Мэтью Дилейни «Jinn»

Jinn

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2004 // Дебютный роман

Jinn

Роман распадается на две части, поначалу никак не связанные: довольно длинный пролог — время действия 1943 год, место действия — джунгли острова Бугенвиль, контекст — война на Тихом океане, армия США против японцев. Вторая часть — основное действие, 2008 год, Бостон штат Массачусетс, хотя несколько дней там проходят и в нашем Санкт-Петербурге, контекст — детективы полиции Бостона из отдела убийств против древнего демона, которого вместе с утонувшим от японской бомбы кораблем «Галла» из пролога возрождается в нашем мире после поднятия корабля...по частному заказу. В общем там есть всё: монстр из ночных кошмаров, реинкарнация, древняя магия «переоткрытая» крестоносцами в Палестине XII века и ставшая спасением для главного героя — бостонского детектива Джефферсона. В этой книге — дебютной и очень успешной для автора подкупает оригинальность сюжетных ходов. То есть вот на самом деле читаешь и _видишь_ происходящее, и оно внушает страх, вполне осязаемый. Потому что там очень быстро до всех доходит, что демон-джинн — реален, и это не штучки какого-то маньяка, и то, что есть зло очевидное, порожденное жадностью, которая подняла демона из 60-летней водяной тюрьмы и зло скрытое, которым одержим человек, который был твоим другом и всегда прикрывал тебе спину от пуль...

Двое детективов и женщина — судмедэксперт — реинкарнации крестоносца, средневековой принцессы и арабского непобедимого воина, одержимого Джинном

В общем-то, книга, хотя и в косвенной и полулегендарной форме, касается в том числе вопросов антропологии, генезиса самой цивилизации, расселения людей, переплывавших океаны в древности итд итп. На самом деле — этот автор — реально классный и очень хотелось бы, чтоб перевели, дабы народ массово ознакомился. Книга вообще для своего жанра — очень нетипичная. Вся эта мистика там отнюдь не заслоняет сюжета полицейского триллера, но весьма умело с ним сплетена.