Сергей Сергеевич Лебедев «Люди августа»

Люди августа

Русский Букер, 2016 // Русский Букер

Литературная премия "НОС", 2016

Люди августа

Начиналось, вроде бы, все хорошо и даже лирично. Буквально брало за душу, что сделало первые впечатления о произведении очень хорошими. Но потом автор уплыл в какое-то болото унылой и растянутой псевдофилософии, за которой крылся дешевый боевик и зловонная масса русских понятий, объединяющих главного героя со всеми живыми и неживыми созданиями. Но автору показалось этого мало, поэтому диапазон понятийных связей расширялся до тех пор, пока все пост-советское пространство не превратилось в одну большую круговую поруку. И вот что получается: довольно таки тяжелый и глубокомысленный слог в сочетании с дешевым пацанским боевиком обленившегося графомана. Впрочем, события, разворачивающиеся на фоне реальных исторических событий, произошедших не так давно в жизни каждого более-менее взрослого россиянина вызывают некоторую долю ностальгии, а вместе с тем и интерес. Ближе к концу автор, кажется, взялся за ум и отбросил куда подальше экшен и понятия. Стало читать примерно так же приятно, как и вначале. В итоге стоило бы вырезать всю середину и оставить только начало и конец. Тем более, что большая часть унылых похождений бравого Искателя, которого нанимают японские олигархи и спецслужбы, неуместны, не вписываются в изначально заложенный сюжетный вектор книги и читаются с глубокой скукой