Сергей Владимирович Некрасов «…И тут выходят они, все в белом»

…И тут выходят они, все в белом

Статья, год

Молодые российские писатели-фантасты слишком самонадеянны, считает известный критик.

— журнал «Если 2006'06», 2006 г.

Портал, 2007 // Критика, литературоведение, эссе

Если № 6, июнь 2006

Редкий случай — не писатель, а известный критик пишет о состоянии дел в соременной русскоязычной фантастике. Сергей Некрасов со своими заметками эмоцианально полемизирует со многими, кто до него выступал на страницах «Если», используя журнал как трибуну для декларации своих мнений и взглядов по этому вопросу.

Досталось всем: издателям, переводчикам, литературным критикам, но главное — самой писательской братии, которая до этого считала себя чем-то вроде «священной коровы» (всех скопом, а не отдельных представителей цеха).

Среди целого ряда проблем, поставленных Некрасовым, ВПЕРВЫЕ своей неожиданностью выделяется одна: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ критика нужна не только и не столь читательской аудитории, но в первую очередь — самим писателям. В «Экспертизе темы» Э.Геворкян, Д.Володихин, и О.Дивов единодушно признали: «Жанровая критика вырождается!».

Ну что же, по прошествии лет и по зрелому размышлению следует признать, что положительных изменений в сложившейся ситуации пока не наблюдается.