Роальд Даль «Ночная гостья»

The Visitor

Другие названия: Остановка в пустыне; Гостья

Повесть, год; цикл «Дядюшка Освальд»

В деревянном ящике оказалось двадцать восемь томов дневников дядюшки Освальда! Он всегда двигался – из города в город, из страны в страну, от женщины к женщине. Во время синайского происшествия 1946 года Освальду Хендриксу Корнелиусу был пятьдесят один год. Он прибыл в Каир, затем отправился в Синайскую пустыню. Ввиду поломки автомобиля он остановился у богатого сирийца, торговца Абдул Азиза, у которого были красавица дочь и темпераментная жена. Ночью к Освальду вошла женщина. Но кто это был, остается загадкой!

© ozor

— сборник «Ночная гостья», 1974 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1978 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

Сука
Сука
Лакомый кусочек
Дорога в рай
Дорога в рай

Хозяйка пансиона

Switch Bitch

Лёгкая эротика с примесью комедии и неожиданной развязкой. Всё это укладывается в последние 30-40% текста. Всё остальное, что предшествует этому, — вода и муть, которая не имеет никакого отношения к содержанию сюжета и не несёт никакой смысловой нагрузки. По большому счёту повесть можно было бы свести до рассказа оптимального объёма и эффект был бы куда более сильнее.

Пожалуй, это и есть единственный минус, так как в остальном всё отлично.

1-2 балла стоит снять, если сравнивать «Ночную гостью» с повестью «Мой дядюшка Освальд», которая не даёт скучать и контраст качества слишком уж силён, чтобы можно было положительно высказаться о «Ночной гостье», так как оба сюжета повествуют о бурной жизни одного и того же персонажа, но только в одном случае всё выглядит очень смешно, интересно и весело, а в другом приходится немного позевать перед тем, как добраться до «клубнички».

Угадал Даль с образом Освальда Корнелиуса, ну не может такой персонаж быть не интересным! Слово сердцеед тут не подходит, автор рисует мастера обольщения, просто-таки любимца Амура и Венеры. Да еще и с очень интересным характером и привычками. Эстет и брюзга, коллекционер членистоногих и тростей и просто любитель всего прекрасного. К тому же умный и интересный собеседник. Все это обещает очень интересную историю, а летучий слог и меткий, хотя слегка черный юмор делают рассказ весьма занимательным.

Хочется остановиться на концовке и еще раз похвалить автора. Именно такого я и ожидал (ожидал, но не предполагал) в завершении. Ирония над Освальдом, который так щепетилен в вопросах гигиены, но беспечен и опрометчив в партнершах. Однозначно блестящий рассказ и немудрено, что автор взялся за дальнейшее развития этого Дон Жуана нового времени.

Повесть, открывающая цикл о харизматичном сердцееде Освальде Корнелиусе, прочитать однозначно стоит. Она иронична и в чём-то саркастична, но не злободневна. Её главное действующее лицо – некий дядюшка Освальд, который славится любовью к членистоногим и тростям. И к женщинам, конечно. Именно из этой его последней страсти и произрастает одно из последних его приключений.

Повесть интригует. Благодаря чудесному, летящему слогу автора она легко читается и позволяет сосредотачиваться на главном: герой застревает посреди Синайской пустыни, без надежды на помощь цивилизованного мира, в постоянных тревогах за своё здоровье (ибо на каждом шагу ему встречаются люди, готовые наградить его какой-нибудь болезнью), и тут появляется совершенно неожиданное в такой глуши лицо. Признаться, текст наэлектризовывается уже с момента, когда герой понимает, что бензин на исходе, и читатель ждёт подвоха в любой момент. Правда, беда в том, что читатель-то ждёт, а вот герою, кажется, страх неведом: он распевал арии на всём пути через пустыню и попивал спиртное, когда вынужденная остановка всё же произошла. Это либо безрассудство, либо недоработка автора, но в первом случае герой становится невероятно привлекательным, а во втором язык не поворачивается обвинить Роальда Даля в невнимательности к этой чудесной вещице. Итого, опираясь на первый вариант, имеем перед собой героя, пребывающего довольным жизнью, ибо у него есть богатство и безнаказанность (это касается его отношений с женщинами). И вот этого героя автор со свойственной ему иронией берёт, помещает в райские кущи (в переносном смысле) и преподаёт ему неслабый урок, суть которого распознаётся уже в самых последних строках и вызывает добрый смех.

Рекомендую.

+10

Ценность этого рассказа, как и ценность хорошего анекдота — в концовке, в последних, заключительных словах. Лишь прочитав последние слова рассказа понимаешь, что всё сказанное ранее — лишь подводило нас к яркому, остроумному окончанию.

Написан рассказ очень живенько, читается с очень большим интересом.

Главный герой рассказа — весьма интересный тип, с несколько своеобразным «хобби», которое в результате и привело к тому, чем закончился рассказ.

Читать всем ценителям хорошего юмора (пусть и с хорошим налётом черноты)

Освальд Корнелиус для меня оказался крайне интересным персонажем, эгоцентричный любитель женщин, наслаждающийся решением сложных ситуаций путем своего ума и обаяния, сам же их придумывая. Брюзга и до костей эгоист, имеющий огромное состояние, наслаждающийся бесконечными путешествиями и попутными связями, и пусть персонаж понравится не всем, но уверен рассказ оставит за собой улыбку и хорошее настроение, каждый раз, когда его вспоминаешь. Советую всем.

Хотя Освальд Корнелиус и превозносится как человек, способный переплюнуть всех великих любовников прошлого, но наиболее выдающиеся его черты — небывалый эгоизм и снобизм. Рассуждения о том, что владельцы дорогих машин лучше всего понимают друг друга, или подробные описания, какими болезнями может страдать «грязный араб» и почему, читаешь то с удивлением, то с тошнотой, но одновременно возникает даже восхищение, какой же это редкостно паршивый тип.

Но вот загадка, которая поставила его в тупик, а потом ошеломляющий финал так остроумны, что возмещают все остальные моменты этого рассказа. Естественно, рано или поздно следовало ожидать, что главное увлечение принесет и некоторые расстройства!

Прекрасный рассказ с весьма ядовитым юмором. Главный герой напоминает смешных старикашек из рассказов Тэффи, считающих себя великими соблазнителями и постоянно попадающих впросак. :smile::smile::wink: