Владимир Садовский «1813»

Повесть, год (год написания: 2016)

— сборник «1813», 2017 г.

(белорусский)

(белорусский)

В 2014-м в номере «Маладосці», посвящённом фантастике, печатался рассказ Сяргея Белаяра «Гульня». Там была в чём-то схожая коллизия: ТА отечественная война в белорусских лесах-болотах и нечто инфернальное, вторгшееся в действительность и уничтожившее отряд французов. Никто, по-моему, на рассказ внимания не обратил. Впрочем, может быть, он и не заслуживал внимания. Владимир же Садовский, в отличие от Белаяра, придумал фишку, зацепившую читательский взгляд: ввёл известную историческую фигуру, сенатора и композитора Огинского, того самого, который полонез («Прощание с родиной», не ракетный комплекс). Известное имя добавило культурного бэкграунда, повесть заметили. Но, к сожалению, присутствие Огинского — лишь намёк на глубину. Потому что всё равно одеяло на себя притянул триллер. То, что могло добавить объёма (взаимоотношения шляхты и набредней-дворян, разделы ВКЛ, польский патриот в качестве российского сенатора, подготовка восстания), осталось на периферии сюжета. Впрочем, может, так и надо? Триллер точно состоялся и точно был замечен. Нагрузи он на себя ещё и историческую проблематику — сдвинулся бы этот Боливар? А если бы сдвинулся, получились бы «Колосья под серпом твоим», а они уже и так есть.