Леонид Каганов «До рассвета»

До рассвета

Настал день Катастрофы — день, когда звезда встретится с Землей и всё человечество погибнет... Последние часы жизни человечества перед катастрофой показаны глазами екатеринбуржца Николая, который приехал в Москву, но не успел выбраться...

— сборник «Коммутация», 2002 г.

— антологию «Книга врак», 2003 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.

— антологию «После Апокалипсиса», 2008 г.

— антологию «Munk maailma äärel: Vene ulme antoloogia», 2009 г.

РосКон, 2003 // Повесть, рассказ

Коммутация
Харизма. Коммутация
Эпос хищника
После Апокалипсиса

Коммутация

Munk maailma äärel
(эстонский)

Умница Каганов в своих рассказах в основном смеется над человечеством и его самомнением о себе вполне лояльно. Таких жестких (и даже жестоких) рассказов у него немного, но каждый из них по-настоящему силен и опускает человечество, как говориться, «ниже плинтуса».

Приятно читать о сильных, смелых, честных и мужественных людях мира Полдня Стругацких, встречающих в «Далекой Радуге» свою предстоящую смерть красиво, с гордо поднятой головой. А как встретим ее сегодня мы? Кажется тот страшный вариант, что описан автором в этом рассказе, окажется, увы, наиболее реалистичным... И как рассказу-предупреждению, рассказу, в котором мы еще раз можем посмотреть на себя со стороны и оценить себя, ему цены нет. Больно, противно ковыряться в язвах пороков человечества, а надо..

А не самая высокая оценка произведения только из-за того, что не очень хочется смотреть на то, что мы из себя представляем, со стороны..

Надо же. Думала, что после Груза200 меня уже ничего ТАК не впечатлит. Когда только начинала читать, даже посмеивалась над матом. Вот не знала, что под конец закушу ноготь и забуду, что надо бы хоть изредка моргать.

Концентрированное желание всего мира прожить целую жизнь за оставшиеся часы и дистиллированный эгоизм... совершать можно что угодно, лишь бы была потом возможность и силы, если что, это исправить и понести ношу ответственности за сделанное

Мощный рассказ!

Рассказ потрясающий. Когда читал, у меня перехватило дыхание и встал ком в горле. С ТАКОЙ легкостью написать о ТАКОМ! Для этого нужно обладать как минимум таким же талантом, как у Леонида Каганова.

Я считаю, что находка автора, Блуждающая Звезда, как ни странно, делает сюжет рассказа более реалистичным. А вот если бы существованию нашей планеты и рода людского грозила катастрофа типа наводнения, или, например, извержения вулкана, то получилось бы немного шаблонно. В общем, всё просто грандиозно.

(Долго думал, что же мне этот рассказ напоминает. Потом вспомнил. Есть такая книга, она называется «Богиня бед», писательницы Екатерины Некрасовой. Там над нашей Землей навис астероид. События в этой книге совершенно другие, но вот почему-то навеяло. И «Богиня бед» мне тоже очень понравилась).

Сильный,эмоциональный рассказ,хотя и сильно напомнивший-мне лично- «Полуночное солнце» Серлинга. Причем Серлинг добился не меньшей(а даже большей)глубины без излишнего натурализма и жёсткости,в отличие от Каганова.Но рассказ всё равно очень интересен.Каганов вновь задаёт серьёзные философские вопросы,а чувства героев рассказа находятся в состоянии «обнажённого нерва».

Читала мягкую версию, жёсткую начала читать, но до конца не дошла — тошно стало (терпеть не могу мат). Рассказ не совсем плохой, но нельзя же так мрачно, ведь все мы ЛЮДИ. Показан мир накануне апокалипсиса и конечно же разбой, насилие и жестокость. Однако, где же человечность и зачем все отягощать еще и «жёсткой» версией. С другой стороны, отрицательный пример — тоже пример.

Мрачный, горький, жестокий и беспощадный рассказ. И каждый решит для себя сам: кому лучше? Оставшимся ДО рассвета или ПОСЛЕ.

Ох! Лучше бы не читал...

хорош рассказ.все плохо в нашей жизни — и это правда((

Нужно читать обязательно жесткую версию, тогда прочувствуете всю горечь создавшейся ситуации. Я понял, что границы безнаказанности не существует.