fantlab ru

Александр Рекемчук ««Северный» цикл»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.50
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

«Северный» цикл

Цикл


Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


8.67 (3)
-
8.25 (4)
-
8.00 (2)
-
8.00 (1)
-
8.00 (1)
-

Издания: ВСЕ (8)

Все впереди. Время летних отпусков. Молодо-зелено
1963 г.
Скудный Материк. Всё впереди. Время летних отпусков. Молодо-зелено
1968 г.
Молодо-зелено. Скудный Материк
1976 г.
Тридцать шесть и шесть
1987 г.

Периодика:

Роман-газета № 22, ноябрь 1959 г.
1959 г.
Роман-газета № 6, март 1962 г.
1962 г.
Новый мир № 12, декабрь 1982 г.
1982 г.
Новый мир № 11, ноябрь 1982 г.
1982 г.

страница всех изданий (8 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

«А в тайге горизонты синие…» (из песни 60-х)

Наверняка большинство смотрело фильм «Девчата». Лесозаготовки, романтика таёжного быта, любовь и всё прочее. Думаю, что не меньше людей вспомнят фильм «Карьера Димы Горина». Правда, здесь уже не лесоповал, а строительство ЛЭП. А люди старшего поколения помнят и песни того времени: «Голубые города», «ЛЭП-500 — не простая линия…», «Главное, ребята…», ну и другие, главные герои которых отправились в таёжные просторы строить и созидать «голубые» города и прокладывать трассы ЛЭП-500 и ЛЭП-750.

Наша книга как раз об этом самом времени. Написанные в середине-конце 50-х повести сборника отправляют нас в Печорский нефтяной бассейн — сначала на Джегор (в котором узнаётся будущая Ухта?), в затем на Унь-Ягинский промысел (вероятно выдуманный автором и на самом деле называвшийся иначе).

И в повести «Всё впереди» мы просто как бы появляемся в этих новеньких и потому совсем необжитых местах и вместе с героями строим дорогу в тайге, ведь к месту промысла требуется надёжный транспортный путь, по которому пойдут потоки грузов, необходимых для строительства буровых и, в конечном счете, для добычи нефти.

Повесть «Время летних отпусков» отправляет нас уже на Унь-Ягу и погружает в заботы и хлопоты временно исполняющей обязанности заведующего промыслом. Однако помимо чисто производственных забот и хлопот (а в этом смысле обе повести можно отчасти причислить к «производственным») мы ещё и просто живём вместе с их главными героями — простыми рабочими и буровыми мастерами, мужчинами и женщинами, со всеми их бытовыми и семейными заботами и неурядицами, с личной жизнью…

А повесть «Молодо-зелено» (1962 г.) отправляет нас в те же самые места, но спустя пару-тройку лет после событий предыдущих повестей. Джегор уже оформился как небольшой северный город и в нём идёт интенсивное строительство как жилых домов, так и прочих объектов. И потому мощностей местного кирпичного завода не хватает для обеспечения всех потребностей и нужно растущего города. Однако ведь кирпич нужен и в других местах, например на строительство жилых домов в только что открытых промыслах. И именно на этом и построена вся интрига повести. Ибо молодая девушка-архитектор, только недавно устроившаяся на работу, предлагает смелое и новое решение: строить не из кирпича (ибо это уже вчерашний день строительства), а из керамзитовых блоков и панелей. Но для этого нужно перестроить один из цехов кирпичного завода. И за дело берётся совсем молодой рабочий, монтажник одного из промыслов.

Конечно, находятся ретрограды и бюрократы. Конечно, в повести имеется и любовно-романтическая история. И конечно у наших молодых да зелёных всё должно получиться. На то она и молодость!

С огромным удовольствием читал эту по теперешним понятиям древнюю, и, казалось бы, неактуальную книгу. Но после всех этих современных закидонов и игрищ со словами и смыслами было такое ощущение свежести, что отправил книгу для чтения дальше, по своим знакомым-читателям.

Кстати, есть фильм, снятый по мотивам этих повестей Рекемчука, надо бы посмотреть...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх