Майк Гелприн «Между ветроходом и дождепадом»

Между ветроходом и дождепадом

Рассказ, год; цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Опубликовано в сети в 2016 г.

ФантЛабораторная работа, 12-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Отражения и миражи

Русский пионер № 4/98 сентябрь 2020

По-моему отличный рассказ. Читал я его хитрым образом почти 4 дня. Сейчас в связи ЧМ-2018 у нас в порту работы сверх-много и прихожу домой просто на бровях. Короче я брал книжку перед сном и засыпал синхронно с героями:) Из-за этого финальный поворот событий стал для меня сюрпризом. Тут говорят, что Неспящий был предсказуем. Ну может для интеллектуалов и детективов так и есть, но я то как раз наоборот. Название если честно адское и оно немного отпугивает. Я представлял до прочтения, что рассказ будет совсем про другое. Тем не менее всего Гелприна в сборнике я прочёл. Ни одного слабого рассказа.

Тот случай, когда концовка сильнее рассказа. И в целом — какой-то бледноватый он получился, неяркий. И герои тоже невыразительные. Всё прямолинейно, предсказуемо, скучновато. Забывается очень быстро после прочтения. И больше ничего об этот мире знать не хочется, никакого продолжения.

Между ветроходом и дождепадом

Рассказ очень хорош, но времена года ужасно скрипели на зубах. Подснежье, дождепад, ветроход, подсолнечье... Слишком часто автор их вспоминает.

Описание воина никудышнее — сплошной штамп. Меня лично коробит от такого:

цитата

Главарь, рослый, русобородый и голубоглазый воин,

Я тут же забыл описание и дальше воин был у меня перед глазами в том обличье, которое дает ему имя.

Почему-то напомнило рассказ Гелприна «Воздух, вода, земля». Наверное, потому что схожие модели построения общества.

Финал начал проглядываться еще с середины.

В целом же, очень интересно!

Мне понравилось. Пока что прочитал (в беспорядке) лишь с полдюжины конкурсных работ, и среди них эта выгодно выделяется. Приятно веет от нее немного Гаррисоном, немного Клементом и Ле Гуин. В плане построения рассказа все очень здорово: есть и весьма вкусная затравка в виде ряда эпиграфов, и отличный сеттинг, есть и драма, и трагедия. Поворот сюжета пусть и угадывается, но в целом создать интересную атмосферу в краткой форме вполне удалось. Хочется положительно отметить стиль автора. В то время, как многие (прочитал далеко не всё) изгаляются, пытаясь мудреным языком и мудреными приемами описать мудреные явления, действия или ощущения (в результате получается куча невнятицы, как у Олди), автор пишет коротко, просто, увлекательно. Интересно было бы посмотреть на развитие того же сюжета в жанре хоррор, но это уже так, личные хотелки.

Кроме того, подумалось:

неплохо было бы оставить концовку открытой, бросить Сайлу с неразрешенным моральным выбором — быть убийцей или не быть? Можно еще доработать рассказ в повесть и описать мучающие ее сомнения (больше психологичности). Но это уже мои фантазии на тему.

Что здесь хорошо?

Антураж. Космогония. Сюжет и финал.

Что здесь плохо... Авторское любование собственным языком. Никак я не могу себе представить, что всё то же самое невозможно написать простым человеческим языком. Без инверсий и прочих напевных красивостей.

Цельный, интересный рассказ. На этом конкурсе не так много подобных. Светлый, оригинальный, законченный. Заинтриговал созданный мир, сезоны сна и бодрствования. Читая пыталась представить как мог бы развиться этот мир в дальнейшем и как выглядела бы его эпоха технических открытий. И какое место в ней заняли бы неспящие))

Из небольших минусов: положительный герой пожалуй не запомнился и в целом рассказ кается главой романа в духе саги о Конане Варваре) Не уверена что последнее минус, кстати.

В общем очень хорошо!

Название мне кажется не очень удачное. А рассказ отличный. Превосходный образец фэнтэзи, где всё выверено — и сюжетно и композиционно, интрига становится понятна лишь ближе к финалу. Герои набросаны лёгкими, но умелыми штрихами. В них веришь.

Но знаете, чего мне не хватило?

ЭМоций и красок в отношения между ГГ и этой... Сайрой. Если бы между ними всё таки загорелся огонёк взаимной любви, было бы сильнее. А так они даже не пообщались — девка убежала сразу. И фсё. Да и пацан — ну типа надо бы бабу, так положено. А выберу -как эту. Ну хотя, это же древние жалкие люди. Чо с них возьмёшь?

В целом — классная вещь.

И да, любовь обречена. Сайра никогда не станет прежней, убив столько спящих воЙнов. Скорее всего — вообще двинется девка. Грустно.

Еще один рассказ, вызвавший искреннее восхищение! Вспомнились Семёнова и Никитин.

Текст захватывает с первых строк, со всех этих легенд и поверий, и держит до самого финала. Да, очень быстро понимаешь, кто в финале станет Неспящим.;-) Но ведь главный вопрос здесь не «Кто?», а «Как?» и «Почему?».

Пара вопросов по сюжету, на которые не смогла найти ответа:

У людей железа, в отличие от степняков, поморцев и т.д., Неспящие не рождаются? Почему?

Как вообще функционирует организм обитателей этого мира во время спячки? Судя по описаниям, они не успевают накопить достаточно жира, чтобы питательных веществ хватило на весь период гибернации. А как выживают молодые мамы с новорожденными детьми, если роды происходят как раз перед началом спячки?

Зачем раздеваться догола перед тем, как впадать в спячку? Особенно, если существует риск раскрыться «во сне» и замерзнуть от холода. Логичнее наоборот, усиленно одеваться в какую-нибудь «спецодежду», которая помогла бы в случае чего сохранить тепло.

На каждом конкурсе должен быть такой рассказ. Один, чтоб без перенасыщения.

Однозначно понравился финал. Но до концовки было скучновато читать. Всё какое-то похожее и в одном племени, и в другом. Иногда путалась где что с кем происходит.

Хорошо подана тема.

А вот нужна ли рассказу предыстория (то, что курсивом)? Или лучше было бы это впихнуть в текст и раскрывать по ходу пьесы.

цитата

«Альтара немолода и не хочет больше рожать.»

У них там контрацепция есть что ли?

Предгорья, подснежья, степнячки, лесовички и поморки.

В целом рассказ неплох и он заслуженно оказался в полуфинале. Но уже в начале было ясно, чем это всё закончится. И дело тут не в моей проницательности, а в том, что сюжет прям, как извилины в мозгу прапорщика.

Первобытно общинные племена дрыхнут чуть ли не по году. А в перерывах между спячками облагают друг друга данью и уводят чужих девок в плен. Раз в тысячу звездоходов-дождепадов появляется псих, страдающий бессонницей и устраивает беспредел.

А в этот раз психом оказалась юная феминистка, которая решила отомстить всем вражеским мужикам и перерезать аж две тысячи их. Делим две тысячи на двести семьдесят дней, получаем по семь целых четыре десятых мужика в день.

Мораль: Не знаю. Не увидела. :-(

Тема с большой натяжкой. Если что, лето или как оно там — тоже ведь сезон.

Вот что меня смутило:

цитата

старостой быть тому, кто засыпает последним. Если кто иной ещё бодрствует, это Неспящий. Староста должен убить его, иначе тот перережет и пожрёт сородичей

Несинхронность во впадении в спячку должна быть и есть — это видно на примере ватаги. Выходит, староста каждый сезон мочит и мочит потенциальных Неспящих. И будет баобабом мочить тыщу лет, пока помрет. Потом, видимо, выбирают следующего, который хуже предыдущего, потому что засыпает раньше. Не уверен, что традиция способствует выживанию популяции.

А вообще, сам мир (почему-то хочется назвать планету Урса) скорее, понравился. Все эти гибернации с эстивациями, связанные с этим проблемы. Легенды-поверья. Что чуть-чуть удивило — наличие кочевников. Они же по-любому должны быть привязаны к своим берлогам — вроде как это сложное инженерное сооружение. А по родам — норм, ежихи вон, 7 недель ежат вынашивают, и успешно рожают. Только да, укрываться им смысла нет — температура внутри города и так стабильная (они же глубоко роют, значит, как на Земле на глубине 20м.), а тело в режиме глубокой спячки не греется почти. Или все же спячка неглубокая, примерно как у мишек? Тогда, и правда, можно и до спячки зачать! Но и люди могли бы просыпаться посреди... Непонятненько. И солнце ближе к зениту не должно краснеть (наоборот, может белеть или синеть-зеленеть). Так что жанр рассказа не фентази никакое: такое пренебрежение научной достоверностью мелочами — прерогатива олдскульной НФ. И не думайте, что это что-то плохое. Сейчас понял: ассоциации с Урсой не от Лукьяненковских мишек — от Урсулы Ле Гуин.

По сюжету-финалу. Вот здесь не прощу. Казалось бы, все неплохо. Зацепил, развил, зафиналил. Однако. Я сам, бывало, говорил, что правильную концовку нужно готовить, ключики туда-сюда кидать, ружейки на стенки вешать. Но автор, вы пробовали задать кому-нибудь вопрос: «Вот мир, где встречаются Неспящие, которые и т.д. Вот герой, любит девушку, которая

цитата

в отличие от большинства товарок, брызжущих здоровьем, румяных, проворных и ловких, была ... белокожа, стройна и нетороплива в движенниях.

. Вот воины, которые берут девок в полон... Угадайте концовку!» И это все на 1-й странице! Круче спойлернуть можно было, только назвав рассказ «Неспящая С.». Я, кстати, не поленился, спросил. Двое из двух угадали финал. Не прощу.

Личное. Ну, по мне, очень неплохой рассказ, но излишне линейный, как у отличницы, все вызубрено-выглажено-накрахмалено, никаких намеков на отклонение от линии партии.

Да, вот еще... Кое-кто на Западе спрашивает:

цитата Roland23

У вояк никогда не рождались неспящие? С чего это? Ежели они невольниц угоняли сколько лет.

Много думал. Видимо, дело в следующем: все связано с какой-то древней мутацией в Y-хромосоме, поэтому и никто не помнит женщин-неспящих. У воинов переносчиков этой мутации не было с самого начала, а полонянки привносят только Х. Но наша то, наша жеж необычная! подозреваю, у нее что-то вроде синдрома Свайера, в наборе есть Y. Вот отсюда и весь этот горестный катаклизм.

И снова крепкий рассказ. Ищу, к чему придратся. Нашла.

Нарисованный мир мне нравится. Самобытный. Не жаль под него места в рассказе. Но слишком уж идеален что ли. Не понравилась схожесть быта поморцев и воинов. Одни грабители, другие трудяги – совсем по разному у них должна складываться жизнь. А так, и у поморцев всё гладко. Ну отдали безропотно дань, ну и не жалко. Всё одно, всё чудненько да ладненько. И, хоть девок и угоняют, а с наличием невест, как я поняла, проблем нет. Даже не понятно, в итоге, зачем им это надо – идти племя воинское истреблять. Стимул бы пожёстче бы. Но это мелкие придирки, конечно.