Цезарий Збешховский «Стакан лимфы»

Стакан лимфы

Limfy szklanka

Рассказ, год; цикл «Рамма»

Серебряные подбирают на дороге полубессознательного парня Криса. За ним охотятся Серые, и Серебряные срывают подготовленную ими западню, после чего начинают сканировать Криса на предмет местонахождения Ковчега. Но Крис к этому времени уже являлся совсем не тем, кем его считали Серебряные...

— цикл «Рамма»  >  сборник «Requiem dla lalek», 2008 г.

Всесожжение

Всесожжение

Requiem dla lalek

Requiem dla lalek
Голокост F

Мне рассказ показался страшным, хаотичным и эпичным. Боевые телепаты против энергетических вампиров на фоне гностического Конца света.

Больше всего произведение напоминает русский турбореализм конца прошлого века. Столяров, Лазарчук и менее именитые авторы. Я в юные годы довольно много потреблял этого художества так что текст Збешиховского считывался в легкую, как будто встретился со старыми ламповыми друзьями))

Сюжет рваный, но он и должен быть таким. Финал трагический и жестокий, прямиком как раз из «святых девяностых». Из тех времен, когда фантастика еще пыталась заставить своего читателя много думать и сильно чувствовать. Поэтому, может, чуть устарел. В эпоху Капитана Марвел и шлюховатых ведьмочек-студенток это, конечно, не торт.

Я человек старой закваски, так что мне нравится стилевая протеичность и сюжетная разносторонность Збешиховского. Видно, что над своими текстами он работает, как бриллианты шлифует. Так что все получаются уникальными и своеобычными.

Мой автор.

Наверное, особо отвратный, грязно-кровавый рассказ из цикла. Чтобы погрузить в атмосферу, автор не чурается даже натуралистических сцен, описание которых — далеко за гранью эстетики и просто чувства меры.

Из позитива. Есть более четкое представление, что такое плазмат и где он хранится. Ну и ещё подано больше информации о религиозных аллюзиях — Ковчег, мессия, воскрешение итп. В соединении с посткиберпанком это выглядит, конечно, супергротескно. Словно бы взяли кое-какие христианские идеи и спародировали их в этаком стиле нанонуар.

Как по мне Збежховский явно перемудрил в этом рассказе. Перемудрил с плазматом, с мессией, с тем (так и не понятно кем) кто придет и принесет с собой опустошение. Мне не понравилось в кого превратился Крис, а также что послужило причиной этого превращения. Две противоборствующие стороны Серебряные и Серые раскрыты слабо, причина ихнего противостояния толком непонятна. Мотивов Серых я тоже не понял; зачем было приносить Ковчег в аэропорт? Да и если честно сама идея и сюжетная линия рассказа мне не понравилась.

Рассказ конечно интересный. Мне напомнило фильм Солт. Вроде они оба интересные, сюжет на уровне, но концовка отсутствует. Сюжет обрывается на середине. А ведь можно было бы уложиться с финалом нормальным в какие-то пару страниц. Ну пяток страниц. И рассказ был бы замечательным. А так, жалеешь те полчаса, что на него потратил

К сожалению этот рассказ выдает с головой постсоветский бекграунд автора с его увлечением «городским фентези», почти что с пафосом Лукъяненко в его «Дозорах». Вот не знаю почему Збещиховский претендует на научную фантастику (не говоря уже о твердой). Фентези себе и фентези, только автор озабочен еще апокалиптикой, религией, какими-то внутренними чертями человека. Рассказ совсем не безнадежен и даже наоборот в чем-то интересен. Он показывает насколько хаотичен автор, насколько не доработан его мир, хотя желании творить нельзя отнять. В целом ну да постсоветские черти (кстати вспоминается еще и последние романы Бориса Стругацкого типа «Поиска предназначения», но там хоть все было детально проработано), очень такие комиксовые и норовящие стать возможно неплохой игрушкой.