Валерий Привалихин «Стерегущие золото грифы»

Стерегущие золото грифы

Повесть, год; цикл «Алексей Шатохин»

Перед Алексеем Шатохиным, стоит задача. Умер Алексей Симакин. Что послужило смертью — случайность, он перепутал бутылку с вином и отраву для насекомых. Или, это было преднамеренное отравление. Ведь выясняется, что из комнаты исчезли старинные книги из библиотеки местного купца Фукса, который не только собрал уникальную библиотеку, но и проводил раскопки курганов. И А. Шатохину приходится углубиться в исторические документы, что бы найти истину в преступлении.

© SAG

— журнал «Искатель 1987'1», 1987 г.

— сборник «Стерегущие золото грифы», 1990 г.

Стерегущие золото грифы

Искатель № 1 1987

Вновь, вновь золото манит нас!

Вновь, вновь золото, как всегда, обманет нас!

Из песни в исполнении В. Ободзинского к фильму в советском прокате «Золото Макены»

Перед нами очередной детектив. Детектив вроде обычный, но… И так, в своем домике, на окраине города находят труп некоего Алексея Симакина. Он, телемастер, любитель выпить, разведённый. И на подоконнике стоят две бутылки: с вином и настойкой для травли насекомых. Вроде обычный несчастный случай с алкоголиком. Но, его знакомая и близкая к нему женщина, просит обратившись в органы провести тщательное расследование. И приходиться А. Шатохину, вникнуть в мелочи и выяснить, что здесь не всё так просто. Во-первых, А. Симакин – талантливый радиоинженер. Во-вторых, он увлёкся темой, разобраться с историей библиотеки местного купца Фукса, к которой имели отношения его родственники, и нашёл в старых книгах, сведения, о ещё не раскопанных курганах – захоронениях племен упоминаемых еще Геродотом – аримаспах, обитающих на Алтае. Тех, кого прозвали «Стерегущие золото грифы». Жажда золота и смерть того, кто понял, что нельзя из-за наживы уничтожить артефакты.