Юлия Цыпленкова «Погоня за сказкой»

Погоня за сказкой

Цикл

Содержание цикла:

Погоня за сказкой
Погоня за сокровищем

Начало показалось немного затянутым и скучноватым. Банальная история- ГГ девушка на выданье, для которой запланирован брак по расчету, но она влюбляется в лейтенанта флота, похищение, быстрое замужество , счастливая семейная жизнь.

Самое интересное начинается, когда ее благоверный супруг пропадает и Ада решается пуститься на его поиски и оказывается на борту пиратского судна.

На протяжении все книги мы видим как взрослеет героиня, как меняются ее идеалы и ценности, как пытается найти баланс именно в себе.

Все герои очень яркие, хорошо прописанные и очень запоминающиеся.

В общем, если вы любите морские приключения, хороший слог и юмор, то однозначно стоит прочитать эту книгу.

Первая книга дилогии рассказывает о дочери банкира, рассудительной, послушной и кроткой, в тихую жизнь которой ворвалась ее давно забытая детская любовь, красавец-офицер, черноокий и неотразимый. Тут многие из вас кивнут и скажут, что эту сказку уже где-то встречали.

Но не торопитесь с выводами. Это присказка, не сказка — сказка будет впереди!

Спустя треть книги и несколько разбитых сердец наша тихая героиня, теперь уже молодая жена королевского лейтенанта, получает весть, что корабль, к которому был приписан ее супруг, подвергся нападению, а ее мужа в последний раз видели на невольничьем рынке. И тогда она совершает свой первый самостоятельный отчаянный поступок: фрахтует пиратский бриг «Счастливчик» и устремляется на поиски своей пропажи. И вот тут-то и начинается самое интересное, захватывающее и увлекательное!

Действие во второй книге разворачивается около четверти века спустя после первой. В ней порог взрослой жизни уже переступили дети героев из первой книги. И вот уже дочь бравого капитана «Счастливчика» устремляется навстречу приключениям, а вслед за ней мчится ее сходящий с ума от переживаний отец со своей старой командой, а до кучи — пираты с «Красной зари», из-под носа капитана которой неуемная девушка умудрилась умыкнуть карту сокровищ.

Пребываю в состоянии эйфории. То волшебное чувство, когда нашла «своего» автора.

Книги прекрасны! Морские приключения, ветер в волосах, опасности, острова, секты и язычники, разбойники и пираты! Бескрайний простор и свобода! Все это динамично сменяет друг друга, успевай только переводить дыхание! А в дополнение ко всему звучат словесные перепалки героев, которые не лезут за словом в карман, и что самое замечательное — это не звучит натужно и наигранно, как у многих и многих авторов. Диалоги заставляют и улыбаться, и по-настоящему смеяться в голос.

Но ложка дегтя. Первую книгу я читала заходов в... шесть. Вот из-за той самой «присказки». Мне нравился слог, нравилось, какими живыми получаются герои, нравилась продуманность описываемого уклада, но само повествование казалось сладчайшей патокой, в которой я увязала, и хотелось только одного — скрипеть зубами. И, наверное, да, я бы хотела, чтобы эта часть книги была покороче. Но, как говорится, я ни о чем не жалею, потому что дальше героиня наконец-то встретилась с тем самым капитаном и стала превращаться в себя настоящую. И чтобы в полной мере оценить этот путь, нужно было увидеть ее в его начале.

Но мой вам совет, если вы, как и я, поначалу придете в оторопь от той мелодраматичной возни, с которой начинается книга: просто дождитесь, когда появятся пираты, оно того стоит!

По поводу второй книги мне на глаза уже попалась парочка отзывов с претензиями, что она сильно уступает первой. Ну, и еще с разными там претензиями в сторону героев.

Лично у меня с ними согласиться не получается. Просто новые герои не стали калькой героев из первой книги, они замечательно другие.

Главной героине ставят в упрек, что она сорванец и не ведет себя на свой возраст. И в чем-то я согласна. Но еще я принимаю и точку зрения ее матери, которая почти в самом начале сказала, что на Тину влияет ее окружение, и, общаясь с мальчишкой младше себя, она и себя воспринимает младше своего реального возраста. А она еще и взрослеть не желает. Такой себе синдром Питера Пена в юбке (да и в юбке-то до определенного момента). Это девочка-сорванец с характером своего отца, эгоистичная и избалованная всем своим окружением, потому как любима всеми без меры. И она рано научилась этой любовью пользоваться, думая только о себе и своих желаниях. А учитывая, какое родители ей имя выбрали — Адамантина — неудивительно, что ее упрямству позавидуют сто тысяч упертых ослов. Да, она не стала для меня близкой и понятной или приятной героиней, но мне безумно понравилось то, что она и не романтизируется нисколько, ее поступки не оправдываются, а вовсе даже осуждаются, и эта история — это ее взросление, набивание собственных шишек и осознание своих ошибок. Пусть далеко не сразу, но по щелчку пальцев такие изменения и не происходят.

А главный герой был прекрасен. И я не про внешность сейчас, хотя и она тоже не подвела. Но являясь полной противоположностью героини — рассудительный, вдумчивый, ответственный, он был еще и чутким, и умным, при этом не вызывая ощущения, что это просто набор штампов для идеального героя. Нет, как и в первой книге, герои удивительно живые, а приключения захватывающие.

Но если в первой книге вишенкой на торте были перепалки главной героини с пиратским капитаном, то во второй уже — пикировки пиратского капитана со своим будущим зятем. Ждала и радовалась каждой! И то сказать, учитывая все хитросплетения сюжета, описываемые кратким «судьба!», заслужить уважение и искреннюю симпатию будущего тестя для главного героя задачкой-то было посложнее, чем завоевать сердце своей неугомонной Стрекозы, пусть сам он и не понимал всех причин такого стойкого неприятия в свою сторону.

В общем. Шикарная дилогия.

Знаю, что есть еще и третья книга. Но поскольку она до сих пор не окончена, пока цикл остается дилогией. И заслуживает того, чтобы непременно с ним ознакомиться.