Альберт Кинросс «Остров ужаса»

Остров ужаса

The Fearsome Island, Being a Modern Rendering of the Narrative of One Silas Fordred, Master Mariner of Hythe

Повесть, год

Остров ужаса

The Fearsome Island
1975 г.

Итак, наконец-то удалось выцепить нечто забытое из островных приключений, каковые меня всегда притягивали.

Повесть «Остров ужаса» из литературного андеграунда впервые появилась на русском языке прошлым летом в виде электронной книги от интернет-издательства Salamandra P.V.V.

Сайлас Фордред, шкипер из Хайта, отправляется в путешествие на корабле «Славная Удача», каковой терпит крушение вблизи западных берегов Африки. Шкипер выбрасывается на неведомый остров в компании огромного черного кота по кличке Сатана (и кто только говорил, что моряки люди суеверные?)... Ну, а далее, собственно, и начинаются чудеса, коим в конце книги будет предъявлена некоторая попытка толкования. Но при этом никак не объясняется наличие на острове пирогов и готовых ужинов...

Несмотря на «сказочность» сюжета, большинство эпизодов излагается в жестоком ключе, что выглядит необычно, учитывая год выпуска книги. Ряд сценок усиливается зеркальным эффектом — когда становится не вполне очевидно, кто же является положительным персонажем, а кто отрицательным.

Что касается главного героя — английского моряка, то как мне показалось, более всего на острове его привлекли не сокровища, а замечательный погребок с винными бутылями...

Итого: погребенное заживо в книжных букинистических завалах творение из грайндхауса фэнтезийной беллетристики, сравнимое с приключениями Синдбада-морехода при условии допущения у оного сильнейших видений и галлюцинаций.