Аркадий и Борис Стругацкие «Давайте думать о будущем»

Давайте думать о будущем

Статья, год (год написания: 1969)

В этой статье знаменитые авторы рассказывают о своём творческом опыте, рассуждают о теории фантастической литературы. В финале неумолимо приходят к выводу, что фантастика — это в первую очередь литература о будущем.

Написано в декабре 1969 г. В основе статьи — интервью А. Урбану «Вторжение будущего в настоящее».

Первая публикация: «Литературная газета», 1970, 4 февраля, с. 5.

Куда ж нам плыть?
Страна багровых туч. Рассказы. Статьи, интервью
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 16. 1970
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 16. 1970
Улитка на склоне столетия

Стругацкие о себе, литературе и мире (1967—1975)

Полное собрание сочинений. Том шестнадцатый. 1970

Статья, в которой авторы раскрывают нюансы своего творческого метода, а также рассуждают о теории фантастической литературы, неизменно приходя к выводу о том, что фантастика — это прежде всего литература о будущем.

Меня же больше заинтересовало активное использование странного термина, который сегодня, вероятно, можно считать анахронизмом. АБС противопоставляют научную фантастику фантастике реалистической. Под реалистической фантастикой подразумевают направления, которые сегодня мы называем фэнтези и магический реализм. По крайней мере, я так понял. Сами авторы тоже признают, что термин этот парадоксальный.

По мне так это не только оксюморон, содержащий в словосочетании противоположные по значению слова, но и практически антоним современному термину фэнтези, под которым мы понимаем жанр, родственный сказке.