Пэт Кэдиган «Встреча»

Встреча

Angel

Человек встретил его случайно вечером на углу, одинокого и больного. У него никогда не было друзей, но тут он сразу понял, что в нем что-то есть и он сможет за ним присмотреть. И человек назвал его Ангелом, именно с большой буквы, как имя. Так начались эти удивительные отношения человека и Ангела…

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Fifth Annual Collection», 1988 г.

— условный цикл «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine»  >  антологию «Isaac Asimov's Aliens», 1991 г.

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Angels!», 1995 г.

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Aliens Among Us», 2000 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Awards 23», 1989 г.

— журнал «Если 2001'1», 2001 г.

— антологию «Alien Contact», 2011 г.

— антологию «The Mammoth Book of Angels and Demons», 2013 г.

— антологию «Cyber-Killers», 1997 г.

— антологию «Women of Futures Past», 2016 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Локус / Locus Award, 1988 // Рассказ

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1988 // Рассказ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1988 // Рассказ

Хьюго / Hugo Award, 1988 // Рассказ

Aliens Among Us
Alien Contact
The Mammoth Book of Angels and Demons
Women of Futures Past

Вещица, которая понравится далеко не всем. И это при том, что рассказ никакой заумью не страдает и для читателя предельно прозрачен: его основная тема — грустная история, в которой двое отверженных своими мирами существ нашли, а затем вновь потеряли друг друга. Идея не хуже любой другой, но вся беда в том, что вещь просто безобразно написана: текст неинтересный, герои — тихие слизняки, которые никакого сочувствия не вызывают, перебиваясь на жизнь отбором денег у людей с помощью некого подобия гипнотического внушения, да и идея использования нашей Земли в качестве планеты для ссыльных из иных миров никакого энтузиазма почему-то не вызывает :).

Возможно всё дело в нашем менталитете, не очень-то, наверное, совпадающим с американским, но, думается, у нас этот рассказ вряд ли получил бы какую-нибудь, хоть самую завалящую, премию :).

Если это произведение перевести на язык обычной фантастики о контакте с инопланетянами, то это уже не одну сотню раз прописано. В данном случае автор сделал упор на психологию двух одиноких существ, которые нашли взаимопонимание присматривая друг за другом. Однако рассказ получился мрачный, беспросветный, я бы даже сказал, беспросветный, весь насыщенный одиночеством. Но в этом и есть его особая прелесть, возможно именно за это он и получил свою премию.

Рассказ в оригинале «Ангел»(перевод А.Мирера) — лауреат премии Локус 1988 года. Номинант Всемирной премии фэнтези 1988 года, Премии читателей журнала «Science Fiction Chronicle» 1988 года, премий Хьюго 1988 года и Небьюла 1987 года, Премии читателей журнала «Азимов» 1988 года. Неплохо!

Самая сильная мысль рассказа: во Вселенной нет понятий «лучше « — «хуже». Есть только понятия «больше» и «меньше» . Ангел изгнан со своего мира по причине отказа вступить в брак — он не мог сделать счастливым будущую половину.