Бетси Байерс «Лебединое лето»

Лебединое лето

Summer of the Swans

Cape Годфри 14 лет и она переживает самое трудное время — период взросления. Ещё вчера она была весёлым, довольным ребенком, а сегодня поняла, что весь мир — ужасен. Жизнь, и правда, не мила, если у тебя умерла мама, папа живёт далеко и приезжает редко, а младший брат Чарли после тяжелой болезни отстал в развитии и не умеет разговаривать. Однажды Чарли пошел разыскивать пленивших его лебедей и заблудился в лесу. Поиски его перевернули Сару, и она заново, любящим и радостным взором увидела мир и тех, кто окружает её.

За книгу «Лебединое лето» автор в 1971 году была награждена самой почётной литературной премией США — медалью Ньюбери.

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 1971 // Most Distinguished Contribution

А. Дубинина (1)

Лебединое лето

Бывают в жизни такие моменты, когда кажется, будто весь мир ополчился против вас. Все валится из рук, ничего не приносит радости, исчезает позитив и опускаются руки. Такое бывает и во взрослой жизни, но вдвойне тяжелее, когда это происходит с подростком, у которого еще нет жизненого опыта, чтобы бороться с унынием. Особенно, если его жизнь и так не фонтан.

У Сары как раз такая жизнь. И как раз такой момент. Звезды сошлись невпопад, а тут еще и младший брат пропал. Куда уж хуже? Но не зря говорят — и это пройдет. После каждого заката обязательно наступает рассвет. После отчаяния — радость. И оказывается, что все не так уж плохо в жизни. И люди вовсе не злые. И ты самая обычная девочка, а не уродина, которой себе казалась. Тучи ушли, появилось солнце. И гадкий утенок начал долгий путь превращения в прекрасного лебедя. Не зря эти чудесные создания оказываются рядом с героями на протяжении книги.

Это подростковая книга, награжденная известной американской литературной премией. Её изучают в американских школах и это хорошо. Потому что это очень хорошая и добрая книга. Оптимистичная и искренняя. Ее стоит читать детям и подросткам. А можно читать и взрослым. Особенно тем, кто успел забыть, что когда-то они тоже были детьми. Может быть именно поэтому я люблю такие книги? Потому что все еще помню, как это быть ребенком и что есть такая хорошая пора как детство. И есть такие хорошие и добрые книги.