Ли Лайтнер «Сыны Фенриса»

Sons of Fenris

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Рагнар Черная Грива является легендой среди Космических Волков — его деяния легендарны, а храбрость безгранична. Когда Рагнара посылают для проверки сообщения об атаке Хаоса на планету Гиада, он сталкивается с главными конкурентами Космических Волков — Темными Ангелами. Из-за давней вражды обе стороны вызывают подкрепления и ситуация быстро выходит из под контроля.

Смогут ли два древних конкурента объединиться и действовать сообща или они падут под натиском сил Хаоса?

Sons of Fenris

А смена автора явно оживила цикл! Разница чувствуется сразу — структура повествования усложнилась, появились параллельные линии сюжета, история стала многосоставной, диалоги и философия более осмысленной. Я не говорю, что Лайтнер пишет прям лучше Кинга — у того намного более живыми и зрелищными выглядят бои и сражения, но взглянуть на историю Рагнара с другого уклона мне было очень интересно.

Небольшая, но стратегически важная планета с дорогими ресурсами, разворачивающейся на ней мутный заговор, флот самого муда... кхм, чудаковатого лоялистского ордена на орбите — завязка хороша. Именно здесь Космические волки перестают выглядеть непобедимыми суперменами — новый автор смотрит на них реалистично, даёт достойных врагов, с которыми Рагнар с компанией справляется не то чтобы блестяще... Шутка ли — чуть было не дошло до прямой войны двух орденов Первого основания! На фоне этого конфликта бледнеет даже очередной заговор скучных Тысячи сынов и Хаоса. Но было круто, хорошая история.

Хорошая книга. Автор хорошо передал напряженные отношения между двумя орденами-братьями — «Волками Русса» и «Сыновьями Калибана».

Интересно было читать о том, каких высот могут достичь павшие еретики. Вообщем, советую читать этот роман со всеми книгами серии подряд без отвлечения на другие серии.

Но это все же лучше чем к примеру ультрамаринов где от одного удара деревянной дубинкой или выстрелом из лазганчика у космодесантников доспехи колются и ломаются ... и даже силовой меч Уриэля от выстрела из чего то там автор умудрился сломать)) Но... кому что нравится.

Это, по сути, только первая половина истории. Начинается очередное противостояние с давно знакомым врагом, который опять закрутил интригу, приплетя туда же и Тёмных Ангелов. Ждём развязки в следующем томе.

Эх... даже и не охото читать про супер сильных и наикрутейших Волков: как в очередной раз рагнар одной рукой убил 200 врагов, другой 300:)