Джули МакЭлвен «Убийство во времени»

Убийство во времени

A Murder in Time

Роман, год; цикл «Кендра Донован»

Кендра Донован — ​восходящая звезда ФБР. Но на карьерной лестнице она спотыкается и чудом выживает, когда предатель убивает половину ее команды. Как только Кендра встает на ноги, ее единственной целью становится «крыса». Поиск приводит в Англию, в старинный замок Элридж. План безупречен, и, кажется, Кендра вот-вот загонит преступника в угол. Но тут — осечка, и на Кендру обрушивается темнота. Очнется она не скоро. Вернее, давно уже очнулась — ​в 1815 году, где орудует свой жестокий убийца. Но как его искать, если в XIX веке Кендра может рассчитывать только на положение горничной? Лишенной привычных инструментов, ей придется пользоваться исключительно холодной логикой, чтобы раскрыть преступление и навести порядок в пространственно-временном континууме.

«Убийство во времени» — это увлекательная детективная история, которая начинается с парадокса. Спецагент ФБР оказывается в XIX веке, где ей приходится принять роль служанки — ведь у простой женщины нет другого выбора — и попытаться распутать преступление, не раскрывая при этом свое истинное происхождение.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Научная фантастика (13 673 голоса)

Убийство во времени
2021 г.

A Murder in Time

Агент ФБР Донован специализируется на психологических портретах маньяков и серийных убийц. Выслеживая в Англии одного преступника — к слову, в обход приказа своего руководства — она проваливается в «кротовую нору» и перемещается практически на 300 лет назад в прошлое.

Пройдя через стадию отрицания в стадию принятия происходящего, Кендра пытается понять, если ли у неё хоть малейшая возможность вернуться в своё время. Ну и параллельно ещё ведь надо как-то выживать в чужой эпохе, не имея ни средств, ни знакомств, полагаясь только на свои знания и умения.

И тут — какое удивительное совпадение! -в окрестностях замка, куда она попала, находят истерзанный труп девушки — по всем признакам являющейся жертвой маньяка...

Очень приятная книга! Я проглотила её буквально за пару дней, хотя обычно детективы — это не моё.

Вообще детективная линия несложная, для таких же как я, неискушенных читателей. Я догадалась, кто маньяк, примерно во второй трети после нехилой такой оговорки. Мне даже польстило, потому что обычно я из тех, кто в конце книги хлопает глазами и восклицает «Никогда бы не подумала, что убийца — дворецкий!».

Мой любимый сеттинг — Англия эпохи регентства. Как у Джейн Остин — балы, аристократы, чопорные манеры и компаньонки, вот это всё. Кендра со своими замашками сильной и самодостаточной — ну чисто белая ворона на фоне гламурных леди и дрессированных горничных.

Порадовал околоисторический юмор — чаще всего комические ситуации строятся на разнице в менталитете людей из 19 и 21 веков. Ну и всякие исторические и лингвистические курьёзы тоже присутствуют.

Приятно, что и без глубоких размышлений тоже не обошлось. Эпоха, в которой оказалась Кендра, полна предубеждений, в особенности по отношению к женщинам. Но и сама главная героиня весьма предвзято относится к «людям из прошлого», априори считая их недалёкими в силу низкого развития науки того времени.

Серия In time состоит из 4х частей, все уже написаны и есть на английском. Насколько я могу судить по аннотациям, они представляют собой единую арку из отдельных историй — а это мой самый любимый вид циклов!

Очень надеюсь, что издательство продолжит перевод книг серии, они того действительно стоят!