Пётр Павленко «Пограничное сражение на земле»

Пограничное сражение на земле

Максим Горький в отзыве на рукопись подчеркивал: «Это еще только черновик повести, которую необходимо написать, имея в виду, и на первом плане, не просто „читателя“, а читателя, который будет основным деятелем войны и решит ее судьбу». Главным просчетом, по его мнению, было отсутствие «героической единицы — рядового красного бойца. Как он — именно он! — вел себя в грандиозных боях, изображенных Вами?». Горький отметил также много мелких неточностей, порожденных торопливостью, и посоветовал переделать рукопись. Но, судя по всему, черновик в основе так и не был изменен. Готовя в 1948 году новое издание романа, Павленко исправил некоторые частности в китайских эпизодах, исключил главу о революции в Японии и т.п.

Судьбу войны Павленко решил, по сути, в пограничном сражении: «великая пехота большевиков» лишь развивает успех, достигнутый горсткой защитников пограничного, механизированного оборонительного пояса. Будущего участника тяжелейших испытаний книга настраивала на то, что столкновение с капиталистическим окружением обойдется без большой крови и предельного напряжения сил.

Павленко П.А., Пограничное сражение на земле / П. Павленко. — М.: изд., тип. и цинк. журн.-газ. объединения, 1937. — Обл., 40 с. ; 15х11 см. — (Библиотека "Огонек" ; № 6 (993))

Павленко П.А. Пограничное сражение на земле:[Отр. из романа “На Востоке”] — Курск: Обл. изд-во, 1937. — 36 с. — 40к. 30.175 экз.