Дейв Бара «Defiant»

Defiant

Роман, год; цикл «Lightship Chronicles»

Дэйв Бара в своей отмеченной критиками дебютной НФ-серии отправляет читателя в межзвездное путешествие с открытиями, дипломатией и опасностями.

Питер Кокрейн и его новая жена Карина женаты меньше года. И хотя в последнее время отношения со старой Империей сравнительно спокойные, но назревают горячие времена. Питер с Кариной отправляются с дипломатической миссией в Сандосу – это старый союзник Пендакса, последним присоединившийся к Союзу.

Однако правительство Сандосы неожиданно атакует новый корабль Питера «Дефиант» и пытается убить их с Катриной. Питер отвечает единственно возможным для него образом: всеми имеющимися в его распоряжении средствами защищает жену и корабль.

Внезапно «Дефиант» отзывают в Скондар, где давняя страсть Питера Добрина Киркопф на новом корабле «Импульс II» отражает атаку палача Каринфии принца Арина. «Дефианту» удается отогнать принца, однако это обходится дорогой ценой. И вскоре Питер втягивается в гонку к таинственной планете Альтос, где узнает неприятную правду о поддержавших Союз Историках Земли.

Каждое столкновение с Арином и его союзниками подкашивает Питера и Объединенный Флот Союза, и все же они продолжают погоню за ускользающим врагом. Однако конец неизбежен: Питер должен сойтись с Арином в битве за будущее человечества. Союз или Империя?