Марк Сондерс «Бедствие»

Бедствие

Blight

Месть природы за экологическую неряшливость людей оказывается слишком жестокая. Безобидные бабочки под действием химикатов превращаются в кровожадных людоедов.

Антология ужасов. В четырех томах. Том 3
Ночь живых мертвецов. Нелюди. Бедствие
Бедствие

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2013 г.

Очень понравилось, несмотря на насквозь трэшевый сюжет... Атмосфера пугающая, кровавых подробностей в избытке, волнение за судьбу героев тоже есть. В моем личном топе зоологических ужастиков «Бедствие» занимает третье место, аккурат после «Куджо» и «Птиц».

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2012 г.

Неплохой роман о спровоцированной экологической катастрофе и мести природы человеку (тема очень популярная в американском кинематографе 70-х).

Очень необычно, что в роли мстителей выступили бабочки.

Читать довольно интересно, хотя явно не шедевр даже в своем поджанре

Ссылка на сообщение , 2 марта 2012 г.

В романе вообще многое, что не понравилось!

Само «орудие убийства» — бабочки. Это ведь БАБОЧКИ! Если бы автор им добавил помимо их плотоядности что-то другое... А так, хрупкие тельца, маленький размер, невысокая скорость полета. Ну никак не представляю я их этакими убийц человеческих. Надо было автору взять какое-нибудь другое, более опасное, насекомое. Я не пронял никакой жуткой атмосферы безысходности и страха. В этом плане не разделяю восторга предыдущих отзывов.

О происхождении бабочек также ничего не написано. Понятно, что они появились после вырубки леса. Но где они там жили в таком огромном количестве? Почему о них до сих пор не было известно ? Не понятно.

Концовка тоже не устроила. Такое ощущение, что Сондерсу надоело писать и он решил одним махом закончить книгу на одной странице.

1. Дети Робби и Диана и еще пару человек спаслись. 2. Главного виновника возникновения бабочек Стоула Сандерс «убил» одним предложением. «Короче, мы нашли его мертвым, — бабочки.» Когда и где убили вообще не раскрыто. 3. Пару звонков «куда надо» сержанта полиции и все якобы в будущем уладится

Было бы лучше, если бы книга закончилась в стиля а-ля «Секретные материалы». Описал бы, например, что где-то лежит труп человека и на нем остались миллиарды личинок этих бабочек.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2010 г.

Роман просто противопоказан страдающим лепидоптерофобией — боязнь бабочек. Мастерски нагнетаемая атмосфера безысходности, страх людей прописан настолько колоритно, что при чтении начинаешь испытывать его сам.

Действительно, не каждый сможет напугать читателя таким безобидным существом как бабочка, которое у большинства ассоциируется с красотой и безобидностью, за это нужно отдать должное автору произведения сумевшего сделать практически невозможное.

Оценка 8.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2008 г.

Типичный ужастик на тему: «Нападение-нашествие таких-то тварей на мир людской». В данном случае в роли нападающих... бабочки. Однако атмосфера жуткая. Напоминает Хичкоковских «Птиц».

Ссылка на сообщение , 7 марта 2019 г.

Снято множество фильмов и написано много произведений о животных-убийцах и о насекомых-убийцах. Роман «Бедствие» — представитель второй категории. Здесь в роли карающей человечество силы природы выступают... бабочки! А как это может происходить и чем может закончиться, рассказано в книге, хотя концовка и не совсем однозначна.

Роман «Бедствие» — достойный представитель своего жанра: здесь и подробности убийств описаны довольно красочно, и характеры персонажей раскрыты в достаточной мере, чтобы сопереживать им, и имеются неожиданные (для меня) сюжетные повороты.

Ссылка на сообщение , 7 января 2016 г.

В принципе не самый плохой роман...мог бы получиться, но конец портит все. Я так и не понял, чем же все это дело завершилось.