Мэтью Дилейни «Black Rain»

Black Rain

Black Rain

В общем и целом — книга превосходна. Там почти идеально соблюден баланс «выдуманного» и «реалистичного» так что в происходящее там почти что веришь без вопросов. Наверное единственное, что кажется сомнительным — это сам факт деления на естественно рожденных людей с (пусть минимальными) генетическими дефектами и абсолютно бесправными (до уровня вещей) Синтетами с идеально вычищенным геномом, которых используют как рабов и гладиаторов. Сомнительно здесь то, что сам по себе отказ от рабства хотя и вполне объясняется экономическими мотивами, но только лишь к ним не сводится. Суть в том, что люди в массе своей не могут воспринимать других людей как вещи. А Синтеты выглядят как люди, отличаясь только особыми татуировками (вроде голографических штрих-кодов с идентифицирующей информацией). То есть тот самый вариант дистопии — высокие технологии и варварская социальная модель — он для худлита хорош, но...реалистичен ли? Тем не менее, читал, не отрываясь.

PS У этого автора есть еще одна книга 2017 года «The Memory Agent», было бы неплохо ее сюда на сайт добавить, я бы написал рецензию и классифицировал. Заранее спасибо.