Кобо Абэ, Аркадий и Борис Стругацкие «Разговор шёл о фантастике»

Разговор шёл о фантастике

Произведение (прочее), год (год написания: 1966)

В отрывке приведены мысли авторов о человеке будущего — это предостережение от восторгов по поводу темпов научно-технического прогресса и тех удобств, которые прогресс сулит.

В будущем человек избавится от большинства забот о хлебе насущном, однако его, человека, нужно будет чем-то занять...

Машинопись из папки «Черновики статей». Комментарий к беседе АНС с Кобо Абэ, состоявшейся 28.08.66 в редакции журнала «Иностранная литература». Написано 30.09.66.

Куда ж нам плыть?

Иностранная литература, 1967, № 1
1967 г.
Œuvres et opinions №5(113),
1968 г.
(французский)

Стругацкие о себе, литературе и мире (1967—1975)

Полное собрание сочинений. Том одиннадцатый. 1967, часть I

Совсем небольшой по объёму отрывок, который, однако, содержит в себе весьма ценную идею.

В тексте приведены мысли авторов о судьбе человека будущего. Правильнее будет сказать, что авторы предостерегают от восторгов по поводу стремительных темпов научно-технического прогресса.

Прогресс-то имеет место. И не только имеет место, но сулит нешуточные и радужные перспективы — ведь в будущем человек избавится от подавляющего большинства забот о хлебе насущном. Многие утописты прошлого рисовали нам лазурное, прекрасное общество, в котором счастливые граждане, у которых теперь стало много свободного времени, все как один обратились к сфере духовного: общество состоит из поэтов, художников, композиторов. Ну, на худой конец — из конструкторов, изобретателей, инженеров.

Ага, конечно. Уже сегодня можно наблюдать, что человек свободный обращается почему-то не к духовному, а к самому обычному, сермяжному материальному. И кажется даже, что чем свободнее в плане повседневных забот человек, тем в более отвратительные клоаки плотских наслаждений он себя повергает.

А чё такого? Потому что могу. У нас общество свободное, денег у меня хватает, чего привязались?

Так ведь, да?

В статье авторы проводят аналогию с тёмным средневековым рыцарем, попавшем в наше сытое и высокотехнологичное время. Неграмотному рыцарю, воспитанному в братоубийственном и бесполезном мордобое возле смердящей помойки, возможно, простительны его заблуждения, когда он недоумевает, почему мы, вооружённые по последнему слову ракетной техники, не пускаемся в очередной крестовый поход за гробом господним.

А простительно ли нам быдловатое потребительство и Эллочкино мещанство, когда мы упиваемся алиэкспрессовскими айфонами?