Екатерина Севастьянова «Поместье чёрного лорда»

Поместье чёрного лорда

Роман, год; цикл «Чёрный лорд»

Что делать, если вас приглашает к себе на работу один из самых могущественных черных магов империи? Конечно же соглашаться! И не важно, что вы молодая выпускница пансиона без гроша за душой! Если предлагают — нужно идти. Пусть даже новое место работы — это мрачное поместье со своими тайнами и порядками, недружелюбными обитателями и агрессивными хранителями. Вы со всем справитесь! Вот только не стоит попадаться на глаза своему новому хозяину. Ведь за маской высокомерного и жестокого лорда может скрываться весьма внимательный и нежный мужчина, который непременно заинтересуется новой служанкой в его поместье. И вот тогда вы рискуете сполна испытать на себе всю магию его очарования, а еще влюбиться, вернуть свое родовое имение, стать великосветской дамой и обрести настоящую любовь!

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2266 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Поместье черного лорда

Дочитала книгу из чистого упрямства, скучная.... В начале когда читаешь всё ждёшь, ну вот сейчас ка-а-ак закрутится, как понесётся, время идёт книга читается, а пресловутое «ка-а-ак» не наступает, а наступает осознание что его и не будет. Обидно и скучно.

Герои. Отдельный разговор. Когда авторы ломают стереотипы из этого порой получается что-то новое и интересное, но когда автор нарушает нормы психотипов это раздражает и разачаровывает. Если фигура квадрат то она квадратная, если фигура другой формы то это, что угодно но не квадрат. Лорд Вальтер — чёрный маг, взрослый мужик, очень богатый лорд и верховный маг. При наличии и половины регалий у объекта должна сквозить мощь власти. А мы что видим по поведению среднего дворянишку уездного района. Ну не может такой человек при его возможностях и воспитании властью допускать такие ошибки. Мужчина серьёзно положил глаз на женщину и из ранга служанок переводит в другой, и предлогает Алексии решать как себя называть и как разруливать ситуацию с прислугой — грубейшая ошибка!!!!! Предложить ЕЙ он мог что угодно, но выйдя за дверь чётко донести до секреторя, его кстати у такого человека почемуто нет, или до дворецкого реальный статус заинтересовавшей его особы.

Дальше больше: гредёт совет и прочии неприятности, а Рейен не спешит вплодь до последнего дня обучит Лекси этикету и прочим примудростям. Подобные личности имея мательял и видя цель сразуже приступают к коррекции а тут Лекси даже книгу не принёс для изучения и она дурью мается. Вообщем таких грубых промахов по книге вагон и маленькая тележка. Ну не может по принципап психологии так вести себя герой, не может по причине заявленной автором — наличие очень больших возможностей.

Главная героиня вообще бесит, такай раздрайв в персонаже что волосы дыбом. Лекси — аристократка, но ведёт себя как мещанка селянского призхождения, скаладывается впечатление что она была из имелкого обнищавшего дворянского рода, но даже те с молоком матери впитывали аристократическую гордость, стать и выдержку. Кстать о последней если Лекси стала сиратой то тем более у неё должен был начать закладываться характер, а мы видем пугливого олинёнка 18-и лет отроду с несформированной нервной системой инфантильного подростка, при этом она замуж выходит и муж от неё конкретных действий хочет. Это всё не на беззащитность тянит хоть в этом и пытается убедить автор, а педафелию смахиват.

Обидно, и жалко потраченного времени, ведь автор может весьма неплохо писать.

Если честно, история не очень понравилась. Сюжета как такового тут нет, персонажи штампованы: несмышлёная молоденькая девушка и жестокий властный мужчина. В каком мире происходит действие вообще не понятно: вроде лорды с каретами, поместьями, длинными платьями, а с другой стороны душ, трудовые договоры и «коняшки» с «зашибись».

Всю книгу ждала каких-то интересных сюжетных поворотов, но так и не дождалась. Многие моменты просто не раскрыты: никаких подробностей о магах, хранителях. Второстепенных персонажей также обделили: ворон нужен был только для того, чтобы попугать бедняжку-героиню и чтобы лорд сказал, что черпает из него энергию, больше он не появлялся, также и с подругой девушки и многими другими героями, все они являются просто массовкой.

Почитать можно, конечно, но книга на любителя. Если вам нравятся любовные отношения между жестокими циничными чёрными магами и совсем юными глупыми непостоянными девушками, может, история и придётся вам по вкусу.

Полиграфическое исполнение издания хорошее. Твёрдый переплёт, шрифт чёткий, правда бумага газетная. Очень понравились иллюстрации.

Книга рассказывает о взаимоотношениях упрямой молодой магички и могущественного и жестокого мага.

На мой взгляд, в этой истории все было очень предсказуемо – события не вызывали удивления, а дальнейшие действия героев, в большинстве случаев, были ожидаемы. Основной упор в истории был именно на взаимоотношениях главных героев. И, с одной стороны, это хорошо, потому что практически ничего не отвлекает от происходящего. Но с другой стороны, мир, по-моему мнению, недостаточно раскрыт: было бы интересно узнать, почему произошло разделение магов на 3 класса, чем они отличаются. Это бы добавило исследовательского начала, что было бы несомненным плюсом.

Что касается главных героев, то могу сказать, что образ главной героини – Алексии – мне не понравился. Это очень непостоянная, капризная девушка, а ее поведение нередко раздражало: она и не хотела отпускать Рейеса, и не принадлежала ему полностью, безумно стесняясь (хотя их отношения очень быстро перешли этот порог). Сам лорд – довольно интересный персонаж, но, на мой взгляд, его образ недостаточно раскрыт.

Читается история достаточно легко, язык описания не сложный, но встречались явно не вписывающиеся в атмосферу повествования слова и выражения («коняшки», «челюсть отвисла» и др.). Также смущает то, что в этом мире есть душ, но до сих перемещаются на лошадях.

В общем и целом – книга достаточно неплохая, с ее помощью можно скоротать несколько вечеров. В этой книге нет глубоких мыслей и сложного сюжета, и можно вполне расслабиться, читая эту историю.

Я бы не отказалась узнать, как дальше развивались события.

У книги недостатков много, но главный – это то, что она просто невероятно скучная. Читаешь эти диалоги, описания «рабочего» дня героини в поместье и как будто в день сурка попадаешь. И самое печальное, что повествование здесь совершенно бессюжетное – они просто ходят, проживают день за днем. Конечно, если вам нравятся бытовые зарисовки и типажи угнетателя и жертвы в любовной линии, то книга придется вам по вкусу. За ней вполне можно убить пару вечеров. Ну такое своеобразное удовольствие вы от нее получите. Но в целом в этой серии и у этого издательства вообще есть куда более достойные книги.