Роман Злотников «Обречённый на бой»

1956

Обречённый на бой

Другие названия: Воин. Обречённый на бой

Роман, год; цикл «Грон»

Казимир Пушкевич — профессиональный солдат и спецагент всю жизнь прослуживший на благо Родины. Будучи стариком, он подвергся нападению бандитов, и умирая исполняет наказ старого монаха-буддиста, которого он когда-то спас от смерти. Исполнив наказ, Казимир понимает, что оказался в совершенно другом мире, в молодом и крепком теле, полный энергии и сил. Ему бы жить, да радоваться, но вот незадача, во-первых, в этом мире есть люди, которые не прочь разжиться молодыми рабами, а во-вторых, имеется тайная организация, которая охотится за подобными «переселенцами»...

© SwiD

— цикл «Грон»  >  цикл «Мир Ордена»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2707 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

Воин. Обреченный на бой
Грон
Грон. Обреченный на бой

Воин. Обреченный на бой

Для начала сделаю небольшую пометочку «1999 г.». Вот так.

Это важно для тех, кто имеет небольшой читательский стаж, но уже обожрался дравиными, бубелами и прочими зыковыми по самый самиздат. Короче, коллеги, пред вами отечественная почти-что-классика попаданства. Так что прежде чем кричать «штамп», знайте, вот этот дяденька [Corell показывает пальцем в портрет Злотникова] и был в числе первых штампоизготовителей.

Ну да, герой у Злотникова былинный — спецназовец кагэбе, да ещё со множественными учёными степенями.

Но! Поглядите как смачно и ярко расписана его история в начале книги. Навскидку могу назвать с десяток авторов, которые изведя куда больший объём текста не способны даже с героем читателя познакомить, а тут целый мини-роман. Дети, пишущие романы про мэнагеров, провалившихся в неверлэнд и перетрахавших там всех эльфиек и чорных властелинов — учитесь!

Книжка (хоть и переросла в не блещущий достоинствами цикл) и по сей день отличная. Мир логичен и убедителен. Герой крут не потому, что он с Земли свалился, а потому что много вкалывает во имя победы бобра над злом и напряжённо работает с кадрами. Действие динамично. Сюжет вылизан. Нет спотыканий на ровном месте (характерных для перечисленных во второй строчке отзыва персон) когда у автора мысль дальше заброса героя в другой мир не идёт, и что с персонажем делать он не знает.

Кстати, в «Гроне» Злотников использовал гораздо меньше штампов и самоповторов, чем в поздних циклах «Царевич Фёдор» и «Генерал-адмирал». Что это может значить, сказать затруднюсь, наверное, конвейерный метод организации любого производства, хоть и быстрее, но гораздо бездушнее. А тут чувствуется настоящая ручная работа.

Словом, 9 из 10. Ценителям жанра — непременно читать.

Как-то вычитал в одной статье определение классических фэнтезийных ГГ (вроде бы приписываемое Стивену Кингу)-«те, чьё невероятное умение махать мечом может сравниться лишь с их невероятным умением совокупляться». Я тогда Кингу не поверил — не очень-то уж подходили под это определение те герои фэнтези, которых я знал (Фродо, Гед Спарроухок, даже Геральт из Ривии) . И тут начал я читать «Обречённого на бой» и показалось мне, что вышеупомянутое определение родилось именно после прочтения этого романа. Сам я роман не дочитал, потому что стало скучно. То, что герой всех победит и всё, простите, перетрахает на своём пути, стало ясно еще до середины романа. Вот за жизнью ГГ до «попадания» следить было интересно, потому что герой был живой, и ему хотелось сочувствовать. На мой личный вкус, хорошо то фэнтези, где в начале герой не имеет силы или лишается силы, и весь роман старается её обрести, проходя сквозь труд , испытания и борьбу. А посредственное фэнтези — это то, где герой вначале обладает силой, и весь роман вымахивает эту силу,показывая кто тут в джунглях хозяин.

Оценку, понятное дело, не ставлю, так как до конца не дочитал.

Может показаться, что эта книга — сборник расхожих штампов, предсказуемых поворотов сюжета, стандартных персонажей... Но прошу быть снисходительными, посмотрите на год выпуска. Тогда в русском фэнтези это была достаточно оригинальная и новая струя, это не книгу создали из штампов, это с этой книги берут начало многие штампы русского фэнтези. Наверное я ошибаюсь (наверняка похожие книги были и до этого), но это первая книга про попаданцев которую я прочитал, первая где ГГ спецназер-супермен попавший в другой мир, первая где ГГ попал в чужое тело, да перечислять можно долго:-) И, черт возьми, она и сейчас не так плоха!

Боевик-стратегия. Агент 007, made in KGB, попадает в параллельный мир, похожий на Землю времён Римской империи. В этом мире таких переселенцев целенаправленно уничтожает всевластный тайный орден. Но советский шпион им не по зубам. Ведь он — боец и кузнец, конюх и купец, любовник и мудрец, генерал и политик... Короче, он супергерой )

Начало книги, анкетные данные советского Бонда, мне понравилось. Потом же пошла фэнтезийная сказка, чем дальше читал, тем всё скучней и предсказуемей шли события. Главный герой настолько крут, что даже не интересно становится ) Язык автора ругать не буду, впрочем, и хвалить не готов. Читать далее цикл не буду, не зацепило.

Рекомендовать к прочтению не буду. Думаю, что книга сама найдёт свой круг читателя )

По моему мнению, одна из лучших книг на тему: а если бы я попал в параллельный мир со своими знаниями? ...

ГГ действительно специфично воспитан и обучен, но разве не таким должен быть «посланец богов»? Милосердный и беспощадный, много знающий и не знающий многого, обучающий других и постоянно учащийся, старый возрастом и юный сердцем, уставший от всего и полный энергии, ГГ предстает нам со всех сторон! Конечно серия очень линейна, ГГ слишком силен на фоне врагов, но мне в таких книгах нравится не конец, который предопределен, но именно достижение этого результата, само повествование, примерка меня самого, на роль Грона, что бы я смог и чего бы добился на его месте, погиб бы сразу или прожил бы бездарную жизнь? Нам всем нравится представлять себя на белом коне, в доспехах,с мечом и копьем, но большинство забывает, что Коня надо вырастить по колено в навозе, доспехи и меч выковать в грязной кузнице, а мечом и копьем овладеть через кровавые мозоли ... Эта книга как раз таки о навозе, грязи и кровавых мозолях, эта книга о изнанке историй о героях, то как ими становятся, что для этого нужно,
прочитав описание земной биографии ГГ я ужаснулся и признался себе, что сам бы не смог так ни за что ...

Одна из любимейших мной серий, не помню даже сколько раз я перечитывал всю серию и отдельные книги, 10 из 10 самая достойная оценка!

Всем доброго времени суток....

Именно с этой книги я начал знакомство с прекрасным миром Фентези, хотя если честно, смотря правде в глаза, данное произведение не назовешь фэнтези, это скорее боевая фантастика. Автор предлагает читателю увидеть историю земли в альтернативном варианте, а что если бы на каком то этапе развитие человечество было бы отброшено на самое начало, к самым истокам так-сказать? Именно это бы и произошло с нашим миром, а может быть так и было, может быть аналог таинственного Ордена (название немного банально для организации управляющей миром) управляет всеми процессами на нашей планете? Но не об этом сейчас...

Прочтя данное произведение я был в полном восторге, главный герой этакий сверх человек, проживший две жизни, казалось бы должен был научиться не совершать простых ошибок, но нет, автор (на мой взгляд) сознательно в подтексте указывает на то, что мы люди ни чему не учимся, и совершаем одни и те же ошибки, из года в год (из жизни в жизнь). Но это не мешает ему идти к своей цели, к счастливой жизни...

В целом книга на достойном уровне 10 баллов.

Из достоинств: яркий красочный мир, динамичный сюжет, колоритные персонажи (хотя и немного картонные), насыщенный экшеном сюжет, отсутствие магии, гномов, эльфов, гоблинов и другой фэнтазийной нечисти.

Из минусов: сверх крутость ГГ, недостаточно раскрыта тема внутреннего устройства государств (и влияния ордена на них) практически не раскрывается многообразие стран в данном мире (их быт и культура и.т.д.), много секса и насилия, я бы смирился с этим но и первое и второе выглядит не реалистичным.

Интересный роман, захватывает с первых строк. Герой очень крут, даже когда он в рабство попадает, кажется, что все у него под контролем. И при этом, все кажется логичным. Мир жесток, очень много убийств и отсутствия морали. Первая часть интересней, т.к. я люблю молодых героев-одиночек. Здесь, правда, вышел просчет — оказавшись в теле молодого парня, герой не перестал осознавать свою личность. Во второй половине романа герой создал армию и вместе с ней воюет.

посмотрел среднюю оценку — решил почитать. Первая четверть книги (или меньше) понравилась. Потом через строчку, до половины. А дальше — извините, не смог. Перестал понимать, почему главный герой просто не победит всех сразу и в одном месте.

Оценку, соответственно, не выставил.

Прочёл довольно-таки быстро. После «Шмагии» необычайно легко читается, надо заметить.

Довольно интересный персонаж. Правда, мне не очень нравится, когда великолепный технарь учёный смешивается с силачом и мастером по уйме дисциплин бойцовских и фехтованию...ну да на любителя всё это:)

Сюжет тоже не заставляет скучать.Правда, иногда очень быстро события происходят.ДА и половину имён я забываю через десяток-другой страниц.

А вот постельные сцены и прочее..Что ж, опять же, на совести автора. Но мне они всё время казались то ли лишними, то ли сделанными далеко не так, как надо...

Вот уж не помню, какими путями, но ко мне эта книга попала под соусом того, что она хоть и про попаданцев, но оригинальная и реалистичная. Насчёт оригинальности спорить не буду. 1999 год — может быть и оригинально, не знаю. Реалистично? Ну-у-у, да. Уже на старте главный герой получил такие внушительные характеристики, что прям как раз можно реалестично всех победить, не особо напрягаясь. Вот на этом можно и подробнее остановиться.

Итак, главный герой. Бывший полковник КГБ, в совершенстве владеющий всеми мыслимыми видами оружия, превосходный командир, быстро соображающий диверсант, могёт и в дипломатию всем на зависть, кроме того врач, кузнец, а в свободное время ещё и публикует статьи в семидесяти, кажется, областях — где-то в книге один из персонажей начал было перечислять полный список. Приключения такого товарища даже в наше время попахивало бы какой-то не сильно оправданной крутостью главного героя, а уж в мире с уровнем развития времён Римской Империи... В общем, эта книга про что-то вроде похождения божества среди простых смертных. За время чтения складывается ощущение, что если и есть какие-то вещи, в которых герой ещё не достиг вершин мастерства, пару месяцев с подходящим учителем это непременно исправят. Ко всему этому можно ещё добавить исключительно положительные черты характера вроде честности, верности, храбрости, справедливости... Ну, дальше можете продолжить сами.

Честно говоря, я так и не поняла, зачем нужно было делать его вот прям настолько крутым. Да, конечно, это лучше, чем история о скучном и ничего не умеющем менеджере среднего звена, который в новом мире вдруг ведёт армии в бой (и как-то побеждает) в перерывах отбиваясь от вешающихся на шею первых красавиц королевства. Лучше и правдоподобнее, кто ж спорит, но зачем настолько впадать в крайности? Особенно учитывая, что из-за такого нездорового обилия положительных качеств и умений герой вышел совершенно безликим. Он просто идеален. Даже когда ошибается.

Из всего этого следует главный недостаток книги. На всём протяжении действия у главного героя нет врагов. То есть вот вообще нет. Есть сиюминутные противники, с которые нужны, чтобы продвинуть сюжет из точки А в точку Б, но врагов — будь то человек, общество, явление природы, да хоть инопланетяне с Альфы Центавры — таких, чтобы и серьёзную опасность для героя представляли, и в сюжете на сколь-нибудь существенный срок задержались, нет. Даже пресловутый Орден, который представлен каким-то собранием напыщенных болванов, на фоне главного героя выглядит как-то жалко и неубедительно. Вообще ощущения от чтения схожи с игрой в не очень сложную стратегию. Сначала, когда ещё не успел набить руку, может быть сложновато, а враги уже такие большие и страшные, но потом накапливаются ресурсы, приноравливаешься к управлению и просто механически и не встречая сопротивления расширяешь свою империю. Как-то так.

И мало всего этого, для любимого героя автор заготовил огромное количество роялей в кустах вроде случайных встреч и очень полезных знакомств, предчувствие любой серьёзной опасности, удачно перехваченных посланий со всей нужной информацией. Такое чувство, что если он начнёт подбрасывать монетку, падать она будет только нужной стороной и никак иначе.

В книге есть момент, когда герой со своей армией попадает в действительно очень тяжёлую ситуацию. Да, он может прорваться, но по исходным данным складывается ощущение, что даже этому командос со своей армией богатырей будет очень, очень сложно. И что? Враги, несмотря на троекратное численное превосходство и заранее укреплённые позиции, бросаются в бегство, едва только стоит начаться бою, причём забывают (серьёзно, именно забывают) спустить на наступающего врага подготовленную именно для этого кучу камней. Как? Почему? Сам автор в мыслях главного героя признаётся — повезло. Ну, бывает, ачотакова.

Данная книга, а именно трилогия в одном томе попала ко мне случайно. К знакомому пришел комп поремонтировать, аж вижу, а он тож любитель фантастики. И книг много. Ну как бы разговорились, и я ему говорю, давай какую-то книгу почитаю. Вот он мне и вынес этого Грона. Сам я, признаюсь, ни одной книги не купил. Финансово накладно(В электронке читаю. Но на бумаге поболее нравиться. Поэтому частый посетитель библиотек, и вот таких знакомых)). Чет я от темы далеко ушел.

Так вот говорит он мне, почитай Грона, не пожалеешь. Грит, что прочитал залпом за несколько дней. Ну и вот что я хочу сказать по поводу этой книги. Первую часть «Обреченный на бой» уже прочитал. Очередной сюжет «наши там». Мужика перебросило в другой мир. И он там весь такой непобедимый, и устраивает свои порядки по одной простой причине, его не устраивает данный быт и хочет спасти всех и вся от жалкого существования в этом мирке. Все трудности ему нипочем. С проблемами он справляется одной левой. В общем эдакий герой любовник.

Книга действительно читается залпом. Интересные приключения. Написано легко и непринужденно. Нет никаких заумностей и философских составляющих. В общем книга для мозговой разрядки, для отдыха. Как будто смотришь неплохой боевичок. Но есть и своя ложка дегтя. Написано сухим языком. Автор перескакивает от одной темы на другую. Все происходит так быстро, что временами не можешь понять, что это вообще такое. Герои размыты и как бы никакие. Вот например у Грона есть бойцы из высшего эшелона. Их всех даже называют по именам, а я их совсем не различаю. Я даже вспомнить не могу, где они взялись, и сомневаюсь, что автор потратил на них хоть пол страницы. Только имена проскакивают. А эти имена ни к кому не привязаны. Через несколько сот страниц вообще не можешь вспомнить кто это такой появился, и почему его все знают.

Ну и вывод. Книгу читать можно. Неплохой боевичок с примесью фэнтези. Но не надейтесь, что через месяц вы хоть что-то вспомните из данного цыкла. Трилогию в любом случае дочитаю. А вот за четвертый и пятый роман я скорее всего братся не буду.

Роман Злотников талантливый и непревзойдённый мастер СВОЕГО жанра.:pray:

ИМХО Ну не научную фантастику он пишет, и не детские повести про «гномов» и «рыцарей ордена света» Это я отвечаю тем кто называет его творчество в целом и эти книги (Грон) в частности: грубыми, мужскими, предсказуемыми, тупыми, неинтелектуальными, и т. д. Все «от Злотникова» глотал не пережовывая, в тоже время губым-мужланом-дураком себя не считаю, как и без сомнения многие из его поклонников.

«Грон» — это такая помесь боевика, статегии, екшена, и т.д. Сюжет хоть и избитый (герой попадает в другой мир и преодолевает путь от бомжа до правителя), но динамичный и великолепно отшлифованый, отчего читается книга очень легко. Главный герой Казимир — это такой себе герой-супермен, с накачанными мышцами и накачанными мозгами — одним словом эталон:biggrin:, ну совсем непобедимый (немного смазыват впечатление) но хорошо продумано окружение и враги этого самого непобедимого (трудности есть у него:wink:), поэтому в целом картинка смотрится реалистично и достаточно симпатично. Язык автора хорош, присутствует здоровый юмор.

:dont: ЗЫ Рекомедую! Читать обязательно!

Достаточно избитый сюжет — наш супермен в другом мире — в этом романе реализован весьма удачно. Герою удалось совместить свой огромный опыт с силами молодого тела, в котором он оказался. В результате герой преодолевает напряженный и весьма реалистичный путь от младшего бойца в портовой шайке до воина, полководца, правителя. И повсюду по пятам героя следуют наемные убийцы. У Злотникова получился очень динамичный, напряженный боевик с резкими поворотами сюжета, но при этом он не скатился в обычную для многих авторов бездумную мясорубку. Роман читается легко и увлекательно и выгодно отличается от других подобных боевиков.

Первая книга трилогии «Воин». Полковник госбезапасности и по совместительсву знаменитый учёный попадает... непонятно куда он попадает... То ли параллельный мир. Но это не важно, то, что полковник, пожилой в нашем мире человек, оказывается в молодом теле, пирчём очень молодом и достаточно сильном. Но не всё так гладко. В этом мире оказывается умеют отслеживать тех, кто преностися из мира в мир. И безжалостно уничтожают таких пришельцев. И начинается борьба за выживание. Полковник проявляет чудеса изворотливости. Для того что бы выжить, ему надо вспомнить все навыки, которые он приобрёл за долгие годы службы в КГБ. И ему это удаётся. Причём удаётся блестяще. В целом книга удалась. Весьма инетерсный боевичок получился. Увлекательно и позновательно... Весьма рекомендую для прочтения.

Очень типичный для Злотникова роман. Написан с обильным использованием расхожих штампов и по стандартной схеме. Главный герой безупречен в любой ситуации, он супер-, гипер- и мега- «все» романа. Литературный мир, атмосфера, боевые сцены и диалоги других героев служат как фон для контраста с действиями главного героя.

Тем не менее, как развлекательное бездумное чтение — роман оптимален, за что от меня высокая оценка.