Генри Лайон Олди «Пасынки восьмой заповеди»

Пасынки восьмой заповеди

Сборник, год

Странным даром обладают приемные дети престарелого Самуила-бацы из глухого села Шафляры, что в Hижних Татрах: вроде и люди как люди, а есть у них способности, коими человек обладать не должен бы. Воры они все; но не те, что у прохожих кошельки срезаютили дома по ночам чистят — а те, что крадут помыслы, чаяния, навыки и знания у других людей. И сами ими пользуются. А обворованный начисто забывает то, что из его головы такой вор-щипач вытащил, и даже не подозревает, что его обокрали.

Пасынки восьмой заповеди

Сборник интересен в первую очередь тем, что:

- это как бы не первое издание Олди, предназначенное уже действительно широкому читателю; с него-то и началась их известность

- он весьма неплохо оформлен, тем более — для той серии, в которой вышел. И форзац, и внутренние иллюстрации — всё очень стильно смотрится

- в него вошла довольно-таки неплохая... ну, статья — не статья, а обзор творчества ранних Олди.

А больше ничего, собственно, в сборнике интересного и нет. Состав — средний, всё то же самое уважающий себя фэн (если он, конечно, не заядлый коллекционер) будет искать в «Триумвирате»...