Владимир Брайт «Принц фальшивых героев»

Принц фальшивых героев

Роман, год; цикл «Империя неудачников»

Если вы когда-нибудь решите записаться в герои, во-первых, не поскупитесь на страховку. Во-вторых, проследите, чтобы в контракте не было сумасшедших колдунов, иначе страховка вам уже не понадобится. А в-третьих, обязательно спросите себя: оно вам надо? И не обижайтесь потом, если судьба станет от души потешаться над вами — у неё весьма своеобразное чувство юмора!

Активный словарный запас: средний (2844 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 100 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Принц фальшивых героев

Купил несколько книг на распродаже по 20 рублей (не глядя на содержание, больше из жалости). Среди них оказался и «Принц фальшивых героев» Владимира Брайта. Беглый осмотр книги не впечатлил. Ощущение несерьёзности произведения появилось сразу. Однако, не знакомый с творчеством автора, решил не брать в расчёт первое впечатление «по одёжке».

Устроившись поудобнее, я открыл книгу и сразу узнал, что это второе произведение из цикла «Империя неудачников». Немного обескураженный (отвык я от таких сюрпризов, в основном тщательно готовлюсь к покупке новой книги) задумался, стоит ли читать цикл с середины. Наличие краткого содержания первой книги решил вопрос в сторону прочтения. Описание хулиганской фэнтезийной истории, обёрнутой в своеобразный юмор на грани фола, подарило надежду на знакомство с лёгким и забавным миром. Как я заблуждался!!! Уже на 37 странице я закрыл книгу, шокированный происходящим. Такого клубка безумного действия, сюрреалистических героев и несвязных монологов мне видеть не доводилось.

Не знаю, может я старею и не понимаю нового? Возможно, книга писалась для более продвинутой аудитории. Но образ которому подошёл бы данный стиль – это безбашенный подросток на пике гормональной войны, которому всё пофиг и который прикалывается только по теме… Единственный недостаток этого образа – данный индивид навряд ли будет читать книгу. Негатив от книги усилился раздражением на то, что я не смог дочитать её до конца (за всю жизнь не наберётся и десятка таких событий). Но это действительно оказалось выше моих сил!!! Грубо говоря, мягко выражаясь, эта книга мне не понравилась.

P.S. Следует учесть, что своеобразный стиль там все-таки присутствует, поэтому решение о прочтение принимайте сами. И дерзнув на данный подвиг, крепчайтесь и надейтесь! Вдруг вы сможете попасть в струю и тогда будет вам счастье!!! :glum:

Брайт, честно говоря разочаровал.

Не книга, а сюжет для фэнтезийного голливудского боевика.