Сара Пеннипакер «Пакс»

Пакс

Pax

Роман, год; цикл «Пакс»

Питер и Пакс, мальчик и его лис, лис и его мальчик — в этой жизни они помогают друг другу пережить горе, которое у каждого — своё. Родители Пакса погибли, когда тот был лисёнком, а Питер, недавно потерявший маму, спас его от смерти. Они не друзья и не братья, они не хозяин и питомец. Они — одно целое. Но Питер осознаёт это, только когда ему приходится расстаться с Паксом. А осознав, отправляется на поиски своего лиса.

Пронзительная и искренняя книга о правде и лжи, о бессмысленности войны, о хрупкости природы, о верности себе и умении сопереживать.

Бестселлер по версии New York Times. Лучшая детская книга 2016 года по версии Amazon.

— цикл «Пакс»

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2016 // Детская литература (2 006 голосов)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Детско-юношеская литература (17 372 голоса)

Пакс

Возможны спойлеры, поэтому читайте на свой страх риск, пусть я их и спрячу:

Эта книга — о дружбе, о привязанности, о взаимопонимании...

Питер подросток, потерявший несколько лет назад собственную мать. Справиться с тяжёлой потерей ему помогает найденный осиротевший лисенок, которого крошечным зверьком принеся домой и приютив его, с тех пор эти двое стали неразлучны.

Пакс научился есть сухой корм, сходить с ума по арахисовому маслу и приносить пластмассового солдатика, как делала бы это собака.

Но потом случается это: отец мальчика решает отправиться на войну и поступает так, как ни один родитель поступать не должен:

заставляет Питера оставить ручного домашнего зверя в лесу.

Разумеется, довольно скоро тоскующий подросток тайно уходит из дома, чтобы отыскать единственное родное существо — своего верного друга лиса.

На третий день своего пути в лесу мальчишку у которого сломана нога, встречает и спасает «местная» сумасшедшая

только со сломанной судьбой.

Всего лишь посмотрев юнцу в глаза, пощёлкав пальцами перед испуганным лицом и вынудив рассказать правду без лжи, она словно во всём разобралась, но почему же о себе столь проницательная женщина, как Вола, была не в силах ничего сказать? Кто ты — безумная старуха? Отшельница в бандане и старом джинсовом комбинезоне? Поведай свою тайну. Но она не знает, что ответить. Вопрос терзает женщину, словно лезвие, когда она рассказывает Питеру о том прошлом, которое совершила. Да и разве в этом вопрос? Я думаю, что нет, вопрос совершенно в другом...

На самом деле, можно писать много и без спойлеров никак, поэтому не бейте тапками за такой отзыв, + что так быстро свернул интригу, ведь лучше прочитать книгу и самому получить ответы на все вопросы.

P.S. И вообще, пора садиться за продолжение этой истории.))