сири ещё отдают отсранённостью присущей Остеру,зато поздние романы Пола дышут теплотой,живостью и лирикой Сири.А так же-что присуще поздним произведениям супругов-в романах нет сильного катарсиса-судьбоносных событий в виде смерти героев,бушующих волн,кораблекрушений и грозовых перевалов.Все устаканивается и жизнь продолжается.