Филип Пулман «Таинственные расследования Салли Локхарт»

Таинственные расследования Салли Локхарт

The Sally Lockhart quartet

Другие названия: Таинственные приключения Салли Локхарт

Цикл

Салли Локхарт — главная героиня детективно-приключенческих романов тетралогии, эмансипированная жительница туманного Альбиона середины XIX века.

Действие происходит в нашем мире, в Англии конца XIX века. Роман «Рубин во мгле» начинается тем, что осиротевшая 16-летняя девочка Салли ненароком убивает мужчину, произнеся всего-навсего фразу «семь блаженств». Сама Салли Локхарт — просто амазонка: «...у нее был мощный фундамент в основах военной тактики и бухгалтерии, близкое знакомство с делами фондовой биржи и практические знания об Индии. Кроме того, она отлично ездила верхом, и на 14 лет отец купил ей маленький бельгийский револьвер...» Именно ей придется расследовать загадочные обстоятельства смерти отца, утонувшего в Южно-Китайском море, продираясь сквозь кошмары во сне и наяву.

Содержание цикла:

Тень
Тень «Полярной звезды»
Тень «Полярной звезды»
Таинственные расследования Салли Локхарт. Рубин во мгле
Таинственные расследования Салли Локхарт. Тень «Полярной звезды»
Таинственные расследования Салли Локхарт. Тигр в колодце
Таинственные расследования Салли Локхарт. Оловянная принцесса
Таинственные расследования Салли Локхарт. Рубин во мгле. Тень
Таинственные расследования Салли Локхарт. Тигр в колодце. Оловянная принцесса

Рубін в імлі
Тінь на півночі

Вот уж не знаю, почему у вас такие положительные отзывы. Сюжет предсказуемый. Особенно 3я часть. НЕ понравилось что писатель развязку оставляет на волю случая и человеческой глупости. Слишком много совпадений. Идея про «самостоятельную» женщину в конце 19-го века хороша, но совершенно не доведена до ума.

Все книги прочитала на одном дыхании... Здорово, таинственно, настоящий детектив для подростков. Именно такой серии книг долго не могла найти. Салли Локхарт теперь моя любимая книжная героиня

Обожаю! Особенно хороши 1 и 3 часть. Не понимаю, почему многим не понравилось. По -моему очень поучительно, захватывающе, интересно, здорово!

Не фантастика, но интересно. Хороший и добротный детектив с приключениями для детей.

Не очень понравилось, но читаемо

Я 10 не поставила только потому, что КОЕ-КАКУЮ ТРИЛОГИЮ Пулмана люблю больше :shuffle: