Баррингтон Бейли «Eye of Terror»

Eye of Terror

Другие названия: Око Ужаса

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

В то время, как военные флоты Империума готовятся отправиться в крестовый поход в самое сердце Хаоса, подлый Вольный торговец Мейнард Руголо ищет власти и богатства на окраинах самого ужасающего безумного царства — Ока Ужаса!

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные романы

Eye of Terror

Прям археотек из тех времён, когда ваха-канон ещё не утвердился толком и сюжеты которых сейчас могут показаться полной дичью. Хотя здесь не всё так плохо, хотя сам роман корявый донельзя. По сути своей, это три разных повести, свести которые воедино автор удосужился лишь в финале. К счастью, условно хорошими и интересными являются все три сюжетки.

1. Лупа и Пупа, то есть Биба и Боба, тьфу ты, Руголо и Каллиден, два эпичных неудачника. Вольный «торговец» и навигатор, который боится варпа, идеально дополняют друг друга. Знаете, я с первой же их совместной сцены понял, что эти два уникума влипнут в крупные неприятности максимум через полсотни страниц. Ошибся — на самом деле всего через десяток. Ну и не вылипали из них до самого финала. Культисты, демоны, спасение Терры... Тупо, капец, но весело. Я бы ещё что почитал про эту парочку.

2. Два высокопоставленных командира Империума, которые самовольно и по своей воле хотели ломануться в Око Ужаса искать приключений на свои Ока и добывать славу. Вот это уже было просто тупо, во всяком случае, по современному канону. Око — слишком опасно и непредсказуемо, никто, вообще никто по своей воле туда не полетит, туда капитулы Астартес накосячившие отправляют по принципу наказания, чтобы они там сгинули.

3. Продрыхнувший десять тысячелетий Тёмный Ангел, который случайно встречает своего охаосевшего бывшего командира. Пожалуй, тоже хорошая сюжетка. Очень хорошо поставлена проблема — как лоялы становятся предателями. И хоть формально ГГ удалось остаться верным Императору, но его финал, как усомнившегося и неблагонадёжного бойца, был неизбежен и закономерен.

А вот сшито всё коряво и белыми нитками. Вполне возможно, что изначально это и должны были быть три разных повести, но BL настояли именно на публикации романа. А жаль — по отдельности все эти истории получили бы оценки не менее «7».