Сергей Зайцев «ВИКС. Искатель»

ВИКС. Искатель

Роман, год (доступно в сети, в планах автора); цикл «ВИКС»

Небесный Архипелаг – мир из бесчисленных летающих островов, парящих над облачной бездной. Здесь нашли пристанище разные цивилизации, необычные расы, причудливые государства и своеобразные клановые союзы. Зубоскалу вновь предстоит непростая задача: отыскать свой клан «Охотники за удачей» в этом мире все равно, что найти иголку в стоге сена. Но отступать некуда, а значит, придется снова запастись терпением и задействовать смекалку для достижения цели.

— цикл «ВИКС»

ВИКС. Искатель

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2017 г.

А я вот позволю себе не согласиться с предыдущими ораторами :) Как и первые две книги цикла, эта мне тоже понравилсь. Так получилось, что я прочитал подряд уже четыре цикла ЛитРПГ авторов, и хочу сказать, что на общем фоне эта серия выделяется как некоторой оригинальностью мира/сюжета, так и достаточно нелпохим, даже хорошим, языком автора. Да и безотносительно жанра серия хороша.

Сюжет в «Искателе» развивается не так стремительно, как в начале цикла, но всё же развивается, с какими бы то ни было простоями покамест не сталкивался.

Читается легко, постоянно происходит что-то интересное, и, что особенно радует, постоянно добавляется что-то новое: какие-то новые сюжетные повороты, немного изменяющиеся «правила игры», новые персонажи с разными характерами, дополняющими друг друга, и ещё много всего. И при этом всё довольно органично, описания -- на уровне, автор не растекается мыслью по древу, да и вообще выглядит всё очень продумано.

Так или иначе, на вкус и цвет -- товарищей нет, однако, я не нашёл в книге ни «воды», ни «очень много незначительный описаний», ни прочих недостатков, о которых пишут другие комментаторы. Но это всё ИМХО, разумеется :-)

Резюмируя, ежели вам понравились первые две книги цикла, то всячески советую прочитать и это. Хотя, надо думать, это и без моего совета произойдёт (:

Ссылка на сообщение , 9 марта 2017 г.

Третья книга оказалась намного хуже первых двух. Опять новый мир, о5-ть ГГ не может найти свой клан. Куча описаний скучных, нудных, куча монологов о новом мире, как он устроен и т.д. У ГГ новые друзья, куча роялей. В общем почти вся книга это описание нового мира, сюжет у 3 книги откровенно слабый, если бы всю эту мыльную оперу автор уложил бы в 1/3 книги, и дописал интересную концовку то..., а нет!!!

Итого: это проходная книга, скорее подготовка к следующей, вроде читать и не сложно, но убивает кучей воды и незаконченностью.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2017 г.

Создалось ощущение, что книга — только первая часть двухтомника. Первые две заканчиваются в локациях — здесь несколько другое решение, отсюда — и проблема с восприятием. Но мне книга понравилась. Так же интересно.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2017 г.

Согласна с предыдущим комментарием. Третья книга существенно хуже первых. Сюжета в книге минимум, очень много незначительных описаний и стратегических расчетов героя, скучновато читать.