Цезарий Збешховский «Рамма»

Воля дракона. Современная фантастика Польши
Искажение

Всесожжение

Requiem dla lalek

Bez bohatera: antologia polskich opowiadań fantastycznych
Requiem dla lalek
Nowe idzie
Science Fiction
Holocaust F
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014
Голокост F

Роман — дилетанство, удивившее премиями и номинациями.

Бессвязность финала, в который рушится повествование, показывает, что автор не чужд (пост)модернистским установкам в области художественного слова. Но — максимализация крутизны ГГ, слабо по физике (криобомба), военному делу (засада, штурм, радиопереговоры), экономике (бум), технике (робот с пулеметами), а обоснованию упырей и зомби далеко до существующих образцов.

Суть дела помогли понять рассказы.

Первый, «Другого не будет», тоже ерунда. Перенос в Рамму доктрины «вознесения» американских протестантов. Отсутствие понимания, чем для цивилизации и экологии будет мгновенная смерть такой доли населения, обесценило переживания рассказчика.

Но остальные — из другой оперы, с совсем другими критериями.

«Стакан лимфы»: стражи, демоны, визг души, шизофрения, кровь, желчь, взрывы и как бы многозначительные цитаты.

«Безлюдье» и «Место на дороге»: коллектор лег на шоссе и узрел, Абаддона бьют.

«Монета»: психоделика и суета сует на фоне суицида. Очень по-польски.

Ни один рассказ не имел отношения к литературе мысли и правдоподобия небываемого. Значит, как НФ, даже такую, как у Ф.Дика, цикл и рассматривать бессмысленно.

Там, где важнее аффект и эмоция, перечисление ляпов и шаблонов мало поможет при выборе чтения. Ушли и претензии к плазмату (который в последовательно продуманном варианте ведет к «Корпорации «Бессмертие» или «Темным началам») .

Итак, вывод: призвание автора в мистике или хорроре, которые он во «Всесожжении» подкрасил андроидами, миллиардерами, программированием мозга и т.п. Причины, по которым сработало на родине Лема — вне поля зрения.

Рекомендации: списать том «Всесожжения» из «Звезд научной фантастики». Ошибка атрибутации по внешним признакам (редакция тоже не ахти — «каменицы» и «распорошенный», по Бофорту моряк мерит «колебание», опечатки...).

Даже и не знаю, с чего начать.. Цикл начинается с рассказов и продолжается романами. Что тут сказать.. Цикл как минимум любопытен. Вот только, разные стили написания произведения, входящих в него, заставляет задуматься. А один ли человек это все писал? Всесожжение, Безлюдбе, Стакан Лимфы, написаны в одном стиле (запутанном, непоследовательном, с экскурсами) а Монета, Другого не будет, Место на дороге в другом. Причем не скажу что мне какая-то группа произведений из этих двух понравилась больше. В них обеих есть свои аутсайдеры и призеры с золотой медалью.. Что для меня удивительно. Обычно я отдаю предпочтение чему-то одному в рамках общего цикла. 8/10