фантЛабораторная работа «Кто здесь?»

Кто здесь?

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Про всесильных нечт, которые придумали людей и при помощи волшебных сеток подселялись к их сознаниям, да так увлеклись, что в них и остались. Вроде такого уже много разного бывало. Как писали, есть некоторые аналогии с компьютерными играми, но аналогии неявные.

Всё излагается по порядку, как оно было. Получилось нудновато, с действиями могло быть интереснее.

Спасибо за поддержку внеконкурса.

Тема про жалких человеков, которые есть пустышки.

Пытался вспомнить, о чём рассказ по названию — не смог, пришлось открывать. Открыл. Не помогло.

Не знаю, есть ли там глубокий смысл, или нет — но искать не хочется.

Никого. Автор, вы заставили меня заскучать на таком малюсеньком тексте. Это достижение.

Одна большая объяснялка, и крики «кто здесь» ничуть меня не развлекли.

И вовсе рассказ не об игромании, а очередная попытка «пробудиться» к послежизни.

Ужас какой. Даже компьютерных игр по непродвинутости своей тут не увидел.

Что это было, автор?

Тут в отзывах мелькало предположение, что этот рассказ — об игромании. Честно говоря, если бы это действительно было так, то стало бы намного интересней: сразу бы вылезли всякие параллели между людьми, привязавшимися к своим виртуальным воплощениям, и сверхсуществами, привязавшимися к физическим воплощениям (ака людям), и всё такое.

Но увы. На самом деле это очередной текст из серии «этот мир жалок, уйду я от вас, и стану сверхсуществом». И притом довольно скучный.

Эх.

Прекраснейший, великолепнейший и актуальнейший рассказ о вреде компьютерных игр! Чувствуется опытная рука, знающая тему не только понаслышке, но и понаглядке, понакусью и понащупью

Твёрдой рукой вскрывает автор назревший фурункул онлайн-игромании, развенчивает и пришпиливает к забору все эти «таньчики», «покемоны» и прочие «тетрисы». Парой энергичных мазков обозначает бессмысленность и изначальную глупость, основанную лишь на необъяснимом праздном любопытстве всех подсевших игроманов, все зависимости от возрастной, социальной или алиенной принадлежности. Но истинный апогей кроется в метком замечании «На физическую форму надевались сетки…» — автор переводит проблему на новый уровень, анализирует уже не мультяшного волка с яйцами (зачем одинокому волку яйца?..), а повсеместную интернет-зависимость. И в финале – душераздирающая трагедия безымянного героя, воиющего в пустоте к членам своей онлайн-команды: «Хто тута? Аллё!» — но лишь тишина ему ответом, в полной мере и безжалостно иллюстрирующая всю предательскую сущность интернета, всё внутреннее одиночество онлайн-зависимых, безысходное отчаяние, овладевающего всяким, кто входит в игру, пока остальные пьют кофеи с булками. И символическая попытка сбежать из сети, дезориентация, пролежни и нарушения координации движений – вот награда, неизбежно настигающая всякого игромана, говорит нам автор эзоповым языком

Этот рассказ обязательно порвёт конкурс