Мишель Бюсси «Пока ты не спишь»

Пока ты не спишь

Maman a tort

Маленький Малон живет с папой и мамой, которые его любят, особенно мама. Она все для него сделает. Но каждый вечер, когда Малон ложится спать, а за мамой закрывается дверь, наступает время, когда любимая плюшевая игрушка по имени Гути рассказывает ему таинственные истории. Слушать Гути его научила мама — но другая мама. Настоящая мама. На слова маленького мальчика о том, что мама — вовсе не его мама, никто не обращает внимания, лишь детский психолог удивлен четкостью и яркостью его рассказов. Своими сомнениями он поделится с комиссаром полиции Марианной Отресс, которой опыт и инстинкт подскажут, что дело и впрямь странное. Но времени разбираться с россказнями маленького мальчика у нее нет — на комиссаре висит запутанное дело с вооруженным ограблением, во время которого пара налетчиков погибли, а остальные точно сквозь землю провалились. Если бы она знала, что ключ к раскрытию громкому ограблению кроется в эфемерной детской памяти, в старой плюшевой зверушке…

Пока ты не спишь

Maman a tort
(французский)

Детектив с интригующим началом и разочарующей развязкой. Полиция показана какой-то туповатой, почти все продвижения в расследовании — результат помощи со стороны и стечения обстоятельств. Главная героиня — стареющая рефлексирующая дама, про которую и сказать больше нечего. Остальные персонажи ещё более безлики.

сюжетные линии, касающиеся детей, по-моему совсем бредовые: бояться свидетельских показаний трёхлетнего мальчика или подменить своего чужим — не понимаю, как это можно воспринимать серьёзно.

При этом написано неплохо, каждый отдельный отрывок текста интересен. Есть очень достойная аудиокнига.

Увлекательный психологический детектив. Причем, психологический – в прямом смысле слова. Большая часть истории посвящена хрупкой детской памяти и способности маленького ребенка воссоздавать в уме образы и цепляться за них. Малыш выдумывает воображаемого друга, говорит о том, что родная мама – вовсе не его мама, рассказывает какие-то странные истории о людоедах и башнях. А самое интересное, что под всем этим кроется своеобразная правда, а все образы и сказки так или иначе интерпретируются в реальные вещи. Но пока психолог, детективы, а заодно и читатели пытаются разгадать эти смысловые ребусы, память малыша «тает», воспоминания искажаются, а преступления прошлого перерастают в современность. Я бы даже поставил роману «отлично», если бы не три «но». Предыдущий прочитанный роман Бюсси «Самолёт без неё» был гораздо продуманнее и увлекательнее с точки зрения интриги, композиции и расследования, здесь же основная загадка – как правильно интерпретировать образы и как связать с недавними событиями. Второе «но»: развязка оказывается немного надуманной, зиждется на совпадении, которое вписано в сюжет так, что поневоле задумаешься о связи двух взаимоисключающих всякие пересечения линий. И третье, самое обидное. Я не знаю, кто составлял оглавление и как обстоит дело в бумажной книге, но в электронной версии содержание включает в себя громаднейший ключевой спойлер. Дело в том, что в книге три части, и каждая названа женским именем. Одно – имя детектива, расследующего дело. Второе – имя той, с кем ребенок живет и считает неродной мамой. И так как основная интрига книги – кто настоящая мать малыша, то логично предположить еще в самом начале, что третье имя – именно ее. А обиднейший спойлер в том, что персонаж с таким именем в книге – один, и появляется эта женщина как мимоходный третьестепенный герой на пару страниц, но читатель уже понимает, что она тут далеко не просто так, и именно на ней все будет завязано, отчего финальный твист с тем самым именем выглядит не просто издевательским, а каким-то даже нарочно предсказуемым по вине автора, будто в детективной пьесе на первой же странице в перечне персонажей напротив чьего-то имени красовалась характеристика «убийца»… Да разумеется, многочисленные детали, замысел, сам паззл, складывающийся только в финальной главе, – оказываются довольно неожиданными, пусть и зиждятся на совпадении, но основное удовольствие от развязки уже все равно испорчено.