Ольга Валентеева «Факультет чудовищ»

Другие названия: Профессор поневоле

Роман, год; цикл «Профессор поневоле»

Кочевал я по городам Арантии с балаганчиком комедиантов и не знал, что судьба готовится меня наградить – или наказать? Или лучше – подставить подножку? Как иначе назвать выбор между свадьбой и загадочной работой, которая сама упала в руки? Так как я – закоренелый холостяк, выбор очевиден. Женюсь! Тьфу ты... Соглашаюсь! Но кто же знал, что работать придется в академии, да еще и с такими студентами?

Факультет чудовищ

Главный герой Аланер балагур, актер и сбежавший от своей невесты встречает в одном из питейных заведений будущего педагога Академии, который отмечал своё устройство на работу. Да так отмечал, что всё рассказал Аланеру и тот воспользовавшись ситуацией решает заменить того под шумок, чтобы спасти свое достоинство от будущей жёнушки. Когда Аль прибывает в академию, узнает, что преподавать он должен курс у студентов-чудовищ — этаких мутантов, читай людей-Х, которых все боятся. И он тоже. Первая мысль и действие героя — бежать, бежать из академии подальше! Но не тут то было, Аланера ловят и возвращают назад. И мы начинаем наблюдать за горе-преподавателем, за тем. как он вливается в коллектив, выкручивается на уроках и его общение с учениками.

Очень неплохое фэнтези, которое хочется читать дальше, в ромфанте это прям редкость. Единственное, что цепляло всю книгу — повествование ведется от мужского лица, но иногда были фразы или мысли героя, которые бы мужчина вряд ли произнес. Да и подробное описание одежды женского пола и какие-то истерики героя меня смущали... Еще пока не разобралась зачем в сюжете нужен говорящий меч, но надеюсь, что автор объяснит в последующих книгах. Не знаю пока будут ли в последствии какие-то романтические отношения в книге между Алом и кем-то, но в первой книге этого нет. Книга идет бодренько, местами забавно, местами детектив. Но все же меня не оставляет мысль, что слишком женоподобный герой вышел...

Обнаружил у себя в папке с рассказами ознакомительный фрагмент этого романа — видимо, случайно затянуло. Ну, прочитал...

Типичная пустышка, как и львиная доля «женского фэнтези».

Автор начиталась «Гарри Поттера» и слепила по образу и подобию что-то своё. Тяп-ляп, ляп-тяп.

Тут и язык, которым надо всё-таки владеть лучше. И отсутствие фантазии. И неумение делать текст — рассказывать о персонажах, описывать пейзажи, интерьеры, выстраивать сюжет. И жонглирование штампами. И просто всякие глупости.

Автор в целом не знает жизни и преподавательской «кухни» — студенты выглядят школьниками, а профессора (интересно, кто им сразу такие высокие звания присвоил?) — пионервожатыми. И на самом-то деле, в ВУЗ приходят, чтобы стать специалистом, а не чтобы, как в этой книжке, упрочить авторитет среди сверстников или ради разборок с одногруппниками.

Кроме того, роман написан скучно. Валентеева, очевидно, не умеет шутить и даже не пытается ретушировать современность, везде выпирающую из фэнтезийности её мира.

Захочется мне авантюрных романов с неожиданностями, так я лучше древнего Хаггарда открою. Он, несмотря на время и наивность, смотрится приличнее.

Замысел сюжета интересен, но при реализации сюжет немного пострадал от отсутствия логичного объяснения некоторых моментов. Персонажи в книге — дети, с поступками логичными для подпостков. Читается легко. Удовольствие от книги я получила.

Одним из основных плюсов в первой книге, что нет раздражающего «студентка-ректор» . Тут вообще ГГ любовь ни с кем не крутит.

Легкий сюжет, простые герои.

Мир явно не средневековье, в реальном его понимании.

Так что скоротать вечер сойдет.

Главное через год вспомнить о чем она, а не удивленно взирать на галочку «прочитано» и думать «А о чем она?»

Очень милая сказка. Конечно, имеются проблемы с логикой магического мира: довольно странно, что могучие маги-«чудовища» не являются правителями, а их, наоборот, прячут от окружающих, а то как бы они кому-нибудь бо-бо не сделали. Опять-таки совершенно нереалистично показана роль религии в этом мире. Но эти недостатки — это недостатки декораций заднего плана, не влияющие на восприятие романа. А он и психологичен, и с несколькими закрученными интригами, и с приключенческой составляющей. И, редкий случай, магическая академия показана не глазами шалопаев-студентов, а со стороны преподавателя-самозванца.

Иногда автору чуть-чуть не хватает художественного мастерства, и некоторые образы не очень прописаны и вызывают недоумение (типа кота-библиотекаря). Однако общее ощущение от романа — как будто я попал в мир фильмов-сказок «Золушка» или «Королевство кривых зеркал». И за массу положительных эмоций и сопереживание героям, за добрую сказочную атмосферу ставлю 8 баллов.

По началу книга немного разочаровывала. наверное потому, что не часто в этом жанре главным героем является парень. Но потом, когда дело дошло до самой академии и школьных проблем стало куда интереснее. Наверное тут дало о себе знать мое учительское прошлое. Все эти детские проблемы, склоки, попытки проверки учителя на прочность. За ребят действительно сильно переживала и хотелось чтобы все у них было хорошо. Книга прочиталась на одном дыхании. Теперь с нетерпением жду второй части.

Очень мило. Достаточно просто. Но захватывающе и вполне себе литературно. Единственное, что постоянно мешает, возраст главного героя. Прибавь автор к 25 годам еще двадцатку, все встало бы на свои места. Ведь именно так, как сорокалетний, гг ведет себя со студентами. Учит, наставляет, разговаривает. Правда, психует он как раз на неполный четвертак. И плюшек ему под конец навалили не то, чтобы выше крыши, но число настораживает.

Несмотря на все это, и на слегка утопичный мир, читается книга замечательно. Старт цикла, безусловно, удался. Отличная подростковая фэнтези.

Сюжет неплохой, но язык изложения чрезвычайно примитивный — как если бы текст был написан SMSками по сотовому !

Очень захватывающее чтиво. Читал на одном дыхании