Майк Гелприн «Сержант обреченный»

Сержант обреченный

Рассказ, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Эксперимент. От него можно ожидать всего, чего угодно. И гадать при этом бессмысленно. Ни появлению линии доставки, ни последующим Сытым бунтам, ни нашествию железноголовых Город привычно не удивился. То есть поудивлялся поначалу и продолжал себе жить. Это Эксперимент. И он вступает в финальную фазу.

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Антологии  >  Мир Стругацких. Рассвет и Полдень

Мир Стругацких. Рассвет и Полдень

На удивление неплохо. Я не особенно люблю продолжения любимых книг, но именно «Сержант» отторжения не вызывает. Конечно, философской глубины первоисточника здесь нет. В данном случае — это просто приключенческая фантастика в намеченных Стругацкими декорациях. С упором на то, что лишь слегка упоминалось в «Граде обреченном» — акульи волки, краснухи, железноголовые и прочие чудища... Итак, Город снова в опасности, и его попросту надо защищать.

Герои набросаны одним-двумя мазками, но вполне интересно. Порадовал и профессор, и палестинец, и сам сержант Воронин.

Честно — не знаю, будет ли понятен этот рассказ тем, кто не читал первоисточник — но мне в общем и целом понравилось. А — кто знает — вдруг кому-то, кто прочтет первым именно его, захочется прочесть и роман Стругацких?

В общем — рекомендуется к прочтению. Любопытно.