Ю Несбё «Жажда»

Tørst

Роман, год; цикл «Харри Холе»

«Харри Холе вышел на лестницу и сощурился на ярком июньском солнце. ...Он чувствовал, что все находится в гармонии, в равновесии...» Так заканчивается роман «Полиция», но не история любимого героя Ю Несбё. Увы, детектив Харри обманывал сам себя — мир по-прежнему был жесток и несовершенен, и требовалась сильная рука, чтобы навести в нем хотя бы подобие порядка. Харри Холе возвращается на службу в полицию Осло, чтобы начать охоту за серийным убийцей, нападающим на тех, кто назначает свидания через приложение для знакомств. След преступника приводит детектива к его собственному мрачному прошлому...

Долгожданный 11-й роман из захватывающей серии о Харри Холе.

Электронные издания:

The Thirst
Tørst
(норвежский)

«Жажда» хороша. Пауза, взятая Несбе в цикле про Харри, пошла на пользу — роман уровня лучших в серии. Например «Снеговика». Тут уж у каждого свои предпочтения. Несбе, достигший высочайшей профессиональной оснастки, решает непростую техническую задачу: сочетать рассказ с поиском известного маньяка с одновременной интригой про неизвестного скрытого манипулятора. Задачу, как водится, решил, устроив на посошок очередную зарисовку в духе — связанный Харри вырывается из лап преступника. Способы были экзотичными и ранее: вспомним хоть Тараканы, хоть Леопард. Здесь тоже все по меньшей мере забавно. Полагаю, что псевдонаучный треп про вампиров можно было бы и сократить. Я в общем тоже про манипулятора догадался страниц за двести до конца, но надо отдать должное Несбе — он ввел несколько фирменных ложных фигур отвлечения, серьезных и убедительных. Технически все здорово.

Много хорошего и по мелочам: Ракель с ее Олегом здесь по минимуму и большой роли они не играют, Бивис становится несколько неодномерным, введены в том числе и на будущее пара новых персонажей. Самое оптимистичное: роман уж точно не будет «Последним делом Холмса». Он, собственно, завершается выходом на сцену очередного злодея и анонсированием автором новой сверхзадачи: написать роман тоже про маниака того же направления, но по-другому. И еще : не буду спойлерить, но с личной жизнью на будущее Харри зажег.

«В 80-х в моде была Кола, в 90-х – Гранж. А сейчас эра вампиров. Это охренеть как модно»

/ «Вампирский засос»/

Старые друзья тем и хороши — мы всегда знаем, что от них ожидать. Да, во многом предсказуемы, но они же такие какие есть, и мы за это их любим.

Если ваш друг высокий норвежец, коротко стриженный блондин, с красными прожилками вокруг носа и притом самый знаменитый полицейский в Осло то, скорее всего, в истории, которую вам расскажут про него, будет маньяк, экзотическое орудие убийства и несколько подозреваемых, которые наперегонки будут спешить запутать читателя.

В общем, я виду всё к тому, что Ю Несбё в очередном романе про Харри Холе, довольно предсказуем. Всё будет по-старому, нравится вам это или нет. Несмотря на то, что убийца будет известен сразу, Автор всеми возможными способами постарается удержать интригу пряча туза в рукаве. Ну как пряча? Туз будет самым своим краешком светить тут и там. А мы с вами будем гадать, кто из введённых в эту часть новых персонажей действительно заслуживает внимания.

Впрочем, если вы опытный и вдумчивый любитель подобных детективов, то ребус сложится очень быстро.

Тем не менее, читать «Жажду» приятно. Динамика, герои, диалоги и детальное расследование, всё это опять на высоком уровне. Если переживать не только за поимку преступника, но и за второстепенных уже давно полюбившихся персонажей, у которых жизнь тоже не стоит на месте, то и вовсе эту часть цикла пропускать нельзя. Потому что детективы Несбё еще и очень душевны. По-своему, конечно, но душевны.

История Харри Холе опять не закончена, мы уже это знаем. Это немного огорчает. Я ждал финала ещё пару книг назад. А с другой стороны, нас же не насильно заставляют возвращаться к этому герою. Раз у этих историй все ещё есть читатели, а у Несбё есть что рассказать, то почему бы и нет?

Высококлассный, умный, интригующий детектив. Напряжение — до последних двадцати страниц. Но если бы их не было! Может из-за таких поворотов сюжета Несбё представлен на этом сайте?

Как-то так получилось, что моё знакомство с Харри Холе началось с последней (на сей момент) книги серии, хотя до этого я уже прочитал «Охотников за человеческими головами» и взял автора на заметку. В целом — очень неплохо... Может даже слишком намудрено — спирали загадок закручены одна в другой, как фракталы. Это немного сбивает с возможной реальности и вызывает чувство искусственности происходящего.

У Йоны Линны появился конкурент, по крайней мере на моей «книжной полке». Очень интересно будет посмотреть, как эта серия начиналась.