Макс Тегмарк «Наша математическая Вселенная. В поисках фундаментальной природы реальности»

Наша математическая Вселенная. В поисках фундаментальной природы реальности

Our Mathematical Universe: My Quest for the Ultimate Nature of Reality

Документальное произведение, год

Галилео Галилей заметил, что Вселенная — это книга, написанная на языке математики. Макс Тегмарк полагает, что наш физический мир в некотором смысле и есть математика. Известный космолог, профессор Массачусетского технологического института приглашает читателей присоединиться к поискам фундаментальной природы реальности и ведет за собой через бесконечное пространство и время — от микрокосма субатомных частиц к макрокосму Вселенной. Цитата: «Эта книга — прекрасное руководство по новейшей квантовой космологии и продолжающемуся спору о параллельных вселенных... Она может служить доказательством того, что две необходимые ученому черты — отвлеченный ум и скептицизм — могут прекрасно соседствовать».

А. Сергеева (1)

Наша математическая вселенная

Забегая наперёд — это самое глубокомысленное чтиво в моей жизни...

Макса Тегмарка я для себя открыл не после этой книги, а после видеозаписи научных дебатов — «Является ли Вселенная Cимуляцией?». О книге тоже узнал оттуда. Уже тогда я заметил, что Макс — не только блестящий учёный, но и отличный рассказчик, слушать которого было не менее интересно, чем Нила Деграсса Тайсона — одного из лучших ораторов, которых я знаю. Открыв эту книгу, я убедился в том, что заподозрил с самого начала — Тегмарк оказался ещё и талантливым писателем: читать его книгу было интереснее, чем многие научно-фантастические произведения. Разумеется, такое бывает, если вы очень любите науку, но данная книга не только о науке, но и о конкретном учёном — о Максе Тегмарке (надо же), о его взгляде на науку (не только его, конечно) и о его пути в целом (который часто пересекался и сливался с путями других учёных и творцов, образуя вместе с ними огромное древо познания).

Автор очень грамотно выстраивает текст — даже длинные и сложные предложения читаются легко (возможно, надо сказать спасибо ещё и редакторам и переводчикам); несмотря на название книги, старается не использовать математические формулы там, где их можно заменить словами или картинками; совмещает научные выкладки с фактами из своей жизни, разбавляет это всё иронией, грустью и всеми остальными человеческими переживаниями; подаёт информацию так, словно рассказывает вам это в кафе за чашечкой чая (хотя если вы откроете книгу на случайной странице и прочтёте случайный фрагмент, то можете решить, что там было кое-что покрепче чая). В некоторых картинках-примерах он даже использует фото своих детей. В общем, вы уже примерно поняли какая атмосфера и форма подачи материала вас ждёт.

Но самое интересное, конечно, в содержании: если вы хотели узнать что-нибудь такое, что не даст вам уснуть до утра, то вам сюда. Макс Тегмарк решил докопаться до сути, и он, взяв лопату и поплевав на руки, перекопал нашу реальность основательно — оголил все фундаменты, так сказать, — от и до, во всех направлениях пространства и времени, во всех мыслимых и немыслимых масштабах, со всех возможных и невозможных ракурсов.

Тегмарк демонстрирует как мыслят учёные, как они, с помощью одной только логики и здравого смысла, приходят к далекоидущим выводам, даже в тех вещах, которые невозможно проверить на практике. Это совершенно особый взгляд на мир, не имеющий ничего общего со слепой верой или таким же слепым скептицизмом. Ход мыслей автора и мощь его логики впечатляют. Ты сам начинаешь мыслить по другому.

Книга рассчитана и на обычных людей и на учёных: автор в самом начале обозначил какие разделы книги вы можете пропустить, если являетесь специалистом в данных областях. И таких разделов не так уж много — материал здесь, преимущественно, уникальный, авторский. Но если вы не разбираетесь в математике или физике, и даже ничего не слышали о коте Шрёдингера, который умер и не умер одновременно — ничего страшного: Тегмарк, в пример многим, очень доходчиво объясняет сложнейшие вещи, стараясь не пропустить ничего важного, начиная с античной науки и заканчивая новейшими открытиями и прогнозами на будущее. Но, в любом случае, он беседует с вами с надеждой, что вы умный человек, который умеет слушать.

Лично я встретил в этой книге такие мысли, которые меня взбудоражили. Вне контекста они, конечно, не произведут должного впечатления, но всё же хочу выделить одну из них. Это ответ на вопрос одного учёного — почему же мы никак не ощущаем того, что мир вокруг нас и мы сами постоянно разделяемся на множество разных вариантов реальности. Хью Эверетт ответил на этот вопрос другим вопросом: «А вы ощущаете как вертится Земля, на которой вы стоите?». В этой книге Макс Тегмарк даёт два собственных ответа на этот вопрос. Вот один из них:

“…обычная физика будет порождать иллюзию случайности в любой ситуации, когда вас клонируют (разделяют). Фундаментальная причина того, что квантовая механика кажется случайной […] состоит в том, что, согласно уравнению Шрёдингера, волновая функция с единственным вашим экземпляром может эволюционировать в такую, согласно которой ваши клоны существуют в параллельных вселенных. Так что вы ощущаете, когда вас клонируют? Вы чувствуете случайность! И каждый раз, когда с вами происходит нечто кажущееся случайным на фундаментальном уровне, когда исход нельзя предсказать даже в принципе, это признак того, что вас клонировали”.

Так что если вас отшила девушка (или не девушка) — не спешите вешать на себя клеймо неудачника: в параллельной реальности она ответила вам взаимностью.

Но не подумайте, что книга только об этом: хоть Тегмарк плотно исследует теорию Мультивселенной, вместе с ней он поднимает очень много других вопросов, приходя к поразительным выводам о природе реальности. Так что никто не уйдёт обиженный.