Сергей Зайцев «Искатель»

Искатель

Роман, год; цикл «Вселенная ИКС»

Небесный Архипелаг – мир из бесчисленных летающих островов, парящих над облачной бездной. Здесь нашли пристанище разные цивилизации, необычные расы, причудливые государства и своеобразные клановые союзы. Зубоскалу вновь предстоит непростая задача: отыскать свой клан «Охотники за удачей» в этом мире все равно, что найти иголку в стоге сена. Но отступать некуда, а значит, придется снова запастись терпением и задействовать смекалку для достижения цели.

ВИКС. Искатель

ВИКС. Искатель
Палач

«Жертвенник»

Рецензия на «Искателя» Сергея Зайцева

Изучена роль «Искатель». Получен опыт: 15. Развитие в классе читателя «гранд-мастер»: 3627,5/10000. Ранг 5. Перейти к квесту «Палач»: да/нет?

Скоро приступлю! А пока разберусь с новыми сведениями, точнее, впечатлениями от третьего основного романа «Вселенной ИКС». Если следовать в порядке выхода, «Искатель» стал первой книгой Сергея Зайцева в рамках данного цикла, отпечатанной не в издательстве «Эксмо», а самостоятельно, через сервис «Ридеро». Жаль немного, что крупное издательство лишилось талантливого автора, зато от смены площадки его мастерство никак не пошатнулось!

По большому счёту, «Искатель» следует примерно по тому же сценарию, что и все ранее прочитанные романы цикла, включая «Самшитовый город». Главный герой попадает в локацию один-одинёшенек, в процессе её изучения знакомится с новыми игроками и надеется отыскать ранних друзей. Так, да не так: каждый роман по-своему особенен. «Искатель» тоже.

Начнём с того, что Зубоскал попадает в новый мир не безвозвратно. В его распоряжении оказывается осколок Лунной Радуги — цитадель Крика. Она становится личной базой ему и клану, который как раз герою предстоит заново отыскать. Честно говоря, я слегка удивился такому решению; думал, что Зубоскал наконец-то пройдёт новую локацию бок о бок с знакомыми героями, как повезло Филину в «Самшитовом городе», а пришлось заводить очередных друзей. Вот уж действительно — искатель!

Небесный Архипелаг визуально напомнил отчасти Пандору из франшизы «Аватар» Джеймса Кэмерона. Я даже подумывал так и назвать настоящую рецензию, благо слово многозначное и значит также образ героя в игре, но передумал. В то же время к ассоциации подталкивает сам автор, поскольку первый фильм (в годы написания этого и предыдущих романов «Путь воды» ещё не вышел) иногда вспоминается прямо в тексте. Однако есть существенная разница между парящими островами Пандоры и окрестностями форта Бдительный. Имя ей — Белая Мгла.

Конечно, с точки зрения игровой реальности некая смертельная субстанция, куда нельзя попадать, но которая и сама готова уничтожить землю под ногами, не выбивается из ряда вон. Вспомнить ту же лаву из старых мобильных игр. Однако вселенная ИКС на то и вселенная, что в ней возможно всё, и даже то, о чём никто не задумывается в силу немыслимости, может оказаться всего лишь поводом для эпик-квеста. Другая угроза Небесного Архипелага — Древо Смерти — выглядит более овеществлённой, персонажи даже обсуждают способы её устранения. А вот Белая Мгла как представлена в начале романа опасной гадостью, так ей и остаётся в конце. Впрочем, впереди ещё один целый и один незаконченный том, быть может, она ещё превратится в чеховское ружьё.

Ещё одна особенность «Искателя» в том, что сюжет закольцован. Он начался в цитадели и закончился там же. Естественно, то не была игра с нулевой суммой, но Зубоскал пока не успевает перебежать в более старший мир. Справедливости ради, ему и рановато. Меня даже удивило вначале, что в Небесный Архипелаг он попал всего лишь с 27 уровнем. Автор ему столько плюшек отвалил в «Ключнике», что я думал, герою будет всё по плечу в последующих частях, но отнюдь. Второй раз и сразу приятно удивил автор.

Также иначе расставлены акценты в романе. Сюжет «Душелова» заключался в прохождении песочницы, но к финалу получает дополнительное дно, когда герой должен выбрать между правилами игры и верностью друзьям. «Ключник» по-прежнему кажется кульминацией всего цикла, потому как в нём на плечи Зубоскала выпадает спасение закрытого мира. «Искатель» же не требует от героя галопом обегать весь архипелаг в произвольном порядке, дабы поскорее с него смыться, а заставляет сполна испытать ответственность за павших и новых товарищей, а также за целый осколок реальности. Дорогого стоит понимание самим героем, каких ценностей он придерживается и что он сам выбирает, совершать добродетели или бросаться в пучину вероломства.

Порадовало и то, что наконец-то прямым текстом Сергей подтвердил связь между вселенной ИКС и своей ранней авторской вселенной с боевыми роботами и разными планетами. В каком-то смысле получается, что он просто её продолжил, только в другом жанре. Это меня безмерно порадовало, ведь многие вопросы, в общем-то, отпали, а намёки в том же «Ключнике» выстрелили так, как я и надеялся.

Вот и получается, что, с одной стороны, «Искатель» оправдывает ожидания тех, кто читал первые части (а то, как я, ещё и том 2.1), а с другой стороны, не следует очевидной тропой, снова и снова удивляя читателей. Надеюсь, последняя оставшаяся часть из ныне написанных выдержана в том же славном ключе.

Некоторое наличие критики — отношу к тому неприятному моменту, что «всеобьемлющая крутость» ГГ (в очередной уже раз) дала слабину)) Ну в самом деле... после таких плюшек — по идее только «загорать на пляже», а тут новый мир, новые правила, новый способ передвижения, новые враги да и много еще чего... Плюс вполне реальная возможность «загнуться в этой новой провинции», и окончательно про... сеять все свои прошлые достижения)) Плюс необходимость инфильтрации и очередного срочного «поднятия уровней» (на новый уровень)). Вот некоторые читатели (видимо) на данном этапе и под~разочаровываются)) Лично я — практически в восторге от данной СИ, и рекомендую читать сразу «все что есть» по хронологии (дабы эффект был сильней).

И тут к своему большому сожалению уже вычитав все «от корки до корки» ... я уже «грустно побрел» искать хотя бы что то (отдаленно) подобное, но тут (к своему счастью) обнаружил «затерянную часть»)) «Самшитовый город»)) Это последняя (не имеется в виду по хронологии) часть данной СИ которую я еще не вычитал)), а что же касается конкретно этой части («Искатель») она как и продолжение («Палач») продолжает развивать «очередной новый дивный» мир и расширять «филиал» сообщества «Хранителей» в условиях нового «ареала обитания»))

Книга понравилась. Первые две книги были законченными произведениями, а эта прервалась на середине. К сожалению эта беда многих писателей. В погоне за количеством книг с определенным количеством страниц иногда книги обрываются как сериалы на интересном моменте. Как говориться продолжение следует ...

Третий роман Викса, да простит меня автор, мне осилить до конца не удалось.

Последовательная деградация на лицо. В «Искателе» сообщения игрового интерфейса занимают уже до 50% текста. Сюжетная интрига отсутствует в принципе. ГГ прсото перемещается по игровым сценам, без особой литературной идеи и драйва.

Произведение нудное, читается тяжело, не вызвало ни малейшего интереса.

А я вот позволю себе не согласиться с предыдущими ораторами :) Как и первые две книги цикла, эта мне тоже понравилсь. Так получилось, что я прочитал подряд уже четыре цикла ЛитРПГ авторов, и хочу сказать, что на общем фоне эта серия выделяется как некоторой оригинальностью мира/сюжета, так и достаточно нелпохим, даже хорошим, языком автора. Да и безотносительно жанра серия хороша.

Сюжет в «Искателе» развивается не так стремительно, как в начале цикла, но всё же развивается, с какими бы то ни было простоями покамест не сталкивался.

Читается легко, постоянно происходит что-то интересное, и, что особенно радует, постоянно добавляется что-то новое: какие-то новые сюжетные повороты, немного изменяющиеся «правила игры», новые персонажи с разными характерами, дополняющими друг друга, и ещё много всего. И при этом всё довольно органично, описания -- на уровне, автор не растекается мыслью по древу, да и вообще выглядит всё очень продумано.

Так или иначе, на вкус и цвет -- товарищей нет, однако, я не нашёл в книге ни «воды», ни «очень много незначительный описаний», ни прочих недостатков, о которых пишут другие комментаторы. Но это всё ИМХО, разумеется :-)

Резюмируя, ежели вам понравились первые две книги цикла, то всячески советую прочитать и это. Хотя, надо думать, это и без моего совета произойдёт (:

Третья книга оказалась намного хуже первых двух. Опять новый мир, о5-ть ГГ не может найти свой клан. Куча описаний скучных, нудных, куча монологов о новом мире, как он устроен и т.д. У ГГ новые друзья, куча роялей. В общем почти вся книга это описание нового мира, сюжет у 3 книги откровенно слабый, если бы всю эту мыльную оперу автор уложил бы в 1/3 книги, и дописал интересную концовку то..., а нет!!!

Итого: это проходная книга, скорее подготовка к следующей, вроде читать и не сложно, но убивает кучей воды и незаконченностью.

Создалось ощущение, что книга — только первая часть двухтомника. Первые две заканчиваются в локациях — здесь несколько другое решение, отсюда — и проблема с восприятием. Но мне книга понравилась. Так же интересно.

Согласна с предыдущим комментарием. Третья книга существенно хуже первых. Сюжета в книге минимум, очень много незначительных описаний и стратегических расчетов героя, скучновато читать.