Валерий Гусев «Утраченная победа»

Утраченная победа

Другие названия: Упущенная победа

Повесть, год

1916 год. Командующий русским Юго-Западным фронтом готовит прорыв. Для проведения агентурной разведки в действующую армию направлен отряд из лучших чинов сыскной полиции. Опыт, оперативное мастерство, умение мгновенно оценить обстановку и принять решение должны обеспечить командование разведданными, несмотря на неизбежные потери в отряде.

Ознакомительный отрывок на официальном сайте журнала «Подвиг. Кентавр».

Утраченная победа

Кентавр. Исторический бестселлер. V. 2013

В общем-то неплохая повесть о событиях времен первой мировой воны. Хотя в реальности вряд ли такое было, но кто знает? А сюжет повести таков: создается группа из мастеров уголовного сыскного дела и направляется в прифронтовую полосу, а затем и за линию фронта для проведения разведки в тылах австрийско-германских войск. Как-то всё это нестандартно, всё же военная разведка и сыскное дело несколько разные темы. Но автор повествует таким вот образом...

Написано интересно, раскрыты характеры главных героев и персонажей особой разведгруппы, офицеров-окопников, есть и любовная линия, присутствуют и реальные исторические лица (генерал Брусилов и др.)

Читается неплохо, увлекательно, хотя и не скажешь, что происходящие события такие уж адреналиновые. Но автор умеет увлечь читателя и невольно начинаешь сопереживать героям повести.

оценка 8